Раввин-снайпер Дубинский: «Не может быть мира между светом и тьмой»

 О «миролюбии» ХАМАСа, настроениях израильтян и зачем собираться евреям — мы сегодня беседуем с Игалем Дубинским — главой русскоязычной общины Хайфы и кандидатом в муниципальный совет северной столицы Израиля, раввином, снайпером и голосом Торы в соцсетях. 

 

— С началом войны вы пошли служить в Армию Обороны Израиля на Голанских высотах, и в своих видео в военной форме и с автоматом в руках вы говорите о Торе Но сейчас вы дома в Хайфе. Надолго ли? 

 

— