«Скажите спасибо, что ноги унесли»

Уважаемая редакция!

В № 843 вашей газеты опубликована статья «Должна ли беженцам Россия?» по поводу дискуссии, которая разгорелась на передаче Виктора Топаллера и Ларисы Герштейн «Полный Шалом». Я тоже очень люблю эту программу. Но 8 июля передача меня огорчила. Похоже, и не только меня, потому что, когда в следующий раз Топаллер со своей программой вышел в эфир, ему позвонил мужчина и сказал, что был так обижен, что после той передачи даже не спал ночь. Звонили и другие радиослушатели. Они рассказывали, как для того чтобы вырваться из антисемитской страны, побросав всё имущество, перебирались в Латвию, Молдову и другие места, откуда легче было уехать. Разве эти люди не беженцы, вопреки определению Топаллера, что беженец только тот, кто сидел в отказе или реально рисковал жизнью.

Да, сейчас нас можно называть как угодно, потому что Америка приняла нас очень хорошо. Но когда мы уезжали, бросая всё и отправляясь в неведомое, то рисковали и страшно боялись: ведь никто не знал, что с ним будет в незнакомой стране, без языка, а значит, и без специальности.

Не согласна я и с тем, что «нас никто не выгонял». Ибо изгоняла нас столетиями существовавшая в стране политика ГОСУДАРСТВЕННОГО антисемитизма. А бытовой уже впитывался с молоком матери.

Поэтому исход из страны более миллиона евреев нельзя считать только их личным выбором без искусственно созданных для этого обстоятельств. А значит, я думаю, страны СНГ должны выплатить людям заработанные пенсии без всяких ограничений.

На Интернет-сайте «Мы здесь» тоже обсуждались проблемы, поднятые на передаче Топаллера. Приведу примеры некоторых комментариев читателей, которые напечатаны на этом сайте. Судя по тому, как, пользуясь анонимностью, исповедуются некоторые русские люди, даже те, что уже живут в Америке, в тысячный раз порадуемся, что мы убежали из антисемитского царства.

М. Ш. Собакевич — 07.18.2008

Россия является правопреемницей СССР, как по активам, так и по пассивам. Поэтому она обязана выплачивать пенсии тем, кто их заработал в СССР, причём без всякой привязки к наличию или отсутствию российского гражданства.

Гость — 07.18

Евреи убегали из СССР. А почему? Потому, что захотели сохраниться евреями, а власти всячески этому препятствовали, вплоть до «законодательного» преследования.

Даже те, кто досидели до падения Союза и не осознают в силу зомбированности, произведённой советской властью этого факта, уехали именно по этой причине…

Гость — 07.19

Я русский человек, часто захожу на сайты этого журнала. Хочется знать, о чём говорят евреи. Ребята, вы захотели пенсию? Как говорят, разреши еврею есть сало, он и водки потребует. Скажите спасибо, что ноги унесли, ведь всё могло произойти и по-гитлеровски. Думаете, кто-то бы за вас заступился? А чёрта лысого. Вы, в лучшем случае, никому не нужны, а в худшем, мир бы пассивно способствовал вашей гибели.

При этом я не антисемит, а просто пытаюсь трезво оценить ситуацию. Требовать вы, конечно, можете всё, получите ноль плюс усиление ненависти тех, кто вас ещё недостаточно ненавидит. Привет всем.

Юлиан — 07.20

Ну вот, господа, мы имеем, наконец, откровение настоящего русского человека, причём, по его признанию, не антисемита, а чуть ли не объективного друга, который евреями интересуется. И что из этого следует? А то, что ничего в массовом сознании большинства за последние 1000 лет не изменилось. Как были холопами и рабами с ущербной психикой и комплексами, так и остались. Лишь злобной агрессивности, мафиозности и приобретённого комплекса неполноценности прибавилось. А о цивилизованности судят по импортной одежде. Вот и имей с такими дело. Грустно, господа, но надо смотреть правде в глаза…

Прислала

Клара Метчик,

Нью-Йорк

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора