Золото Маккейна

Станет ли Сара Пэлин «золотом Маккейна», принеся ему успех, или же окажется балластом, напомнив созвучный приключенческий фильм «Золото Маккены»? Ясно одно: как сторонники претендента республиканцев, так и его противники соглашаются, что выбор губернатора Аляски явился неординарным, даже авантюрным шагом…

— Большинство американцев никогда не слышали о Саре Пэлин, как же она сможет принести Маккейну дополнительные голоса? — спрашивают критики этого шага.

За Хиллари Клинтон проголосовали 18 миллионов избирателей — демократов, среди которых было немало женщин, вдохновленных идеей первой женщины президента. Многие из них были искренне обижены за своего кумира, когда Обама не избрал ее своим вице-президентом. Выбирая женщину — губернатора Аляски, стратеги Маккейна нацелились на эту «недовольную» Обамой аудиторию.

— Чепуха! Сара Пэлин — консерватор, противница абортов, которая недавно родила ребенка с синдромом Дауна. Эмансипированные сторонницы Хиллари никогда не проголосуют за нее! — парируют скептики.

Впрочем, аналитики отмечают, что некоторые тяготеющие к центру демократы, а также независимые и еще не определившие своих позиций избиратели могут серьезно отнестись к назначению Сары Пэлин.

— Маккейн сошел с ума, выбрав не обладающую достаточным опытом Сару Пэлин! — реагировали сторонники Обамы на ее назначение. — Она не готова стать президентом, в случае болезни или, не дай Б-г, смерти Маккейна.

— Каким бы ни был опыт у губернатора Аляски, у Обамы его еще меньше! — считает консервативный радиожурналист Раш Лимбо. — У Обамы вообще нет никакого опыта управления, всего два года в сенате, законодательном органе власти США, в то время как Сара Пэлин уже много лет была мэром города, а затем губернатором Аляски.

— Если вы спросите, кто слышал о Саре Пэлин за пределами Аляски, — продолжает Лимбо, — то я спрошу вас, кто в свое время слышал о Билле Клинтоне за пределами Арканзаса.

В свое время демократы утверждали, что Билл Клинтон готов стать президентом и главнокомандующим армии лишь на том основании, что он управлял национальной гвардией штата. Что ж, Сара Пэлин возглавляет национальную гвардию Аляски, которая несет ответственность, в частности, за деликатные отношения с Россией в области рыболовства и потому заслуживает назначения на пост вице-президента.

Впрочем, возможно, что главная причина выбора Пэлин — это ее консерватизм. Маккейн обязан вдохнуть энергию и энтузиазм в свою избирательную кампанию, привлекая к себе правое крыло республиканцев. Не секрет, что многие сторонники Ромни и Хаккаби были разочарованы победой умеренного центриста Маккейна на республиканских праймериз и обещали остаться дома в день выборов.

Если бы Маккейн выбрал Джо Либермана или Руди Джулиани, то он оттолкнул бы от себя правых. Если бы остановил свой выбор на мормоне Ромни или бывшем пасторе Хаккаби, то наверняка оттолкнул от себя центристов и левых. Потому кажется, что выбор Сары Пэлин более чем оправдан. Она, безусловно, вдохновляет правых, при этом не отталкивая от Маккейна левых. Справедливость этих рассуждений и станет ли Сара Пэлин золотом Маккейна, покажет время.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора