Израиль: война на два фронта

Министр Обороны Израиля Йоав Галант. Фото: 1tv.ge/lang 

Узнав о том, что террористы “Хизбаллы” выпустили из Ливана 60 ракет по Голанским высотам, я тут же позвонил своему сыну Арону, который 7 октября вернулся в строй в легендарную бригаду Голани, расположенную на Голанских высотах. 

Сын подтвердил то, о чем уже сообщили израильские СМИ: одна из ракет попала в военную базу, счастью, никто не пострадал. Вскоре поступило сообщение, что самолеты военно-воздушных сил ЦАХАЛа нанесли удары по военным объектам «Хизбаллы» в южном Ливане, в частности, по площадке, с которой был осуществлен запуск десятков ракет в сторону Голанских высот. 

Артиллерийские и ракетные перестрелки между “Хизбаллой” и ЦАХАЛом могут в любую секунду перерасти в войну. И это несмотря на то, что Израиль не заинтересован в войне на два фронта. Но добившись своих целей в Газе, ЦАХАЛ может направить свои силы против “Хизбаллы”. Министр обороны Израиля Йоав Галант неоднократно предупреждал Ливан, что если «Хизбалла» втянет Ливан в конфликт, то Бейрут повторит судьбу Газы: «Если мир и ливанское правительство ничего не делают для предотвращения обстрелов жителей северных территорий Израиля и не отодвигают “Хизбаллу” от границ, то это сделает ЦАХАЛ». 

Более того, многие аналитики считают, что война с “Хизбаллой” неизбежна по двум причинам. Во-первых, беженцами оказались сотни тысячи жителей севера страны из-за постоянных обстрелов террористов, которые таким образом поддерживают ХАМАС. И во— вторых, одним из уроков трагедии 7 октября являетя тот факт, что ХАМАС действовал по сценарию вторжения “Хизбаллы”. Террористы рыли туннели и готовили нападение на гражданские объекты Израиля. Правительство еврейского государства требует чтобы “Хизбалла” отвела войска от границы с Израилем, выполнив таким образом резолюцию Совета безопасности ООН № 1701, принятую в 2006 году после Второй Ливанской войны. В противном случае, население всего севера Израиля будет находиться под постоянной угрозой ракетных обстрелов или даже вторжения боевиков. 

В этой сложной ситуации, мы должны поддерживать Израиль словом и делом, желая сил нашим воинам, возвращения заложников и мира народу Израиля. 

Право иудеев на Иудею

Международный суд под эгидой ООН в Гааге начал рассмотрение вопроса о «законности израильской власти на территории Иудеи и Самарии».

Еврейское население Иудеи и Самарии выросло на 15 тыс. в 2023 г. - STMEGI

Фото: stmegi.com

Это делается по запросу Генеральной Ассамблеи ООН, поручившей суду дать юридическую оценку факта израильского присутствия на этих территориях. Правительство Израиля приняло решение не участвовать в данном судебном разбирательстве. В соответствующем заявлении Израиля говорится, что у Международного суда нет юридических полномочий для вынесения оценок по этому вопросу. Относительно недавно с участием представителей Израиля, но без каких-либо определенных решений в пользу той или иной стороны, закончились заседания Международного уголовного суда в Гааге, посвященные «легитимности войны Израиля в Газе». Напомним, что эта международная судебная инстанция, членами которой не являются ни Израиль, ни США, несколько раз пыталась привлечь Израиль к ответственности за якобы «международные преступления». При этом Израиль неизменно игнорировал МУС, подчеркивая, что его вмешательство в дела Израиля, не являющегося его членом — нелегитимно. Тем не менее, Израиль согласился участвовать в заседаниях МУС, посвященных войне в Газе. И итоги слушаний, в общем, не заставляют считать, что Израиль ошибся в этом решении. Благодаря ему он получил возможность защищать свою позицию и представить свои аргументы, пусть даже предвзято настроенным судьям, справедливо рассчитывая, что эти аргументы неизбежно «достигнут ушей» широкой международной общественности.

Между тем, совершенно очевидно, что обсуждаемый Международным судом ООН вопрос гораздо важнее и масштабнее, нежели даже обсуждение хода войны в Газе. Тут можно сказать: судом рассматривается коренной, сущностный вопрос, от ответа на который во многом зависит, как будет восприниматься Израиль народами мира. 

В 1937 году на заседании комиссии Пиля, решавшей судьбу будущего еврейского государства, Давид Бен-Гурион, который, в ответ на требования обосновать право евреев строить свой национальный дом на земле Израиля, предъявил членам комиссии ТАНАХ, заявив, что именно здесь содержится исчерпывающие обоснование права народа Израиля на Землю Израиля, сообщает evrey.com

Быть ли песне?

Скандал вокруг израильской песни для “Евровидения” застал молодую певицу Эден Голан в смятении — всего за несколько месяцев до момента, который должен стать самым важным в ее жизни.

Я лучшая израильтянка на свете»: Финалистка «Голос. Дети» уехала из России  и будет петь за Израиль на «Евровидении»

Эден Голан. Фото: kulturologia.ru

Однако после скандала представительница Израиля на конкурсе хранила молчание. Теперь 20-летняя Голан заявила: “Я люблю и верю в песню “October Rain. Я хочу представлять страну. Я продолжаю, как обычно, все приготовления и жду, как и все остальные, чтобы узнать, собираться ли мне выступать перед миллионами или нет”. Голан поделилась своими чувствами после публикации текста песни, в которой рассказывается о нападении ХАМАСа 7 октября и массовых убийствах, и которая, по мнению участников конкурса, является слишком “политической”. 

Окружающие ее люди рассказали, что Голан продолжает подготовку к конкурсу. Между тем, Европейский вещательный союз сообщил корпорации, что песня “October Rain” будет дисквалифицирована, если ее представят в том виде, в каком она есть в качестве официальной версии. Генеральный директор национальной телерадиовещательной корпорации Израиля “Kan” Голан Йохпаз и ее правление, возглавляемое Гилом Омером, твердо стоят на своем и объявили, что они не будут менять песню. “Что касается израильской телерадиовещательной корпорации, у нее нет намерения заменять песню. То есть, если она не будет одобрена Европейским вещательным союзом, Израиль не будет участвовать в конкурсе, который пройдет в Швеции в мае следующего года “, — говорится в заявлении “Kan”.

Тем временем Йохпаз и Омер пытаются найти решение, которое позволит Эден Голан выйти на сцену на “Евровидении” е. Президент страны Ицхак Герцог заявил 25 февраля на конференции “Б’Шева” в Иерусалиме, что “для Израиля важно выступить на Евровидении, потому что это сцена для сотен миллионов зрителей. “Я думаю, важно, чтобы Израиль участвовал в “Евровидении”, потому что это сцена для сотен миллионов зрителей”, — заметил он. Если компромисс не будет найден, и песня будет представлена в том виде, в каком она есть, Европейский вещательный союз дисквалифицирует ее, и Израиль останется за бортом “Евровидения”, сообщает lechaim.ru.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *