Ангелы и флаги. Links and tags

В течение странствий по пустыне евреи придерживались четко заданной структуры: «Каждый при флаге своем, по знакам дома отцов своих пусть стоят сыны Израиля; вокруг Шатра Собрания.» (Бемидбар, 2:2). Возникает вопрос: зачем были нужны флаги? В качестве объяснения приводится очень странный Мидраш, говорящий о том, что гора Синай, была как винодельня, и тысячи ангелов, каждый со своим флагом, присутствовали при Даровании Торы. Израиль загорелся желанием получить флаги, как у ангелов, и Всевышний согласился.

О чем идет речь? Единственное, что понятно из этого Мидраша, это то, что изначально флаг был чем-то свойственным только ангелу, но не человеку. Но зачем ангелам флаги, и почему гора Синай на момент Дарования Торы превратилась в винодельню?

Рав Кук (Мидбар Шур) указывает на то, что понять Мидраш можно вспомнив о том, что такое ангел. Слово «малах», которое обычно переводят на русский язык как ангел, означает «посланник», «вестник», «связной». Ангел — это, по сути дела, агент Всевышнего, исполняющий определенную, четко заданную роль. После того как ангел создан, уже невозможно изменить его предназначение, нельзя поменять его функцию. Это очень похоже на «link» — ссылку на определенный адрес. Не имея правильной ссылки, невозможно получить нужную информацию.

Теперь становится понятно, зачем ангелу нужен флаг. Флаг — это описание направленности ангела. Каждый ангел имея свою заранее заданную, очень узкую сферу влияния, «несет» свой флаг. В этом случае флаг очень похож на «tag» — одно из ключевых слов на странице. Tags используют для описания содержания. Другими словам «tag» — это небольшой ярлык, позволяющий быстро понять суть содержимого.

Одно из основных отличий человека от ангела — это свобода выбора. У людей нет таких узких рамок для реализации, поэтому для нас флаг был бы чем-то сковывающим наши действия. Флаг не мог бы раскрыть нашего внутреннего содержания, слишком уж это узкопрофильная вещь. Тем не менее, когда мы были у Синая, мы получили доступ к корню нашей души. Каждый стоящий у Синая ощутил смысл своего предназначения в этом мире. Стал ясен тот уникальный путь, который каждый из нас должен проделать в этом мире.

Желание иметь флаги, как у ангелов, — это желание понять смысл своей жизни, желание раскрыть ту роль, которую мы должны сыграть в этом мире. Теперь становится понятно, почему Мидраш называет гору Синай винодельней. Талмуд говорит, что, «когда вино входит — секреты выходят». Именно это и произошло на Синае: Дарование Торы позволило нам открыть спрятанное глубоко в нас. Мы смогли увидеть то, что и является целью нашей жизни. То, что было скрыто от нас самих, превратилось в знамена, которые не дают забыть о нашем пути.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Гладштейн

Торонто, Канада
Все публикации этого автора