В ПАМЯТЬ ОБ УЧИТЕЛЕ Лаг-ба-Омер

Дорогие евреи! 18 ияра, в этом году 23 мая, мы отмечаем весёлый праздник Лаг-ба-Омер, что в переводе с иврита означает «33-й день омера». В то далёкое время, когда у нас был Храм, во второй день после Песах евреи молили Б-га о хорошем урожае и приносили в Храм омер (сноп) ячменя, и этот день назывался 1-м днём омера. Счёт омеров продолжается 49 дней до праздника Шавуот.

33-й день омера — Лаг-ба-Омер — оказался особенным, отличающимся от остальных дней, ибо в этот день в разные годы после разрушения Второго Храма произошли два важнейших события нашей истории. Оба они связаны с личностью великого еврейского мудреца и учителя — рабби Акивы.

Римляне захватили землю Израиля и стали жестоко преследовать еврейскую религию, было запрещено преподавание и изучение Торы. Однако великие учителя, в том числе рабби Акива, отказывались подчиняться воле захватчиков.

Рабби Акива был одним из самых активных сторонников борьбы евреев за независимость и поддержал восстание Бар-Кохбы (132 — 135 гг. н. э.). У римлян была огромная армия, и силы были неравными. К тому же, среди повстанцев началась эпидемия, от которой умерли 24 тысячи учеников рабби Акивы. Потому дни после Песах до Лаг-ба-Омера считаются траурными.

В 33-й день омера эпидемия внезапно прекратилась. С тех пор этот день считается благоприятным, счастливым днём. Из учеников рабби Акивы в живых остались только пятеро, и каждый из них стал великим учителем, светочем своего поколения.

В 135 году сразу после подавления восстания, завоеватели поймали великого Акиву и зверски казнили его.

В память о Бар-Кохбе, его сподвижниках и духовных наставниках в Лаг-ба-Омер устраиваются соревнования по стрельбе из луков, семьями выезжают на природу, организовывают пикники, жгут костры. Ибо наши предки, вступившие в борьбу с врагами, вынуждены были жить в пещерах и походных шалашах.

Рабби Шимон

бар Йохай

Одним из пяти учеников рабби Акивы, уцелевших после эпидемии, был великий мудрец Шимон бар Йохай. Скрываясь от римлян, он и его сын бежали в горы и 13 лет прятались в пещере, питаясь дикими плодами и запивая их водой из ручья. Здесь ему открываются самые сокровенные глубины Торы. Своё учение он сформулировал в каббалистической книге «Зогар».

Вторая причина отмечать 33-й день омера: Рабби Шимон бар Йохай скончался в Лаг-ба-Омер и завещал, чтобы день его смерти был радостным праздничным. Пещера, в которой скрывался рабби Шимон, находилась недалеко от поселения Мирон (вблизи Цфата). Поэтому и сегодня в Лаг-ба-Омер тысячи людей отправляются на гору Мирон поклониться праху великого праведника. Эта ночь называется «ночью костров». Главный костёр зажигают на крыше здания, выстроенного над могилой Шимона бар Йохая.

Особенно активно Лаг-ба-Омер начали отмечать в середине XVI века в Цфате. Незадолго до этого, в 1492 году, евреи были изгнаны из Испании. Это изгнание унесло около 300 тысяч жизней и уничтожило ведущую еврейскую общину, процветавшую более тысячи лет. (Современники даже сравнивали изгнание из Испании с катастрофой разрушения Храма). И вот некоторые изгнанники достигли Земли Израиля. Они обосновались в основном в Цфате и ощутили своё переселение на Святую Землю как первое звено в возрождении еврейского присутствия в Стране Израиля. И действительно с цфатской группы началось — и уже не прерывается до нашего времени — усиление еврейской жизни в Эрец Исраэль.

С праздником, дорогие евреи!

Материал подготовил

Михаил Миллер

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора