Трамп продолжает реализовывать свой мировой порядок 

Дональд Трамп. Фото:  Politico

Трамп продолжает перенос мирового производственного центра из Китая
обратно в США. Его основной инструмент — введение пошлин. 1 августа он ввёл пошлину для Израиля в размере 15%, как и для Европейского
союза, Японии и Южной Кореи.


Большое противостояние с Китаем продолжается: сначала Трамп поднял
пошлины до 34%, затем до 145%, но позже отступил. Сейчас действует
экономическое перемирие и ведутся переговоры. Также Трамп продолжает  соблазнять две другие крупнейшие экономики Востока — Россию и Индию.
Создание глобального товарного коридора из Индии через Саудовскую
Аравию и Израиль (Северная Газа) в Европу будет иметь решающее
значение в этой перестройке.


Завершение войны в Украине


Трамп требует окончания этой войны и дал сторонам крайний срок — до
8 августа. Это важно для него как для «миротворца», а также для того, чтобы продемонстрировать провал администрации Байдена в неспособности завершить конфликт. С экономической точки зрения, это положительно повлияет на мировой энергетический рынок и приведёт к снижению глобальных цен, что, в
свою очередь, снизит инфляцию в США. Это позволит Европе перенаправить
ресурсы с военных расходов на потребление. Трамп также надеется, что в рамках такого соглашения добьётся сотрудничества с Россией — как против Китая, так и против Ирана.


Ближний Восток и расширение Авраамовых соглашений

Здесь Трамп начал перестройку мирового порядка. Во время визита в
Эр-Рияд и страны Персидского залива были достигнуты договорённости,
ожидающие завершения войны в Газе. Основную угрозу — Иран — устранил за него Израиль, и он высоко это ценит. Пока что трудно идут дела с Катаром, который не готов отказаться от контроля над Газой после 20 лет инвестиций, и упрямо удерживает ХАМАС от завершения войны. На этой неделе Катар (успешно) запустил кампанию голодовки. Виткофф, активно представляющий катарские интересы, срочно прибыл в регион. Пока жертвами упорства Катара остаются наши заложники. Параллельно Трамп тихо нейтрализует один из крупнейших шиитских очагов, переводя Сирию и Ливан из иранско-российского под американское влияние. Дермер (представитель Израиля) встречается с министром иностранных дел Сирии, США помогают правительству Ливана разоружить «Хизбаллу». Израиль ведёт в Азербайджане переговоры с Турцией по соглашениям о контроле в Сирии, включая вопрос Северной Сирии и курдов.


Угрозы признания «Палестинского государства»


Это не политическая катастрофа и не  конец света, а просто рычаг
давления стран, ощущающих, что США их игнорируют. Только на этой
неделе Трамп «выудил» у ЕС около 24 млрд долларов в год в виде импортных пошлин. Он укрепляет позиции в Ливане и вытесняет влияние Франции на тамошнее правительство. У Франции и у Макрона есть большой интерес к газовому бизнесу в Ливане. Они знают, что Трамп — друг Израиля, и полагают, что угроза международного признания «Палестинского государства» даст им рычаг против него.
Судя по реакции Трампа — насмешке в его заявлении после встречи
с премьер-министром Канады и введению санкций против
руководства ООП впервые за многие годы — он ясно дал понять: хватит
мешать. Да и они понимают, что, кроме заявлений, их действия не имеют никакой реальной силы. Кто ещё этого не понял? Израильские СМИ, которые разразились серией жалоб о «дипломатическом крахе».
Трамп продвигается по своему плану с незначительными задержками в графике.
Он ещё не добрался до действительно твёрдого орешка — Китая. Но у
него есть примерно год, чтобы завершить процесс (и получить
Нобелевскую премию).
В ноябре 2026 года состоятся промежуточные выборы в США, и к тому
времени всё должно быть готово. К слову, это также дата выборов в Израиле — и здесь политические часы двух друзей, Нетаниягу и Трампа, синхронизированы.

Шломо Фильбер

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *