Откуда взялся антисемитизм, как и когда он появился

Продолжение.

Начало в № 828

«Относительно антисемитизма я в общем не очень ищу объяснений. Я склонен к тому, чтобы поддаться в этом вопросе своим страстям и согласиться со своей ненаучной верой в то, что человечество в общем и целом мерзкое множество».

Зигмунд Фрейд

Мудрецом, все знающим и все понимающим ребе, называл Илья Эренбург Исаака Бабеля. Но вот не все, оказывается, знал Бабель. Он признавался: «Временами мне кажется, что я могу понять все. Но одно я никогда не пойму — причину той черной подлости, которую так скучно зовут антисемитизмом».

Обратимся к Талмуду. В трактате «Шаббат», 89, читаем: «В то время, когда получили евреи Тору на горе Синай, снизошла на гоев ненависть к Израилю». Очевидно, возненавидели они евреев не из-за земли: ее у нас еще не было, и не из-за богатств: какие богатства у недавних рабов! Так что же, ненависть без причины? Нет, причина была. Дело в том, что, ощущая свою незащищенность перед окружавшим их миром, видя во всем руку Творца и осознавая Его силу и могущество, язычники предпочли иметь дело с идолами — посредниками между собой и Творцом — и отказались принять Его мораль, Его заповеди. «Это нам не подходит, мы не можем жить по Твоим заветам», — сказали потомки Ишмаэля и потомки Эйсава. Вполне естественно, что они немедленно возненавидели евреев, ответивших Б-гу: «Наасе ве-Нишма» («исполним и поймем», Шмот, 24:7). В отличие от язычников, евреи даже не спросили Творца: «А что написано в Твоей Торе?» Они знали от своих праотцев, Авраама, Ицхака и Яакова, что всё деяние Б-га — во благо. Они верили, что через исполнение Его предписаний придет и понимание их.

Таким образом, антисемитизм родился из ненависти язычников к монотеизму, идолопоклонников — к незримому Единственному Творцу вселенной, из неприятия Его Торы, из отрицания ее, из антииудаизма и, как следствие, из отрицания евреев — живых носителей Б-жественного учения. Поэтому и сказал Раши в комментариях (Бемидбар, 10:35): «Те, кто ненавидят Израиль, ненавидят и Того, кто сотворил мир».

«Евреи принесли в языческий мир монотеизм, универсальный закон, универсальную мораль. Евреи несут в истории ношу, возложенную на них Б-гом, и по этой причине им никогда не было прощения, а ненависть к ним оказалась самой сильной ненавистью в истории человечества», — пишет католический священник Эдвард Х. Фланнери, председатель Американской национальной конфедерации католических епископов в книге «Муки евреев», Тель-Авив, 1991.

«Эйсав (сын Ицхака, брат Яакова, прародитель Рима) ненавидит Яакова — так устроен мир», — утверждает великий рабби Шимон бар Йохай, автор важнейшей книги по Каббале «Зогар». Борьба Эйсава с Яаковом началась еще в утробе их матери Ривки. В первой книге Торы Берешит (2:22 — 23) читаем: «И толкались сыновья в утробе ее… и сказал ей Г-сподь: «Два народа в утробе твоей». Когда исполнилось Эйсаву 15 лет, он продал свое первородство брату. «На что мне первородство?» — сказал он Яакову» (там же, 25:32). «И презрел Эйсав первородство» (там же, 25:37) и тем самым потерял право на отцовское благословение, передаваемое старшему сыну, на принятие еврейской традиции, которую Авраам передал Ицхаку. Однако узнав, что Ицхак, отец Эйсава и Яакова, передал это благословение Яакову, Эйсав тотчас же возненавидел Яакова. «И сказал Эйсав в сердце своем: «Наступят дни траура по отцу моему — и убью я Яакова, брата моего» (Берешит, 27:41). Эта ненависть Эйсава к Яакову cтала смыслом жизни Амалека, внука Эйсава. Его ненависть к потомкам Яакова и есть изначальный антисемитизм, «ставший тенью еврейского народа» (А. Эйнштейн). И, «когда один встает, другой падает» (Раши на Берешит, 25:23). И так на протяжении всей нашей истории: сначала языческие Греция и Рим против Иерусалима, затем христианский антисемитизм, Катастрофа XX века и антисионизм сегодня.

Мы, евреи, являемся, по словам рабби Натана Кардоза, «смущением мира». Он пишет в книге «Вызов вечности: Еврейская традиция и ХХ век», Иерусалим, 1999: «(Царь) Нимрод увидел, что Авраам (живший в его стране в городе Ур-Касдим) есть для него самое большое препятствие, и не мог думать ни о чем другом, пока не заглушит его «вызывающий» голос. С этого началась долгая варварская дорога антисемитизма… Нимрод, как все антисемиты, понимал, что не может противостоять силе призыва Авраама (служить единому Б-гу, Творцу вселенной), что он (призыв) все равно будет услышан. И единственное, что можно сделать, уничтожить сам источник этого голоса, то есть убить еврея. Осознав это, Нимрод стал основателем идеологии создателей лагерей уничтожения и газовых камер. Он предоставил Аврааму две возможности: покориться и остаться в живых или непреклонно стоять за Б-га Авраама, и тогда его бросят в первую в мире газовую камеру в виде раскаленной печи для обжига извести (об этом рассказывается в книге Мидрашей Берешит раба, 1:42)… спасение Авраама из первого лагеря уничтожения (из обжиговой печи) было не просто чудом. Как единственный еврей, как Еврей, он должен был выжить. Это было обетование, данное Аврааму и его потомкам — народ Израиля никогда не умрет».

Антисемитизм — это ненависть не к одному отдельно взятому еврею, но ко всему народу, страстное желание истребить их всех, ибо «все они такие». Один Мордехай не склонился перед Аманом и за это злобный Аман, потомок Амалека пожелал истребить всех евреев Персидского царства Ахашвероша (Мегилат Эстер). «Разрушитель по предназначению, садист по велению сердца, антисемит в глубине души всегда преступник», — говорит Жан-Поль Сартр («Размышления о еврейском вопросе»).

Орудиями антисемитов служат кровавые наветы и погромы, суровые законы проживания в гетто или в черте оседлости, ложное или справедливое обвинение одного и наказание всех: «Крадет Иван — говорят: крадет Иван. Крадет Хаим — говорят: крадут евреи».

Леонид Андреев,

сборник «Щит», 1914 г.

А вот что писал Рамбам в «Йеменском послании» (Рамбам (Маймонид), т. 2, Б-ка алия, 1990 г.): «Всегда, со времен Откровения, каждый тиран и раб, достигший власти,… ставил своей первой целью и своим последним намерением разрушение нашего Закона и извращение нашей религии с помощью меча, насилия или грубой силы — такие, как Амалек, Сисера, Сеннахераб, Невухаднецер (Навуходоносор), Тит, Адриан (добавим неизвестных Рамбаму инквизиторов, крестоносцев, Богдана Хмельницкого, Гитлера и Сталина, Арафата, Саддама Хусейна, президента Ирана Ахмадинеджада). Это — один из двух типов людей, которые пытались обойти

Б-жью волю. Второй тип состоит из самых разумных и образованных среди народов, таких, как сирийцы, персы, греки (добавим французских и немецких философов XVIII — XIX веков, марксистов с человеческим лицом и без оного и сегодняшних антисионистов). Они тоже стараются отвергнуть наш Закон и лишить его силы с помощью аргументов, которые они изобретают, и через посредство диспутов, которые они навязывают».

Об этом же, согласно рабби Ицхаку Зильберу («Беседы о Торе, книга Берешит», Иерусалим, 1994), говорится в Талмуде: ангел Эйсава, с которым Яаков боролся всю ночь и победил, представлялся ему то архизлодеем, пытавшимся его убить, то мягким мудрецом, пытавшимся уговорить Яакова оставить Б-га и Его заповеди, убеждавшего его, что иудаизм — это заблуждение, обман, и для своей же пользы и блага еврей должен от него избавиться.

Вот что говорит Любавичский Ребе Менахем Мендель Шнеерсон («Два испытания»): «На протяжении веков вера евреев подвергалась испытаниям. Они подразделяются на две категории: испытания нищетой и угнетениями и испытания богатством и процветанием. Египет и Ассирия символизируют эти испытания. В Египте евреи были рабами. Ассирийский же царь Сеннахераб переселил 10 колен Израиля в Ассирию, в страну Ашшура — в страну богатств и удовольствия. Он хотел, чтобы они забыли своего Б-га. Пророк Иешаягу называет уведенных Сеннахерабом евреев «пропавшими», а евреев Египта он называет «заброшенными». Ассирийское изгнание было гораздо более опасным, попавшие туда евреи исчезали». — Сбылись слова Моше (Дварим, 28:32): «Сыновья твои и дочери твои отданы другому народу».

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Откуда взялся антисемитизм, как и когда он появился

  1. Все просто: все плохие, ну а кто хороший, вы и сами знаете

Обсуждение закрыто.