Израиль поддался давлению

Бывший президент США Джимми Картер продолжает попытки участвовать в качестве посредника в решении проблем Ближнего Востока.

После того как по его просьбе ХАМАС передал Израилю письмо захваченного солдата Гилада Шалита, он выдвинул новую инициативу. Помощник экс-президента Роберт Пастор посетил Израиль и передал главе ШАС Эли Ишаю предложение участвовать в тройственной встрече с религиозным деятелем из ХАМАСа. Одновременно он передал ему новое предложение по выкупу Шалита. На первом этапе, по замыслу Картера, Израиль отпустит группу заключенных, в том числе депутатов палестинского парламента от ХАМАСа, несовершеннолетних и женщин.

В обмен ХАМАС передаст Гилада Шалита в Египет, под контроль ведомства Омара Сулеймана, где его смогут посетить родители. В то же время, как сообщает «Маарив», начальник кадрового управления генштаба генерал-майор Элиэзер Штерн заявил, что цена, которую платит Израиль за похищенных, чрезмерна, что страна поддалась давлению террора и истерии. Он посоветовал брать пример с американцев, которые не ведут переговоров с террористами, и в Ираке нет случаев похищения солдат США.

Напомним, что бывший начальник генштаба ЦаХаЛа генерал-лейтенант запаса Моше (Буги) Яалон также заявлял, что в определенных условиях цена, которую приходится платить за освобождение похищенного солдата, выше, чем мы можем себе позволить, и на нее не следует идти, даже если это означает принести в жертву похищенного солдата. «Как это ни жестоко, мы должны четко сопоставить цену и условия сделки с выгодой, которую мы из нее извлекаем», — заявил бывший начальник генштаба и добавил, что «не каждая сделка приемлема, какими бы ни были последствия отказа от нее».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора