«ТОПТАТЬ ПОСЕЛЕНЦЕВ И ЛИШАТЬ ИХ ОСНОВНЫХ ПРАВ – ДАВНО СТАЛО НОРМОЙ» Часть 1

Все подробности дела Ариэля Данино: обозначение не всем очевидной цели, признание судьи и тюремное заключение нашего героя.

Одна из самых обстоятельных и захватывающих публикаций!

Часть 1 Активист поселения Ариэль Данино уже более 4 месяцев находится под стражей без всякого объяснения причин его ареста. Мы поговорили с близкими Ариэля, которые рассказали нам о происшедших событиях: от определения А.Данино в качестве мишени Шабака до признания судьи Верховного Суда и моментов его ареста.

Просьба о максимальном репосте.

Элияѓу Люксенберг, Новости сругим 07.03.24

В Симхат-Тора сразу после того, как начали поступать ужасные слухи о резне на юге, в Отеф АзаАриэль Данино, едва вернувшийся из Цфата, где он навещал родителей, сел за руль и помчался к себе домой –  в Гиват Коми-Ури недалеко от Ицѓара, чтобы предотвратить развитие подобного сценария в Йе»ША. С тех самых пор в течение трех недель (24 на 7) он руководил подготовкой поселенческих отрядов –  חמ»ל אזרחי, чтобы предотвратить подобную резню в поселениях Йе»ША .

В этих отрядах חמ»ל אזרחי, которые Данино основал вместе с другими волонтерами, ими отслеживались огромные объемы информации о подстрекательстве и терактах , появлявшиеся в арабских соцсетях, а результаты передавались в систему безопасности Страны. После 3 недель самой напряженной работы Шин-Бет, как система безопасности Страны, принимает решение об аресте Данино. Вдумайтесь в абсурдность происходящего!

В разгар войны: министр обороны подписывает приказ против Ариэля Данино

За что его арестовали? В чем его подозревают? Никто пока не знает. Мы поговорили с самыми близкими к нему жителями поселка, чтобы попытаться понять причину ареста Ариэля Данино? Чем он и его друзья так пугают Шин–Бет и как, в каких обстоятельствах, был произведен этот немыслимый арест?

Начнем с самого начала: система безопасности имеет несколько видов административных ограничений: удаление, запрет на контакты, домашний арест и административный арест. Все виды ограничений подписывает Командующий округом, в то время как административный арест, известный как самый драконовский метод подавления свободы, подписывает только министр обороны. И вот через три недели после начала тяжелейшей войны в истории Государства Израиля министр обороны Йоав Галант  решил подписать административный арест именно против Ариэля Данино, оборвав его деятельную помощь разведке АОИ.

Указан пункт назначения: «В горах есть ребята, о которых мне нужно позаботиться».

Чтобы попытаться понять рвение, мотивы и поспешность действий министра обороны в решении подписать такой приказ в разгар войны, мы поговорили с друзьями Ариэля Элишей Яредом и редактором веб-сайта Коль Йегуди Эльхананом Грюнером, они вместе с Ариэлем, организовали  поселенческие отряды  –  חמ»ל אזרחי, и управляли их действиями.

Э. Яред поясняет: «Административное задержание – дело не новое и всегда скандальное! Был, например, человек, который, проведя пять месяцев в административном задержании по подозрению в поджоге церкви, в конце концов был отпущен восвояси потому, что нашли настоящего виновника. https://evreimir.com/120788/16-08-02-ettinher_int/  Тем не менее, пять месяцев жизни он провел около параши. Однако, несмотря на все эти мерзкие подробности, случай Данино – это явление совсем другого рода».

