Тора о евреях-террористах

— Что говорит Тора по отношению к евреям-террористам? Т. е. кто-то видит много боли, которую причиняют нам арабы, берёт своё оружие и идёт совершать теракт против арабов.

И еще. Могут ли израильские солдаты-неевреи, погибшие в терактах или арабы, помогающие Израилю и убитые бандитами, удостоиться мира грядущего?

Дима, Израиль

— Уважаемый Дима!

Относительно первого вопроса: Тора запрещает совершать действие, которое может нанести ущерб другим евреям. Представьте себе, кто-то совершит теракт, а евреи в Марокко и в Париже из-за этого подвергаются опасности.

Относительно второго вопроса, я приведу отрывок из Талмуда (Авода Зара, 10: б).

Римский император ненавидел евреев и спросил у своих сановников: «Тот, у кого гнойная рана на ноге, пусть отрежет ногу и живёт, или пусть оставит как есть и страдает?» Ответили ему: «Пусть отрежет ногу и живёт». (Т. е. вельможи-антисемиты согласились с предложением императора: «чтобы государство не страдало», ради пользы государства стоит уничтожить евреев.) И ответил ему один из сановников Ктиа бар Шалом: «Во-первых, ты не сможешь уничтожить их всех. Написано: «… Ибо, как четыре стороны неба, рассеял Я вас…» (Зхарья, 2, 10). Что это значит? Почему сказано «как четыре стороны», а не «на четыре стороны»? Имеется в виду: как мир не может существовать без ветров, так мир не может существовать без еврейского народа. И ещё: назовут тебя царством усечённым (т. к. во всех царствах есть евреи, а в твоём их не будет)». Ответил ему император: «Сказать-то ты сказал хорошо, но кто побеждает императора в споре, того бросают в яму с прахом просеянным (и он там умирает с голоду)». Когда вели его на смерть, сказала ему одна знатная женщина: «Горе кораблю, который проходит без налога». (Т. е.: «Ты идёшь на тот свет за евреев, а сам не обрезан»). И он сделал обрезание (в последний момент). Раздался голос с Небес: «Ктиа бар Шалом (уже) готов к жизни в будущем мире». Заплакал Рабби (Йеуда а-Наси) и сказал: «Кто-то получает будущий мир в один момент, а кто-то трудится над этим долгие годы».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Бенцион ЗИЛЬБЕР

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора