Осуществится ли мечта?

Большим праздничным концертом с участием выдающихся исполнителей отметил Европейский союз

60-летний юбилей Израиля. Концерт прошел в «Гейхал ха-тарбут» в Тель-Авиве

Не все знают, что 9 мая считается еще и Днем Европы. Именно в этот день, 9 мая 1950 года тогдашний министр иностранных дел Франции Роберт Шуман произнес знаменитую речь, в которой заявил, что только объединение может спасти Европу от войн. Декларация Шумана и заложила основы создания Европейского союза.

В этом году, по предложению посла ЕС в Израиле Рамиро Сибриана-Узала, День Европы и юбилей Израиля отпраздновали вместе.

Торжественную речь посол произнес на иврите, он уже три года прилежный ученик тель-авивского ульпана. «Совместное празднование в этом году отражает тот факт, что Европейский союз и Израиль успешно поддерживают диалог по самому широкому кругу вопросов, — подчеркнул посол, — именно сейчас у ЕС и Израиля наиболее плодотворный период в развитии сотрудничества за всю долгую историю наших отношений, мы вместе работаем над созданием особого статуса Израиля для ЕС. Мое пожелание по случаю 60-й годовщины провозглашения независимости Израиля — осуществить мечту в отношении спокойного и безопасного будущего страны».

От имени Израиля ЕС с 58-м днем рождения поздравил министр здравоохранения Яаков Бенизри. Он подчеркнул, что для Израиля очень важно дальнейшее расширение связей с ЕС, экономическое сотрудничество и политический диалог. В зале присутствовали политики, представители общественных организаций, иностранные дипломаты, аккредитованные в Израиле.

А потом прошел концерт. Израильский симфонический оркестр под управлением знаменитого испанского дирижера Рафаэля Фрюбек де Бургоса исполнил популярные произведения Штрауса, Моцарта, Брамса, Паганини. Солировала победительница международных конкурсов украинская скрипачка Александра Соум. Концерт удался на славу, и израильтяне благодарно приветствовали исполнителей.

Концерт был не единственным мероприятием в программе праздника. Весь день 12 мая в Ришон ле-Ционе действовала Европейская деревня, работу которой подготовили старшеклассники, участники программы «Молодые дипломаты» и отдел по работе с подростками муниципалитета Ришон ле-Циона. На городской площади установили стенды, рассказывающие о 27 странах, входящих в Евроблок, а также об отношениях между Израилем и ЕС. «Ришон ле-Цион на один день присоединился к ЕС, — отзывались местные жители. — Начало положено. Кто его знает, а может, за этим последует продолжение!»

Виктория Мартынова,

«Новости недели»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора