— Можно ли в дни счета омера слушать музыку на CD?
Для меня это важно, поскольку я большой любитель современной музыки.
Я слышал от своих знакомых, что нельзя, но не нашел ничего подобного в Шульхан Арух Кицур.
С уважением и заранее благодарен,
Давид,
Канада
— Наши Учителя определили, какие привычные действия в знак траура (в память об учениках великого рабби Акивы) запрещено осуществлять в дни счета омера. Добавлять что-либо к их указаниям, неизменно основанным на постижении глубинных смысловых слоев Торы и на понимании устройства Высших духовных миров, то есть вводить какие-либо новые запреты нам не следует. Но и отменять или изменять установленные ими запреты мы не можем. Даже если кто-то и взял бы на себя смелость предположить, что ему удалось еще глубже проникнуть в смысл Торы и устройство мира, то доказать и обосновать это нет никакой возможности.
В числе запретов, которые полагается соблюдать в дни счета омера есть и запрет на прослушивание музыки, исполняемой на музыкальных инструментах. Но при этом пение а капелла, без музыкального сопровождения, в сольном или хоровом исполнении слушать в эти дни разрешается.
Что касается Кицур Шульхан Аруха, обсуждаемый нами запрет есть и в нем. Он вытекает из сказанного в главе 120 (параграф 9).