Элиша Яред, друг Данино, продолжает историю, которая, пожалуй, лучше всего объясняет направление мыслей высших воинских чинов в эшелонах Власти и указывает на тот момент, когда их вектор обозначил Ариэля как самую прямую цель: 

«В начале войны произошла встреча командующего Центральным Округом Йегуды Фуксa и руководителя ЕО Шин Бет – с равами от религиозного сионизма. Равы с ТРЕВОГОЙ  говорили о ситуации с безопасностью в Йе»ША и свои упреки адресовали в адрес генерала Фукса. Фукс, с одной стороны, и глава ЕО Шабака, с другой, – настаивали на том, что на Холмах есть несколько десятков опасных молодых людей, которых они просто обязаны арестовать во что бы то ни стало. Они назвали их имена: Элиша Яред, Меир Эттингер и ребята из отрядов в Ицѓаре. Что у них общего? 

«Мы все занимаемся общественной работой, и мы действительно стали «пунктом назначения» МО и Шабака».

«Это не люди с криминальным прошлым, таг мехир и тому подобным, но все, те, кого они записали и на кого пало их недреманное око, были участниками общественно важной информационной деятельности или предупреждали террористические акты и арабское  подстрекательство к террору, – вот что их беспокоило и что беспокоит сейчас. Брифинги глав силовых структур в то время были против нас, брифинги о необходимости укрепления ПА, Палестинской автономии, и о том, что Данино и его отряды хотят открыть здесь «третью арену боевых действий».

Таким образом, силовики фактически обозначили Ариэля Данино как свою прямую цель. По их словам, первый ордер на арест, который он получил, был сроком на четыре месяца, и при этом шел разговор о том, что война продлится четыре месяца. После продолжения войны приказ был продлен еще на три месяца. Нас беспокоит то, что органы безопасности решили оставить Ариэля под арестом на протяжении всего периода войны.

«Ариэль в режиме реального времени передавал разведчикам информацию о десятках дел»

Элиша Яред и Эльханан Грюнер также рассказали нам об управлении поселенческими отрядами  и помощи АОИ, о их сотрудничестве с армией.

Как возникла «гражданская армия»?

Э. Грюнер: «Эти отряды  –  חמ»ל אזרחי были основаны утром в Симхат-Тора, в 8 часов утра. Они – вместе с другими группами и множеством добровольцев – фактически использовали исследовательские  возможности веб-сайта «Еврейский голос»: просмотрели сотни источников информации об арабских сетях и их группах; передавали множество данных разведчикам всех систем безопасности – армии, полиции и др. На самом деле, всей этой работой руководил Ариэль».

Э. Яред: «Первое, что они сделали на Симхат-Тора, – это наводнили фермы и холмы вооруженными людьми, потому что существовали реальные опасения, что там произойдет то, что уже произошло на юге. После того, как все немного успокоилось, они перешли к мониторингу враждебной информации в сетях. Я видел число поступающих сообщений, – это был вал информации, о котором не догадывались даже органы безопасности».

Было ли сотрудничество с армией?

Э.Яред:  «Во многих случаях Данино передавал разведчикам информацию о событиях в режиме реального времени. Тем было неловко, что они ничего подобного не знали. Арабы, между тем, буквально все открыто пишут в сетях, куда планируют идти, а также что они планируют делать. В то же время штаб работал над разоблачением фактов террористической деятельности ПА, палестинской автономии. Это обстоятельство также  сильно беспокоило чиновников Шин-Бет, но, с другой стороны, реально, на местах – полученная информация очень помогала».

Э. Грюнер: « Была также получена разведывательная информация о планах конкретных событий, которые должны были произойти, о возможных беспорядках, сведения о вооруженных людях, находящихся в различных местах, и о наблюдениях противника, следящего за нашими силами. Было также очень много фактов открытого подстрекательства… В начальный период войны благодаря деятельности Ариэля арестовали десятки арабских зачинщиков. Был постоянный и ежедневный контакт с армией и силами безопасности».

Э. Яред: «Самым известным примером успешного сотрудничества штаба Данино и АОИ стал инцидент с «Пиццерией в Хаваре»Данино и его парни обрушились на пиццерию в Хаваре, хозяева которой надсмеялись над 90-летней похищенной израильтянкой, разместив ее фотографию в плену на вывеске над пиццерией. Штаб Данино передал информацию армии, СМИ распространили  известие, и, благодаря давлению общественности, армия прибыла на место дислокации  через два часа после публикации и разрушила пиццерию».

Кто-то в армии просил военных прекратить эту деятельность?

Э.Грюнер: «Они не просили прекратить эту работу, но были разные странные сообщения».

 Отец Ариэля: «Он быстро понял, что идет война, и отправился в Ицѓар»

Как уже говорилось, утром, в день Симхат-Тора, Ариэль организовал свои отряды. Мы поговорили с его отцом Шаем Данино, который рассказал нам о событиях, происшедших с начала войны, а потом с момента его ареста и до сегодняшнего дня:

Расскажите нам о Симхат-Тора. Вы были с Ариэлем? «Нет. Ариэль был в Цфате с родителями жены. Его мобильный телефон всегда включен даже по субботам и праздникам из-за опасения, что что-то может произойти в Ицѓаре, поэтому утром Симхат-Тора он довольно быстро понял, что идет война и ситуация крайне опасна. Около 8-ми он решил отправиться в Ицѓар и призвал  нескольких ребят поехать вместе с ним, но те колебались. Он поспешил с ними к раву Шмуэлю Элияѓу, и, когда рав услышал о том, что произошло, он сказал им: «Это не вопрос о том, разрешено ли вам отправиться в путь, вы обязаны сделать это это мицва». «После этого Ариэль отправился с двумя другими парнями, – и они прибыли в Ицѓар, и на холмы, и там ситуация была не такой плохой, как на юге. Ариэль очень хорошо понимает арабский язык, поэтому он организовал и назначил людей, которые следили за сетями арабов, чтобы заранее знать, что они планируют».

 «Полицейский придержал дверь, чтобы его жена не могла выйти»

Как уже говорилось, после трех недель напряженной работы к дому Данино приехали силовики с ордером на административный арест. Отец Ариэля впервые рассказывает, что именно там произошло: «Через три недели после начала войны к нему в дом в 2 часа ночи явились полицейские (некоторые из них были в масках) и окружили дом. Ариэль вышел на улицу и попросил у них ордер на арест, он увидел, что в документе не указана причина ареста, хотя, по форме, она должна была быть, поэтому А.Данино сказал, что это незаконно.  В ответ полицейский начал кричать и бушевать, поэтому Ариэль прямо сказал – «Я пойду с тобой, только не кричи, у меня здесь четверо детей, я не хочу, чтобы они проснулись и получили психологическую травму».

«В это время жена Ариэля проснулась и быстро собралась. Она хотела выйти, чтобы что-то сказать мужу, прежде чем он уйдет, и тогда один из полицейских, нарушая все человеческие нормы и правила, придержал ногой дверь и не позволил ей открыть ее и выйти поговорить с мужем. Потом Ариэля отвезли в отделение полиции, хотя глубокой ночью некому было его допросить, и не было никакой необходимости будоражить семью глубокой ночью, чтобы арестовать отца четверых детей. Ариэль сидел в участке и ждал, когда в 6:30 привезут следователя. Все это было сделано намеренно, чтобы создать ложное ощущение, якобы служители безопасности остановили не что иное, как «бомбу замедленного действия«».

 После ареста посреди ночи и ожидания в течение нескольких часов в участке, ему никто не объяснил, почему его арестовали и в чем была необходимость сделать это посреди ночи.

О чем  они его допрашивали? 

Его допрашивали о протестах, которые происходили в районе деревни Хавары перед войной, начиная со времени терактов, в которых среди других были убиты братья Гилель и Игаль  Янивы הי»ד. Ариэль действительно участвовал в этих протестах, но он не был замешан в насилии. Его дознаватели расследовали преступления против арабской собственности и поджоги автомобилей. Ариэль сказал им правду, что он не имеет к этому никакого отношения; он подтвердил, что да, он там был, и участвовал в протестах, и даже рассказал им о других случаях, когда он находился на демонстрациях протеста, но он не имел никакого отношения к разрушениям и насилию, которые там были, он участвовал только в протесте».

«Вопросы закончились, и следователь начал просматривать с ним его комментарии в Твиттере, поэтому Ариэль сказал: «Это мои политические взгляды, и их нельзя расследовать в демократической стране». И, как только он закончил, ему выдали и протокол, и приказ, который  фактически предписывал содержать Ариэля Данино в тюрьмах Мегиддо или Кациот, являющихся тюрьмами для арабских террористов».

Отец Ариэля продолжает рассказывать о событиях: «В тот день мы с женой увидели его в отделении полиции  на Русском подворье  перед тем, как его увезли в тюрьму. Мы обещали заботиться о семье Ариэля. А он пытался укрепить нас. Он говорил мне религиозные вещи о том, что Ашем укрепит силы Ариэля».

Одностороннее слушание в районном суде: «Дайте мне понять, в чем меня подозревают»

Административное задержание обязано  пройти судебную проверку, чтобы блюстители Закона могли убедиться, что драконовская процедура и подпись министра обороны были произведены правильно. Но в данном случае слушание, проведенное судьей Лиорой Броуди в Окружном суде Лода, проводилось с участием только одной стороны. Отец, присутствовавший на той части заседания, где ему было позволено участвовать в слушании, рассказывает: 

«Мне и Ариэлю вообще не сказали, в чем именно его подозревают, и почему его арестовали. Большая часть слушания проходила за закрытыми дверями. Ариэля и адвокатов вывели, и поэтому единственными людьми, которые присутствовали на протяжении большей части слушания, были представители ШАБАКа и судья». «Поймите ситуацию, вы не знаете, в чем вас обвиняют, у вас нет возможности защитить себя, вы просто пытаетесь хотя бы построить загадку. Адвокаты хотели разобраться, они рассказывали об оперативных отрядах Данино, о сообщениях в Твиттере и насчет статей, которые он публикует, но это действительно были поиски в темноте и на все, что они пытались спросить, им отвечали, что «материал конфиденциальный«. 

Ариэль продолжал настаивать: «Если вы выходите на уголовный уровень, тогда, тем более, скажите мне, в чем меня обвиняют: в Государстве Израиля есть свод законов, и я могу отстаивать то, что я сделал». В конце концов, судья утвердил приказ».

Иллюзия судебного разбирательства.

Друг Ариэля Элиша Яред также рассказал об иллюзорном разбирательстве, которое происходило в суде: «Данино сказал им — «Дайте любой инцидент, в котором я участвовал, и я предъявлю вам алиби или доказательство того, что мы занимались только законной деятельностью», однако это была формальная «дискуссия»: односторонняя. Ему даже не говорили, в чем его подозревают. Данино действительно требовал, чтобы ему предъявили суть обвинения, а он мог бы парировать, но они ничего не могли ему сказать.

 Признание судьи Высокого суда: «Это не соответствует нормам Закона»

После одностороннего слушания в Окружном суде Ариэль и его адвокаты подали апелляцию в Верховный суд, но слушание возобновилось в прежнем одностороннем формате. Отец, который находился в Суде, рассказывает: 

«Шоу повторилось в прежнем формате: только с одной стороны. Ариэля и адвокатов снова вывели, а представителей Шин-Бет оставили наедине с судьей. В конце слушания судья Офер Гросскопф подозвал нас и сказал: «Я просмотрел все конфиденциальные материалы, они не соответствуют уголовному обвинению», а затем добавил еще одну фразу: «Однако я решил подтвердить приказ», больше он ничего не объяснил.

После этого Ариэля несколько дней содержали под стражей в полицейском изоляторе в Иерусалиме. Ряд лидеров политических партий вмешались и заявили силовикам, что Данино невозможно отправить в тюрьму вместе с арабскими террористами. Благодаря их усилиям, он оказался в религиозном крыле тюрьмы Декель в Беэр-Шеве и с тех пор находится там.

Есть ли способ связаться с Ариэлем? Вы говорили с ним?

«Сначала ему не давали звонить, потому что он считался заключенным от Шин-Бет. Потом начальник тюрьмы разрешил звонки. Ариэль иногда звонит, но в первые два месяца свиданий вообще не было из-за войны. Его малышке-дочке был год, когда его арестовали, сейчас ей полтора года, а старшему – 6. И детям было очень тяжело так долго не видеть отца». «Через два месяца разрешили свидания, но всего на полчаса и за стеклом, и разговаривая только по телефону, и все потому, что он, повторяю, якобы, заключенный режима безопасности. Каждый раз нас ограничивают тем, что на свидании может быть только один человек и вопрос, можно ли быть с двумя маленькими детьми».

Как семья справляется с ситуацией?

Семья страдает без Ариэля, у них нет средств: у Ариэля есть пенсия по инвалидности, но в ней ему тоже отказано; это еще больше усиливает несправедливость: Ариэля ни в чем не обвиняют, это не какое-то наказание за преступление, которого нет, это чтобы  «защитить от него общественность» (?!). Так почему же они отобрали его пособие?»

«Им очень трудно, но они получают большую поддержку от жителей Ицѓара. Несмотря на расстояние, мы также стараемся им помочь. Я получаю много запросов от людей, которые хотят помочь, и от участников урегулирования: они  действительно очень помогают».

 Похоже, что готовится «инфраструктура» к продолжению ареста:

«Опасность возрастает» Допрашивают ли его в течение всего срока заключения? Объяснили ли ему, почему его арестовали?

(продолжение следует)

https://www.srugim.co.il/905701-%d7%a4%d7%a8%d7%a9%d7%aa-%d7%90%d7%a8%d7%99%d7%90%d7%9c-%d7%93%d7%a0%d7%99%d7%a0%d7%95-%d7%94%d7%95%d7%93%d7%90%d7%aa-%d7%94%d7%a9%d7%95%d7%a4%d7%98-%d7%a1%d7%99%d7%9e%d7%95%d7%9f-%d7%94%d7%99%d7%a2 источник перевода

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Наталия Гельман

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “«ТОПТАТЬ ПОСЕЛЕНЦЕВ И ЛИШАТЬ ИХ ОСНОВНЫХ ПРАВ – ДАВНО СТАЛО НОРМОЙ» Часть 1

  1. БЛАГОДАРЯ расследованию Коль Йегуди однозначно понятно, почему такого отличного помощника разведывательной службы АОИ — Ариэля Данино — упрятали в тюрьму. Такие герои, как Ариэль Данино — это как бельмо на глазу генерала Фукса. Данино хочет бороться с арабским терроризмом, а Й. Фукс — напротив. Генерал Й. Фукс представляет в нашей армии интересы Палестинской автономии. Данино, благодаря своему отличному знанию и пониманию арабского языка, а также своей любви к Эрец Исраэль — это ИСТИННЫЙ КЛАДЕЗЬ для уничтожения напрямую и подстрекателей к террору, и активных бандитов, а также ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ евреев. ТРИ НЕДЕЛИ работы Данино в «штабе гражданской армии» — позволили, во-первых, изучить арабских подстрекателей в Сети, во-вторых, узнать их кровавые планы, и, в-третьих, совершить немало действий, предупреждающих новые теракты. Убийства около Эли, рядом с АЗС «Делек» — не было бы, если бы работал штаб Данино. Военные генералы, в формате Й. Фукса — это открытые враги поселенцев именно потому, что цели поселенцев и цели галантов-фуксов прямо противоположны. ВОТ ПОЧЕМУ САМЫХ АКТИВНЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ — АРЕСТОВЫВАЮТ и ПРЯЧУТ в ТЮРЬМЫ. И да, это ПОЛНОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ не только левого руководства АОИ, но и ЕО Шабака.

  2. Страшно и больно . Такие чувства охватывают, когда знакомишься с материалами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *