СЕРГЕЙ АУСЛЕНДЕР ДАЕТ ИНТЕРВЬЮ …

В наше, горячее и жаждущее правдивой информации время военные корреспонденты и разного рода эксперты – на вес золота. Их стримы собирают многотысячные аудитории. В этом потоке кто-то становится реальным «властителем дум», кто-то – высоко взлетает, но проходит время, и аудитория неожиданно чувствует: ее кумир «тормозит» на самых серьезных поворотах; у него нет адекватных глубоких ответов, более того, он разочаровывает и даже ВЫЗЫВАЕТ НЕДОУМЕНИЕ. Нечто подобное происходит, на мой взгляд, с Сергееем Ауслендером, который долгое время был действительно непререкаемым авторитетом. Умным, живым и дорогим собеседником. Но!… Прислушаемся к одному из его последних интервью, которое он дал Руслану Сулейманову в программе «В контексте».Большинство комментариев С. Ауслендера остры, запоминаются яркими речевыми «оборотами», не казенным, живым языком и т.п.  Он очень точно показывает, что непрямые ПЕРЕГОВОРЫ с хамасниками демонстрируют  «ЗАВЕДОМУЮ НЕВЫПОЛНИМОСТЬ ТРЕБОВАНИЙ ТЕРРОРИСТОВ»; что Хамас добивается только одного: «нарочито тянет время«, чтобы международное давление дожало Израиль, и – боевые действия были прекращены. Отличное доказательство – 30 дней прекращения огня в рамадан – получено хамасниками за просто так! Это совершенно неприемлемая сдача Израиля Хамасу на целый месяц – иллюстрирует как раз то, что наше военное руководство тщательно скрывает: мы находимся «в ловушке«, и чем больше длятся совершенно бессмысленные для нас переговоры (мы не получили от Хамаса даже списка похищенных, находящихся в живых), тем все больше растет наша уверенность в том, что Израиль «ЗАСТАВЯТ ПРЕКРАТИТЬ ВОЙНУ».  Та же галиматья и в вопросе об обмене террористов на заложников, в том, кто будет отбирать «не столь кровавых»: мы или они? Если это будет Маруан Баргути (пять пожизненных), то мы, вроде бы, не позволим вернуть его на «западный берег», но, возможно, разрешим – депортировать, и это при том, что главари бандитов не могут быть темой обсуждения априори). Имхо, стоит подчеркнуть, что Израиль, допустив переговоры с террористами, не просто загнал себя «в ловушку», а поставил  изначально в позу унизительно просящего и идущего на уступки: в таких условиях быть победителем невозможно, какими бы решительными и многократно повторяемыми  — не были уверения нашего Главы правительства.

С. Ауслендер убеждает: в Газе нет «никакой гуманитарной катастрофы и никакого голода»: распространяемое хамасниками фото умирающего от голода ребенка, — относится к 2014 году, это не ребенок из Газы, а несчастный мальчик из города Ярмук. Мне очень жаль, что такая тема, как страдания палестинцев из сирийского города Ярмук, в котором всего ~12 лет назад жила самая большая в мире палестинская община, около ~160 000 палестинских арабов, не привлекла внимание С.Ауслендера. Сирийский диктатор и мясник Башар аль-Асад прибрал Ярмук к своим грязным рукам: 16 декабря 2012 года сирийские ВВС разбомбили Ярмук. После первоначального бегства десятков тысяч человек, оставшимся в Ярмуке палестинским арабам не позволили покинуть город. Асад устроил для них тотальную осаду, во время которой мужчины, женщины, дети, старики, немощные и младенцы были блокированы в Ярмуке без электричества, без воды, с минимальным доступом к пище и практически без каких-либо лекарств или первой помощи. И при этом не было никаких протестов. Весь мир молчал. Газа, в которой нет никакой гуманитарной катастрофы – стала предметом всеобщего осуждения пропалестинскими силами только потому, что появилась «счастливая» для СМИ возможность  сделать Израиль ответственным за … придуманную и лживую катастрофу.  Число палестинцев, умерших от голода, и число палестинских женщин и младенцев, умерших при родах во время осады Ярмука, неизвестно до сих пор. Не было никакого всемирного возмущения, никаких попыток получить реальные цифры погибших и страдающих. Было почти полное молчание. «В Ярмуке так много палестинцев умирали от недоедания, что крупнейшая мечеть Ярмука издала религиозный указ (фетву), разрешающий употреблять в пищу собак, кошек и ослов. Шокирующее молчание».

Имхо, в таком контексте наша правота и справедливость – получает настоящее обоснование и то, что в Газу сегодня доставляют на 80% больше воды и продовольствия, чем до войны – вот настоящий аргумент С. Ауслендера, и он абсолютно противопоставлен действиям Асада и сирийской армии в городе Ярмук. Но сирийцы не носили форму бойцов ЦАЃАЛ – поэтому их злодеяния не интересны миру. https://twitter.com/CptAllenHistory/status/1757175471060529375

Однако дополнять стоящие комментарии можно сколько угодно. С. Ауслендер  в этой теме может быть весьма информативен и остроумен. https://moshiach.ru/view/actualia/24144.html и, в целом, вовсе не обязан использовать мои аргументы, историю Ярмука, хотя, имхо, это важнейший довод в нашей информационной войне.

Тем не менее, есть более серьезные вопросы к его интервью. Это взгляд С. Ауслендера на вопрос о послевоенном устройстве Газы: он не просто удивляет, а выбивает всякую возможность поддержать его комментарий.  Военный журналист рассказывает, что лет 15 назад в Израиле сняли со стола тему о сосуществовании двух государств для двух народов, что Израиль совершенно напрасно избегает обсуждения вопроса о создании ПГ, Палестинского государства. А, между тем, на «Западном берегу» (обращаю внимание, что само использование словосочетания «западный берег» должно быть абсолютно невозможно в устах израильского  журналиста, ибо это часть лживого «палестинского нарратива», между тем, это словосочетание, на устах у всех политологов и обозревателей  русскоязычного канала на всех его программах) — так вот, по информации С. Ауслендера, на этом самом «берегу» проживает от 4 до 5 (?!) миллионов арабов.  Старая идея о том, что мир между палестинскими арабами и израильтянами может быть достигнут только путем раздела территории,  что создание Палестинского государства — это единственный способ успокоить недовольство палестинцев, — эта идея всегда была ложной. И она вернулась сегодня только  в связи с войной в Газе. В то время как предстоящая ликвидация ХАМАС открывает перспективу победы над иранским джихадизмом на Ближнем Востоке, США вытащили из заплесневевшей шляпы старую идею «раздела», которая потерпела неудачу, прежде всего, потому, что и арабские государства, и палестинцы отвергали все предложенные им «решения по созданию двух государств”, начиная со знаменитой комиссии Пиля, созданной Великобританией в 1936 году, и заканчивая Джоном Керри, госсекретарем администрации Обамы в 2016 году.

Но это не было концом заплесневевшей идеи. Сегодня, в 2024 году, администрация Байдена провозглашает, что нет ничего более срочного, чем «разработка вариантов создания (палестинского) государства, которую она поручит «возрожденной» Палестинской администрации после нынешней войны Израиля в Газе». И хотя С. Ауслендер предлагает поднимать эту идею «хотя бы декларативно», от этого она не перестает быть изначально лживой. Национальный лагерь не ищет сближения с ПНА, потому что вручить преемникам Аббаса Газу значит наградить других (или тех же самых бандитов, ибо ФАТХ – тоже участник резни в Отеф Аза) за террор 7 октября. И С. Ауслендер с этим совершенно согласен. Тогда, за что он ратует?

«Дай Бог здоровья Абу-Мазену (ему пошел уже 90-ый год), говорит военный журналист, но его администрация, в отличие от хамасовской, в Газе не популярна, следовательно, нужно искать сближение с «обновленной» администрацией Аббаса?! Честно говоря, пожелание здоровья Абу-Мазену, хотя это может быть и фигура речи,  глубоко коробит, ибо невозможно не знать, что Аббас, агент КГБ Кротов, – организатор Мюнхенской резни и главный «казначей» «бизнеса на еврейской крови», идеолог и основной рупор «палестинского освободительного дела» по всему миру. Этого достаточно, чтобы поставить его в один ряд с Арафатом, мега-террористом, а не желать ему здоровья. Но это не главное.

В поисках сближения с «палестинцами», которых нельзя пустить в Израиль хотя бы потому, что они нам всю «демографию» подорвут, С. Ауслендер совершенно забывает о теме перманентного террора, который исходит от Палестинской автономии. О том, что резня в Отеф Аза, происшедшая 7 октября, — в Иудее и Самарии идет повсеместно и — едва ли не ежедневно, хотя и в других масштабах, но НЕ ПЕРЕСТАВАЯ и без всякой боязни наказания. Эти факты тщательно замалчиваются официальной прессой, но правые СМИ предупреждают израильтян о преступном умалчивании реальности и закрывании глаз о создании малейшего обсуждения с «обновленной» ПНА, как о дальнейшем развитии ОСЛО. Поэтому первостепенная задача АОИ – создать настоящий фактор устрашения, – полной невозможности возобновления джихадизма на территории Иудеи и Самарии. И, безусловно, чрезвычайно важен цивилизованный трансфер с территории Иудеи и Самарии главарей джихадизма, их пособников и распространителей ненависти к евреям.

Ни один из указанных подходов не звучит в комментарии военного журналиста, как не звучит и не является частью дискурса русскоязычных СМИ,в то время как в ивритской и англоязычной прессе слышны голоса Й. Полларда, К. Глик, М. Фейглина и мн. др . https://www.dreuz.info/2024/02/israel-face-au-piege-de-la-cause-palestinienne-293425.html

7  февраля Э. Блинкен публично заявил, что ежедневное число погибших в Газе «слишком велико», что UNRWA (филиал ХАМАС) нужно сохранить, и срочно необходимо «четкое и надежное соглашение» о создании ПГ. Чтобы убедиться, что послание было понято, в начале февраля администрация Байдена ввела санкции против четырех «агрессивных» поселенцев, обвиненных в, якобы, насилии против «невинных палестинцев» в ЙОШ.  Дж. Байден публично заявил, что война Израиля в Газе — это «перебор», началось расследование возможного «неправильного использования» оружия, поставляемого США Израилю, в качестве прелюдии к возможной приостановке поставок. В то же время в ЙОШ идут ежедневные теракты. Сколько еще концепций должно рухнуть, сколько еще израильтян должно погибнуть, чтобы военно-политические лидеры Израиля и его СМИ отказались от утопических решений, включая «декларативное» провозглашение ПГ, ведущих страну к самоубийству.

https://www.youtube.com/watch?v=xBoWg8b_l0g&ab_channel=CBCTVAzerbaijan Д-р Нат.Гельман, Иерусалим, 26 марта 2024 , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,62 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Наталия Гельман

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “СЕРГЕЙ АУСЛЕНДЕР ДАЕТ ИНТЕРВЬЮ …

  1. Всегда с интересом читаю автора, которая с болью о стране , аргументировано пишет о сложнейшей ситуации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *