Мать и муж не могут ужиться…

— Уважаемый рав!

Моя мать живет в нашем доме, по нашему же приглашению. У нее были финансовые затруднения, которые она сама же и создала, и нам пришлось ее забрать к себе, чтобы дать ей возможность выйти из затруднительного положения.

С первого же дня после ее приезда стало совершенно ясно, что с моим мужем ей не ужиться — у них просто совершенно разные взгляды на жизнь, и оба они хотят быть главами семьи.

Мы живем в такой ситуации уже 4 года. Что вы можете нам посоветовать?

Заранее благодарю.

М., Атланта

— Предлагаю вам осуществить такой план.

1. Напишите маме письмо, в котором доброжелательно, но при этом четко изложите ситуацию — примерно так, как вы это сделали в своем письме.

Пояснив, что вам важно, с одной стороны, сохранить в семье нормальную атмосферу и выполнять заповедь об уважении к родителям — с другой, предложите ей снять небольшую квартиру в вашем городе на разумном расстоянии от вас. Расходы ей придется взять на себя, но вы будете продолжать ей помогать.

В конце письма еще раз подчеркните, что цель ваших предложений — создание условий, при которых все члены семьи могли бы нормально жить. Именно — все. И другого пути нормализации ситуации вы не видите.

Поймите сами и объясните маме, что нет никакой заповеди, которая предписывала бы родителям жить в одном доме или квартире с детьми. Но есть заповедь почитать родителей. И словом, и делом.

2. Вручите ей это письмо и создайте условия, чтобы мама не сразу ответила вам, а хотя бы некоторое время могла обдумывать его. Этот «прием» (предоставленное время на размышления) позволит ей увидеть проблему вашими глазами, увидеть перспективы и понять, что вы (и ваш муж) не хотите с ней враждовать и предлагаете начать новую главу в семейных отношениях. Жизнь в разных квартирах поможет не доводить разного рода недоразумения и недопонимание до «точки кипения» или холодной неприязни.

3. Отнеситесь к составлению письма маме со всей серьезностью.

4. Одновременно попытайтесь продумать, как помочь ей снять квартиру и, не откладывая, попробуйте подобрать варианты.

5. Приложите усилия к тому, чтобы развеять накапливающийся в ней гнев. При этом продемонстрируйте маме, что вы сумеете искренне проявлять заботу о ней, оставаясь твердой в выполнении принятого решения.

6. Информации о составе вашей семьи у меня нет. И все же считаю необходимым напомнить, как минимум, о том, что в случае, если в семье есть дети, вам с мужем следует сделать все, чтобы они правильно поняли ситуацию в доме и смысл вашего поступка. Они должны знать и чувствовать, что переезд бабушки в другую квартиру не означает, что ее «отлучили» от семьи.

7. И еще. Если имеются близкие родственники, играющие какую-то роль во внутрисемейных отношениях, то и их тоже нужно подготовить к изменению обстоятельств.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора