Религия, патриотизм и война в Израиле

«…Когда приступите к войне, пусть выйдет коэн и говорит с народом, и скажет им: “Слушай, Израиль! Ныне вы вступаете в сражение с врагами вашими. Да не ослабеет сердце ваше, не бойтесь, не робейте и не страшитесь их, ибо Всесильный, Б-г ваш, идет с вами, чтобы воевать за вас с вашими врагами и спасти вас”» Дварим (20 : 2-4)

Когда русского философа Николая Бердяева спросили верит ли он в Б-га, тот ответил, что сам факт существования еврейского народа является лучшим доказательством присутствия Всевышнего. Как сказано в Пасхальной агаде: «В каждом поколении восстают на нас, чтобы нас истребить. Но Всевышний спасает нас от их руки».

Господа марксисты-атеисты, попробуйте объяснить, почему великие империи — от египетских фараонов до Третьего рейха и Советского Союза, порабощавшие, угнетавшие и истреблявшие евреев исчезли с лица планеты. Где могущественные Ассирия, Вавилон, Рим? В это же время Израиль остался единственной на земле страной, где народ говорит на том же языке и имеет те же верования, традиции, что и три тысячи лет назад! 

Яркий пример постоянного присутствуя Всевышнего — Пурим. Уже разослан царский приказ, чтобы истребить в один день всех иудеев. Царица Эстер, по просьбе Мордехая, должна прийти к царю Ахашверошу и просить его о помиловании. Однако она не звана к царю вот уже 30 дней. Прийти незванным в царский двор означало смертную казнь; только тот, кому протянет царь свой золотой скипетр оставался жить. Эстер рискует жизнью, но она не думает о том, чтобы привлечь Ахашвероша своей дивной красотой, используя всевозможные притирания для блеска кожи. Напротив, она перед приходом к царю три дня соблюдает пост и просит Мордехая, чтобы постились все евреи столицы. Понравиться надо было не царю, а Всевышнему. И чудеса свершаются одно за другим: когда на третий день Эстер предстала перед Ахашверошем, тот простер к ней золотой скипетр, исполнил все её просьбы, послал на виселицу своего бывшего фаворита Амана и, главное, издал новый указ, спасший евреев от истребления. 

А чудеса Хануки, когда масло, предназначенное для одного дня, горело целых восемь! Когда шеститысячный отряд Иуды Хасмонея после богослужения разгромил лучших сирийских полководцев с армией в 60,000!

Сколько совершенно невероятных событий было в Шестидневную войну! 

Пилота и генерал-майора ЦАХАЛа Э. Вейцмана попросили объяснить, как в течение трех часов авиация Израиля беспрепятственно уничтожала самолеты на одной египетской взлетно-посадочной полосе за другой, однако египтяне не связались по радио, чтобы сообщить своим войскам о неминуемых воздушных атаках. Вейцман, который позже стал президентом Израиля, сказал просто: «Перст Божий». Командир египетской танковой бригады сдал всё подразделение в плен, так как увидел мираж в пустыне с сотнями израильских танков. Моторизированная группа египетских солдат сдалась в плен двум израильским бойцам. Позже египтяне признались, что не могли стрелять, поскольку их тела оказались парализованы.

Светская газета «Гаарец» опубликовала комментарий одного из своих военных корреспондентов: «Даже нерелигиозный человек должен признать, что эта война велась с помощью Небес». Надо отметить, что именно в период войны по призыву Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона и других религиозных лидеров десятки тысяч мужчин в США и Израиле накладывали тфилин и молились за нашу победу. Как видим, Всесильный услышал эти молитвы.

Однако, не всегда Всевышний помогал и спасал Еврейский народ: «Ты обращал нас вспять пред врагом, и наши ненавистники грабили нас. Ты отдавал нас, как овец, на съедение и среди народов нас рассеял. Продавал Ты народ свой за бесценок и не требовал большой цены за него» — Теиилим (44 : 11-13). 

Б-г помогает тогда, когда Народ верит в Него и соблюдает заповеди, главная из которых «любить ближнего как самого себя». Ненависть и распри всегда приводили к большим бедам. Так первые Хасмонеи — Иуда и его братья силой духа, верой, геройством объединили евреев и освободили народ от греческого рабства. В то время как последние Хасмонеи — Гиркан и Аристовул своими раздорами через 100 лет после освобождения снова привели Иудею к рабству под римским владычеством. 

В связи с изложенным рассмотрим текущие события в Израиле. В течение 10 месяцев я с горечью наблюдал левый бунт против законно избранного правительства: многотысячные демонстрации с профессионально оформленными плакатами, марширующие женщины в красных костюмах, дорогостоящая световая иллюминация, трубы, барабаны, мегафоны. Кто платил за это, кто организовывал многотысячные толпы людей, которые должны в дневное время работать? Главные дорожные магистрали и въезды в аэропорт блокировались, Израиль понёс огромные убытки. Алан Дершовиц провел несколько дней на улицах среди демонстрантов, пытаясь выяснить, чего они добиваются. Он не получил ни одного связного ответа. Никто не имел понятия о сути «юридической реформы». Повторяли одни и те же слова: «За демократию, против диктатуры!»

Эти же противники судебной реформы сорвали общественную молитву Кол нидрей в Тель-Авиве 24 сентября. Такие молитвы с традиционным разделением мужчин и женщин проводились в городе на протяжении десятилетий. Даже людей, далеких от религии, всегда поражала красота мелодий Кол нидрей. Великий Бетховен восхищался этой музыкой и включил её в свой опус 191. Лев Толстой писал, что это самая печальная и возвышенная мелодия из всех, что ему приходилось слышать. Однако, возвышенность, духовность, патриотизм — понятия чуждые для левых активистов. Они вели себя агрессивно и шумно, задействовав пневматические гудки. Полиция вынуждена была арестовать наиболее ярого. Важно отметить, что «разогнав» религиозных, левые заняли площадь вовсе не для почитания Судного дня. Они били в барабаны, трубили в трубы и скандировали лозунги против судебной реформы. Позорным выглядит заявление лидера левой оппозиции Я. Лапида, что традиционный иудаизм, существующий тысячелетия, является «мессианским и расистским». Никто вас, господа, не принуждал молиться с разделением мужчин и женщин. Экстремистам, сорвавшим службу, иудаизм просто чужд и, как отметил журналист С. Окуневич в статье «Антисемитская выходка», — ненавистен. Б. Нетаниягу написал в «Твиттере»: «У левых экстремистов не осталось ни границ, ни норм, никаких тормозов в их ненависти». 

Потерпевших поражение на выборах левых, объединяла ненависть к Б. Нетаниягу и религиозным партиям, вошедшим в правительство. А ненависть «к сынам народа твоего» всегда приводила к большим бедам. И страшная беда пришла 7 октября. 

Несмотря на гибель сотен людей, ежедневные потери армии, тяжелое экономическое положение страны, проплаченные митинги, протесты, демонстрации продолжились. 24 и 25 января, 3 февраля была перекрыта главная магистраль Тель— Авива. Основным лозунгом протестов был «Сделка сейчас». По сообщению «Радио Нахария» ни один демонстрант не смог ответить зачем надо было наносить вред всей стране, перекрывая магистраль. Видимо, так было приказано заказчиками. Полиция вынуждена была арестовать троих демонстрантов. Это были мужчины 30 — 40 лет, которые должны в это тяжелое время быть на фронте. И опять издевательски прозвучало обращение Лапида к полиции, где он призывает «не применять силовые меры к митингующим патриотам». Хороши патриоты и сам Лапид! Истинный патриот защищает страну, а не разрушает её! За короткое время на посту премьера Лапид успел нанести много вреда Израилю! Надеюсь, народ и Всевышний не допустит такого повторения!

Все разделяют боль семей заложников, которые уже более 120 дней томятся в тоннелях ХАМАСа. Однако подавляющее большинство митингующих не имело никакого отношения к заложникам. Сделка с террористами в сегодняшней ситуации означает прекращение войны, вывод всех войск из Газы, капитуляцию. Это приведет к повторению резни 7 октября и новым многочисленным заложникам!

Кто же они, эти «борцы за демократию и равенство»? Среди протестующих как сегодня, так и до 7 октября не было ни одного в кипе. Консервативные евреи (масортим) составляют примерно 25% населения Израиля. Они, как правило, носят кипы и заняты в дневное время на работе. Датим — более религиозные — составляют около 10%. Они все носят кипу и работают днем. Значит, бастовали светские и неевреи. Согласно опросу, проведенному Pew research, только 14% светских считают себя «левыми». Однако среди этой прослойки, как и среди неевреев, весьма сильны антирелигиозные левые настроения. 

Главный аргумент левых против религиозных состоит в том, что харедим не служат в армии. Харедим составляют менее 8% населения и освобождены от службы лишь 2% учащихся в иешивах. Большинство религиозных, например, мои знакомые хабадники, 7 октября пошли служить добровольцами. Среди погибших в этой войне более 30% религиозных. Интересно, какой процент левых экстремистов участвует в боевых действиях, если многие продолжают бунтовать на улицах? Иудаизм, Тора — неотъемлемые составляющие еврейского народа. Собственно, без религии не было бы и народа. Два тысячелетия у нас не было государства, и, как писал Лион Фейхтвангер, Книга была для большинства евреев не только законом, наследием и владением, но и родиной, страной и государством.

Великие духовные вожди еврейского народа такие, как Гиллель, Иоханан бен-Закай, Рабби Акива в самые трудные времена учили, что главная сила народа не столько в его войске, сколько в силе духа, в его внутреннем единстве. В наши дни очень важно иметь и эффективно использовать современное оружие. Но не менее важно организовать и объединить не только вооруженные силы, но и весь народ; укрепить боевой дух солдат, обеспечить взаимную поддержку всех подразделений. Эту задачу на протяжении тысячелетий решала вера, сознание силы и справедливости Всевышнего. 

К счастью, мы видим единение народа! На фоне разрушительных демонстраций и давления на правительство как бальзам на раненые души прозвучало послание Айрис Хаим, матери Йотама Хаима, одного из израильских заложников, ошибочно убитых солдатами ЦАХАЛа во время операции в Газе. «Я хотела сказать вам, что очень люблю и обнимаю всех вас», — написала Айрис. «Я знаю, что во всем, что произошло, нет абсолютно вашей вины, и ничьей вины, кроме вины ХАМАСа». Вот образец настоящего патриотизма! После 7 октября патриотизм проявляется повсеместно. Число резервистов и добровольцев, пришедших в армию, превысило ожидания. Десятки тысяч эвакуированных с севера и юга получили все необходимые принадлежности от израильтян и американских евреев. Демонстраций стало намного меньше, чем до начала войны.

Друзья и родственники присылают видео из районов боевых действий. Вот большое подразделение солдат зажигает ханукальные огни на походной меноре. Бойцы стоят на трех этажах полуразрушенного здания в Газе. Здесь и религиозные в кипах, и светские со снятыми касками. Внизу читают молитвы перед зажиганием, затем все поют ханукальные песни и читают псалмы. На усталых лицах — улыбка. Все знают, что это праздник света, свободы, великой победы Народа над превосходящими силами врагов. 

Руди Рохман поместил на YouTube видео под названием «Еврейский дух не сломить!», которое получило уже 38 миллионов просмотров. Солдаты в касках и бронежилетах стоят на боевом дежурстве у бетонной стены с амбразурами для автоматов, сосредоточенно смотрят в оптические прицелы. Рядом в укрытии лежат бойцы, готовые прийти в любой момент на смену. Они поют песню Б-гу, которая заглушает стрельбу и разрывы снарядов. «Господи, храни их от ошибок, помоги вернуться им назад!», — вспоминаю я строки из стихотворения Р. Баранчука. 

Наша община в Fair Lawn оказывает всяческую помощь Израилю и ЦАХАЛу. Помимо значительных частных пожертвований мы помогали с поставкой снаряжения для спецподразделения Yamam, которое участвует в борьбе с терроризмом и в освобождении заложников. Десятки добровольцев побывали в Израиле на работах по подготовке эвакуации израильтян из опасных зон.

Скорая победа будет за нами!

Леонид СТРАКОВСКИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Религия, патриотизм и война в Израиле

  1. Все победы евреев обесцениваются, пока арабы процветают и быстро размножаются в Израиле и теснят евреев в Иудее, Самарии, Иерусалиме, Галилее, Негеве..
    *
    В стране, где треть населения ( арабы, друзы, славяне, полу-славяне, «внуки», ассимилированные космополиты . .) — являются противниками ее еврейско-сионистской сути, невозможны стабильность и общественный порядок.
    *
    Евреи в тупике, не понимают, что еврейско-арабское государство противоречит законам природы и общества, оно превращается в «исратину».
    *
    Пришло время избавиться от ложного мифа о том, что евреи обязаны позаботиться о миллионах арабо-палестинцев.
    Арабам, работающим в Израиле — повезло.
    Но этот факт совершенно не обязывает евреев отличать 2.2 млн. местных арабов от прочих гастарбайтеров.
    Например, евреи не должны платить местным арабам пособия по прожиточному минимуму, учить их детей в израильских школах, обеспечивать арабов израильскими мед.страховками, пособиями по безработице и по старости, награждать правом избирать израильский парламент..
    *
    ВСЕ местные арабы должны получить гражданство своего новообразования в секторах Газа+А+В, со столицей в Рамалле.
    Это можно ускорить, проведя референдум о разделении с чуждым народом, на основе принципа:
    «Два Народа — Два разных Гражданства».
    *
    После референдума, у арабов в Рамалле, Иерусалиме, Хевроне, Беер-Шеве, Дженине, Хайфе, Бейт-Лехеме, Нацерете, Иерихоне.. — появятся одинаковые удостоверения личности.
    ВСЕ арабо-палестинцы начнут платить налоги (подоходный, медицинский, пенсионный, нац.страхование..) — в Рамалле.
    *
    На работу в Израиле брать только арабов, имеющих недвижимость /прописку в секторах Газа+А+В.
    Евреи помогут 2.2-м млн. местных арабов с реализацией их недвижимости и с переездом на 50-100 км в те города, куда евреям вход запрещен.
    За несколько лет 90% арабов выедут из Израиля, по экономическим причинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *