
Фото: baigenews.kz
И снова возвращаюсь на не слишком отдаленную от Земли планету, разумные обитатели которой интересуются всем у нас происходящим, для этого там в школьных программах есть предмет землеведение.
На очередном уроке, куда я получил тайный доступ, учитель рассказал, как по ходу затяжной холодной войны между Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом на Западе, по инициативе США, в 1949 году с целью защиты Европы от возможной угрозы советской экспансии была создана Организация стран Северо-Атлантического договора (НАТО), куда сначала вошли 12 стран, а сейчас их 32, причем большинство к Северной Атлантике географически не относятся. В ответ, по инициативе СССР, в 1955 году был заключен Варшавский договор, создавший военный союз 8 европейских социалистических государств против НАТО. Этот союз развалился в 1991 году вместе с Советским Союзом, а холодная война продолжалась, и новая Россия принялась собирать под свое имперское крыло прежние владения, претендуя на часть Молдавии, отобрав часть Грузии и в итоге завоевав пятую часть Украины. С Украиной дело шло так, что с самого начала ее независимости Соединенные Штаты бережно и осторожно лепили прозападный курс этой страны, в чем в итоге преуспели.
Глубокий знаток советской истории, инопланетный учитель землеведения рассказал классу о советском драматурге Евгении Шварце, который в конце 30-х годов прошлого века по сюжету сказки датчанина Андерсена написал пьесу «Тень» — про то, как некий молодой ученый приезжает в сказочною страну, где влюбляется в девушку и для признания в любви направляет к ней свою тень, которая отделяется от ученого и начинает самостоятельную жизнь, в итоге захватив в этой стране власть.
Это, поясняет учитель, конечно, притча о том, что сон разума рождает чудовищ. Но нечто отдаленно похожее произошло и с Украиной, последний президент которой был, по замыслу Америки, её послушной тенью, но стал проявлять нежелательную самостоятельность, которую с сенильным восторгом терпел президент США Байден, но не вернувшийся в Белый дом Трамп. Это, пояснил учитель, разъяснение не причин конфликта между Россией и Украиной, а расстановки фигур на шахматной доске этого конфликта, которому Трамп вознамерился положить конец не войной, а миром, при этом придерживаясь своего курса на мир через силу.
Трамп вернулся в Белый дом на второй срок с непобиваемым джокером во внешнеполитической игре, что при нём Америка не воевала и была сильной, а при Байдене воевала и была слабой. При нём, утверждал Трамп, еще не победив в ноябре прошлого года, Путин не посмел бы напасть на Украину, а зная Путина, он за сутки закончит эту войну. Это была предвыборная похвальба, в чем позже он признался, а в совсем недавнем интервью журналу Time назвал это обещание шуткой и преувеличением.
На четвертом году этой войны становится все очевиднее, что миллиарды долларов, которые вбухали в нее Соединённые Штаты и коллективный Запад, к победе над российским агрессором не ведут, и, с прагматической точки зрения, это следует считать ошибочной инвестицией. Наложенные на Россию санкции, безусловно, ее ослабили, но к голоданию и холоданию россиянам не привыкать, как и к вере в батюшку-царя. А нефти на прокорм населения пока хватает.
Инициированные Трампом переговоры о прекращении огня его не прекратили, а переговоры об условиях мира завязли в безнадежности исходных позиций, на которых Украина в лице Владимира Зеленского резонно считает отнятые у нее земли своими признанными территориально, то есть «де-юре», а Россия в лице Владимира Путина – своими как населенными русскоязычным людом, то есть «де-факто». Суть мира по-трамповски сводится к мирному сосуществованию “де-юры с де-фактой” и упирается в сомнительную надежность такого мира, а Европа кряхтит от того, что привыкла жить под защитой Америки, чем большим, вроде бы, не пахнет, и российский сапог, неровен час, затопает по их дорогам.
На смену былой советологии и кремленологии, когда судьбы мира решались по выдоху зимнего пара изо ртов геронтов Политбюро или по их местам на трибунах, пришло политоложество, и лучшие умы без устали упражняются в сопряжении известных, но сомнительных истин, из которых делают столь же сомнительные выводы. О том, что Зеленский перестал или устал быть тенью Америки, а свою тень отбрасывать не может, у нас пока не заявляют, но на инопланетных уроках землеведения это звучит. У нас же очевидно, что примирение России с Украиной, как союза «де-юре» с «де-факто» будет победой Путина под эгидой Трампа, а Зеленский останется его тенью. В прошлую субботу на прощании в Ватикане с усопшим на 88-м году жизни Папой Римским президенты США и Украины в очередной раз встретились и, сидя вплотную друг напротив друга на жестких стульях с подлокотниками посреди большого и пустого зала базилики Святого Петра, минут 15 беседовали с глаза на глаз. Это была их вторая личная беседа после перепалки в Овальном кабинете Белого дома 28 февраля, куда Зеленский прилетел подписывать договор о редкоземельных металлах и стал самоуправничать. Содержание их мирной и на вид дружелюбной беседы в Риме пока замалчивается, но Белый дом назвал ее «продуктивной», а Зеленский — «символической» и даже «имеющей потенциал стать исторической, если достигнем общих результатов».
В лучших традициях советокремленологии, некий российский психиатр указал на особенности позы Трампа, отметив, что он даже убрал под кресло ноги, чтобы максимально дистанцироваться. По словам психиатра, это демонстрирует тотальное недоверие. «У Трампа лицо напряженное, сердитое. У него закрытая поза, скрещенные руки, пальцы перекрещены. Ноги он под стул убрал, чтобы не соприкасаться в личном пространстве. Он абсолютно закрыт, максимально дистанцировался. Это тотальное недоверие», — считает эксперт. Другие эксперты на итальянском телеканале Sky TG24 отметили, что на похороны Папы Римского президент Украины неожиданно сменил полувоенный наряд на черную куртку-пиджак «с передними карманами, но более неформального кроя, чем классический костюм». Возможно, это было данью этикету, а возможно, намёком на готовность Зеленского к компромиссу. Тогда же Зеленский побеседовал с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером в резиденциях их послов в Риме, но эти беседы не толковались, а были названы продуктивными и многообещающими.
Встреча Путина и спецпосланника Уиткоффа. Фото: mir24.tv
Все это происходило на фоне очередной встречи Путина с трамповским спецпосланником Уиткоффом и непрекращающихся военных действий, когда Россия атаковала дронами и ракетами украинские города, включая Киев, где минимум 12 человек были убиты и больше 90 ранены, а украинская военная разведка метким точечным взрывом уничтожила второго российского генерала за минувшие 4 месяца.
За налёт на Киев президент Трамп осерчал на Путина и на своем сайте Truth Social написал, что «не было никаких причин для того, чтобы Путин в последние несколько дней запускал ракеты по гражданским районам, городам и поселкам. Это заставляет меня думать, что, возможно, он не хочет останавливать войну, он просто водит меня за нос, и с ним нужно обращаться по-другому, через ‘банковские’ или ‘вторичные санкции’. Слишком много людей погибают!!!». Тогда же поступило сообщение, что начальник российского генштаба Герасимов доложил главковерху Путину об окончательном освобождении Курской области от вторгшихся туда летом прошлого года украинцев, а в украинском генштабе заявили, что всё это вранье, «оперативная обстановка сложная, однако наши подразделения продолжают удерживать определенные позиции и выполнять поставленные задачи». В докладе Путину генерал армии Герасимов отметил «высокий профессионализм, стойкость, мужество и героизм солдат и офицеров Корейской народной армии, выполнявших боевые задачи плечом к плечу с российскими военнослужащими». И снова политоложцы принялись судить и рядить, кто прав и что к чему, тем более что до этого Зеленский намекнул, что, помимо корейцев, на стороне русских воюют китайцы.
А что же Зеленский как тень Трампа? В прошлую среду, то есть до встречи в Риме на похоронах понтифика Франциска, корреспонденты канала CNN Тодд Саймонс, Роб Пичета и Кайли Этвуд сообщили, что «президент Дональд Трамп раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за его комментарии о том, что Украина не признаёт российский контроль над Крымом, назвав эти замечания очень вредными для мирных переговоров с Россией. На своем сайте Truth Social Трамп написал, что ‘именно такие подстрекательские заявления, как Зеленского, затрудняют урегулирование этой войны. Ему нечем хвастаться! Ситуация для Украины ужасная — он может получить мир или сражаться еще три года, прежде чем потеряет всю страну». Там же Трамп написал, что «Крым был потерян много лет назад и даже не является предметом обсуждения». CNN напоминает, что «любой шаг по признанию контроля России над Крымом перевернет десятилетие политики США и может нарушить широко распространенный после Второй мировой войны консенсус о том, что международные границы не должны меняться силой». Укоризна Трампа была очевидной реакцией на заявление Зеленского, что «Украина всегда будет действовать в соответствии со своей Конституцией, и мы абсолютно уверены, что наши партнеры — в частности, США — будут действовать в соответствии с ее твердыми решениями». В том, что, по-видимому, было косвенным ответом на критику Трампа в адрес Зеленского за нежелание признавать российский контроль над Крымом, Зеленский поклялся, что Киев будет соблюдать свою Конституцию. Газета Washington Post ранее сообщила, что Белый дом недоволен нежеланием Зеленского принять предложение об уступке территорий в рамках урегулирования конфликта и того, что киевский режим предпочитает сначала обсудить полное прекращение огня, а потом — все остальное.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. Архивное фото
До этого, еще в конце марта пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила на брифинге, что Трамп недоволен последними высказываниями лидеров обеих сторон конфликта в Украине — российского президента Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. По её словам, Трамп «невероятно упорно работает над тем, чтобы достичь соглашения о мире между Россией и Украиной», а Зеленский не желает подписывать предложенный США вариант соглашения о добыче полезных ископаемых в Украине, условием для подписания потребовав членство Украины в НАТО. Трамп подчеркнул, что не согласен с Зеленским, поскольку именно стремление Украины в НАТО стало предлогом для Путина напасть на Украину.
Действительно, нормальная тень так себя не ведет, но у боксеров есть такой метод тренировки, как бой с тенью. Как написал в свое время мой покойный друг, поэт Владимир Луговой, «и надо, чтоб был твой противник живой слабее воображаемого».