
Штаб Джона Маккейна попросил еврейского конгрессмена-республиканца из штата Вирджиния, Эрика Кантора, передать свое личное дело для изучения на предмет выбора нового вице-президента. Эрик Кантор является одним из самых преданных друзей Израиля, противником раздела Иерусалима и Эрец Исраэль. Эрику Кантору 45 лет. Он один из самых молодых членов конгресса. Недавно он предложил резолюцию, осуждающую преднамеренное уничтожение мусульманами еврейской истории на Храмовой горе. Кантор возглавляет комиссию по борьбе с террором, и с ним часто консультируется президент Буш по вопросам террора и иранской ядерной угрозы. Кантор специально прилетел в Иерусалим на митинг, организованный движением «Один Иерусалим» (не путать с предвыборной амутой Ольмерта), чтобы поддержать борьбу против раздела еврейской столицы.
Эрик Кантор завоевал свое место в конгрессе в 2000 году, став представителем одного из самых консервативных округов в штате Вирджиния. Если Маккейн остановит свой выбор на Канторе, то это поможет республиканцам завоевать еврейские голоса и молодежь, а если Маккейн победит, то Эрик Кантор станет первым в истории Соединенных Штатов евреем вице-президентом. Сам Эрик Кантор отказывается комментировать какую-либо информацию на эту тему.
Кантор довольно часто выступал по телевидению, агитируя за сенатора Маккейна и разъясняя его позиции по внутренним и экономическим вопросам. Он критикует Обаму за нежелание снять федеральный запрет на бурение скважин на прибрежном шельфе в Тихом и Атлантическом океанах.
Кантор пользуется большой поддержкой у республиканских консерваторов, поэтому его назначение может как-то примирить это крыло Республиканской партии с сенатором Джоном Маккейном. Все четыре срока пребывания в конгрессе в качестве представителя штата Вирджиния Кантор входит в антиналоговое крыло Республиканской партии. Кантор может обеспечить Маккейну столь необходимую ему поддержку в Вирджинии. В последний раз избиратели этого штата голосовали за демократов в 1964 году, но сейчас шансы кандидатов в этом штате равны. Хотя Вирджиния дает на президентских выборах всего 13 выборщиков и не может соперничать с такими гигантами, как Калифорния, Техас или Пенсильвания, сохранение за республиканцами этого южного штата может сократить разрыв с демократами.
Губернатор Вирджинии Тимоти М. Кейн идеологически и лично близок с сенатором Обамой, и его упоминают в качестве возможного кандидата в вице-президенты наряду с сенаторами Эваном Бэй из Индианы и Джо Биденом из Делавэра или губернатором Канзаса Кэтлин Сибелиус.
Среди других возможных кандидатов на пост вице-президента от Республиканской партии называют губернатора Миннесоты Тима Поленти, бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни и бывшего конгрессмена от штата Огайо Роберта Портмана.




