
Подавляющее большинство россиян не чувствуют себя защищенными от возможного произвола властей, показал опрос населения, проведенный российскими социологами. При этом более половины опрошенных высказали уверенность, что не смогут отстоять в России свои интересы и права, если они будут нарушены.
Опрос был проведен среди взрослого населения в конце июня. Согласно данным исследования, 73 % россиян заявили о том, что не чувствуют себя защищенными от произвола «властей, милиции, ГИБДД, налоговиков, судов и прочих государственных структур». Положительно на этот вопрос ответили только 22 % респондентов. 6 % участников опроса затруднились с ответом. Чаще других отрицательно на этот вопрос отвечали мужчины (76 %), жители Москвы (79 %) и других крупных городов, а также представители «низших социальных слоев» (77 %).
62 % участников опроса заявили о невозможности восстановить свои права в случае их нарушения в России, возможным считают такое только 25 % опрошенных. Эксперты в свою очередь указывают на интересный факт: многие россияне сегодня выступают за усиление роли государства в целом, но крайне негативно относятся к его отдельным институтам.

