Пути г-сподни — Кирув и «антипопса», или Парадоксы современного мира

В еврейской духовной традиции существует спор о «эзотеричности» знания.

Есть две спорные зоны с «ограниченным доступом». О чем спор?

Могут ли неевреи иметь доступ к еврейской мудрости? Могут ли необученные евреи иметь доступ к мистической мудрости?

Основной ответ на эти вопросы, который давался нашей традицией большую часть истории, отрицательный.

Один из важных доводов (но далеко не единственный) — при раскрытии секретов — они теряют часть силы.

И сейчас еще многие из уважаемых раввинов настаивают на абсолютности этих ограничений.

Разберем текущее положение этих вопросов.

1. Для начала немного истории.

Иудаизм всегда запрещал миссионерство — навязывание своей религии неевреям. С другой стороны, существовал естественный барьер для неевреев к еврейской мудрости. Практически все книги писались на иврите, который был языком «посвященных». Более того, даже доступ к этим книгам был ограниченный.

Третье — до начала эмансипации почти все евреи получали образование, дававшее им знание иврита и доступ к первоисточникам.

Интересно, что ТАНАХ был переведен на разные языки и вошел как Ветхий Завет в христианские источники. Но без комментариев, а следовательно, из него христиане могли получить немного информации.

Итак, ситуация разграничения была, с одной стороны, официальной позицией, с другой, естественной, связанной с языковым барьером и сложностью доступа.

Что произошло за последние два века? Значительное большинство евреев отошли от традиции, утеряли знание языка и «присоединились» по уровню своей безграмотности к неевреям.

И здесь возник ключевой момент. Если мы будем продолжать отгораживаться от неевреев путем закрытия доступа к нашим книгам, то все ушедшие евреи будут окончательно потеряны для народа.

И возникла идея «кирува» — приближения евреев и возвращения их доступа к знаниям.

Произошли (в том числе) две вещи.

Большинство основных книг переведено на доступные языки.

Для еще большего облегчения многие тексты выставлены в Интернет. Основная цель — облегчить доступ «ушедшим» евреям, чтобы помочь им вернуться.

Но в результате возник «побочный эффект» этого процесса. Сейчас любой нееврей может одним нажатием кнопки получить доступ к нашим текстам на понятном ему языке.

В результате этого вопрос о запрете доступа неевреев отпал сам собой.

2. А что же с мистикой?

До недавнего времени все (или почти все) известные каббалисты придерживались запрета на доступ непосвященных к материалам. Более того, сами каббалистические материалы изначально писались в символической форме, что требовало от читателя знания «ключей доступа» к материалу.

Что же произошло за последнее время?

В связи с раздуванием рыночного интереса к каббалистическим текстам нашлось много рыночно ориентированных авторов (часто не грамотных, но стремящихся к «захвату рынка»), которые совсем наводнили книжный и лекционный рынок массой каббалистических материалов. Можно предположить, что уровень большинства книг далек от совершенства. И что же дальше?

В результате этого настоящие каббалисты стали перед фактом: дальнейшее молчание приведет к еще большему искажению ситуации. И сейчас все чаще стали появляться книги действительно авторитетных каббалистов, которые начинаются примерно следующими словами: «Мой учитель запрещал мне писать книги. Но сейчас, когда рынок заполонили «дешевые подделки», мы пришли к выводу, что в этой ситуации лучше, чтобы люди получили информацию в правильном изложении, а не в искажениях».

Итак, в результате агрессивной политики рыночных деятелей от Каббалы наши уважаемые мудрецы вынуждены были поменять свое отношение к запретам и стали писать серьезные книги для доступа непосвященных.

Подведем итог. Наша традиция считает, что все в этом мире происходит по воле Вс-вышнего. И если раньше мы считали, что еврейская мудрость должна быть «закрытой», то в наше время сама ситуация вынуждает нас пересмотреть подход.

И сейчас вместо того чтобы тратить усилия на отгораживание от мира, мы должны обращаться к аудитории на таком языке, чтобы наша мудрость стала доступной и начала серьезно работать на духовный рост еврейства и помогла всему человечеству осознать истинные духовные ценности.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора