Паспорта сша делают в таиланде

Несколько лет назад мне довелось оказать мелкую информационную услугу отделению ФБР, кажется, в Лос-Анджелесе. Меня отблагодарили бандеролькой, в которой лежала картонная коробочка с сувениром — фирменным ножом для вскрытия конвертов с гербом Федерального бюро расследования на рукоятке ножа. Все выглядело очень даже патриотично, но на коробке была наклеена овальная бумажка с надписью «Made in China».

«Аутсорсинг» (Outsourcing), как называют у нас размещение заказов, бизнесов и рабочих мест за рубежом, считается выгодным для экономики, потому что владельцы «аутсорсинговых» бизнесов богатеют за счет дешевого труда за границей и платят в родную американскую казну больше налогов с дохода. Я говорю не о засыпавшем наш рынок китайско-корейском ширпотребе. Зайдите в любой дорогой универмаг или бутик, и вы увидите роскошные вещи от лучших дизайнеров с ярлыками, гласящими, что скроены они действительно у Армани или Хьюго Босса, но сшиты все в том же Китае.

У частного рынка свои права, но, оказывается, государство тоже размещает заказы по принципу «аутсорсинга», экономя налоговые доллары на своих же налогоплательщиках. Символ гражданина США — паспорт американца, который, к зависти Владимира Маяковского, не переставая кланяться, брали, как будто берут чаевые, пограничники в каком-то порту, оказывается, печатают не в Соединенных Штатах, а в далеком Таиланде. Страна эта, конечно, нам дружественная хотя бы потому, что, по просьбе американского министерства юстиции, арестовала у себя российского гражданина Виктора Бута, но все же как-то неловко.

Эту неловкость ощутили в Палате представителей, где группа конгрессменов-республиканцев внесла проект резолюции, обязывающей Госдепартамент выпускать паспорта исключительно из американского сырья и на американской территории. Речь идет о паспорте нового образца с компьютерным чипом, где должна содержаться необходимая информация о владельце. Чип этот находится в обложке паспорта и вместе с ней доставляется в Таиланд для брошюровки.

Законодатели встревожились после того как газета Washington Times обнаружила, что радиоэлектронные чипы для паспортов США нового образца производят европейские компании Infineon (Австрия) и Gеmalto (Голландия). Далее выяснилось, что эти чипы вместе с проволочкой антенны впрессовывают в обложки паспорта на заводе к северу от Бангкока. «Для национальной безопасности будет лучше, — говорится в проекте резолюции, — если производство и сборка паспортов США будет производиться в пределах Соединенных Штатов».

Авторы проекта резолюции также предлагают правительству установить жесточайшие стандарты защиты и безопасности паспортов, за производством которых должен следить Государственный департамент. «Разрешение производить и сшивать паспорта США за границей вызывает серьезную тревогу, — сказал один из спонсоров резолюции конгрессмен Билл Салли, республиканец из Айдахо. — Следует избегать «аутсорсинга», который может поставить под угрозу охрану личности и безопасность американских граждан».

Калифорнийский конгрессмен-республиканец Данкан Хантер, второй по рангу член комитета Палаты представителей по вооруженным силам и автор проекта резолюции, считает, что «изготовление наших паспортов за границей внушает значительную тревогу за безопасность, особенно если учесть, что эта форма идентификации сегодня служит требованием для въезда в США». По словам конгрессмена Хантера, «нет никакого оправдания «аутсорсинговому» производству государственных паспортов». Кроме Салли и Хантера, проект резолюции поддержали еще девять законодателей-республикнацев.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора