Спикер нижней палаты легислатуры штата Нью-Йорк демократ Шелдон Силвер предлагает ввести новые законы, которые защитят арендаторов квартир и домов от лендлордов, грозящих им повышением платы за жилье или выселением. Демократы, которых в нижней палате большинство, считают эти меры необходимыми, потому что лендлорды выживают из своих квартир семьи, живущие там много лет, и резко поднимают цену, приближая ее к рыночной. В верхней палате легислатуры верховодят республиканцы, которым этот билль не нравится, и они предлагают расширить закон о контролируемой квартплате, которая должна остаться приемлемой для жильцов. Чтобы билль стал законом, обе палаты должны выработать взаимоприемлемый вариант.
Очередной подарок нью-йоркской молодежи сделал мэр Майкл Блумберг. Он подписал протокол, согласно которому арестованных в выходные дни малолеток не будут держать в тюрьме до понедельника. С 31 мая арестованных во всех пяти городских боро детей до 16 лет будут в течение 24 часов доставлять в манхэттенский уголовный суд. «Не в интересах общества брать молодых людей и помещать их в условия, где можно научиться только плохому или подвергнуться нападению», — сказал отец города. По данным полиции, новое правило загрузит суд в среднем всего на 8 дел за уикенд.
И наконец, член городского совета из Бронкса Мария дель Кармен Аройо попала под уголовное расследование по подозрению, что она переводила деньги налогоплательщиков на счет некоммерческой корпорации, где работают ее родственники. Речь идет о 82500 долларах, которые народный избранник в прошлом году перекинула из своего фонда в компанию South Bronx Community Corp, которую возглавлял ее племянник, а старшим бухгалтером работала ее сестра. В городском отделе по работе с молодежью и общинами подтвердили факт расследования, но именно на этом основании отказались предоставить документы.




