Во имя сохранения народа

Хочу откликнуться на статью Юлиана Рапапорта «… И ни слова о Меире Кахане» в газете «Еврейский Мир» № 841 со словами благодарности за правдивую оценку исторических событий, отраженных в фильме «Рефьюзник».

К моему большому сожалению, я не смогла просмотреть этот фильм (мне 85 лет и плохое здоровье). Но как участница тех событий, в полной мере ощутившая на себе «прелести» того времени, помню, как с группами «отказников» выходила к библиотеке им. Ленина в Москве с плакатами «Отпусти мой народ!»

Я была в центре всех событий, связанных с борьбой «отказников» и полностью согласна с автором статьи по поводу сказанного о раввине Меире Кахане, о его борьбе за освобождение евреев из Союза, за их право на выезд.

Жаль, что об этом великом человеке редко вспоминают и забыли его книгу «Никогда больше!».

Наши дети и внуки должны знать правду о нем и о том, что он предлагал будучи депутатом кнессета.

Живя в России, мы были полностью оторваны от еврейской религии и от еврейского движения. Только в 1989 году в Ладисполе, эмигрируя через Италию, я впервые узнала о деятельности Любавичского Ребе — Менахема-Мендела Шнеерсона и его сподвижников. Как много он сделал для поддержки евреев-эмигрантов!

Приехав в Нью-Йорк, на третий же день, я побывала у него и счастлива тем, что смогла с ним встретиться и получить благословение для моей семьи.

Нам и нашим детям надо учиться на примере таких выдающихся личностей и не быть «евреями молчания», как говорил Эли Визель. Молчания, приведшего к Холокосту и другим трагедиям, а иметь твердые нравственные принципы и гражданский долг во имя сохранения нашего народа и во имя сохранения и процветания Государства Израиль, нашей исторической Родины, которую евреи ждали тысячелетия.

Низкий поклон от меня и от еще живых бывших «отказников» Юлиану Рапапорту и создателям этого фильма.

Да будут благословенны имена раввинов Меира Кахане и Менахема Шнеерсона и продолжателей их дела во веки веков!

С благодарностью

к газете «Еврейский Мир»,

первая подписчица газеты

Алта Дритс,

Бруклин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора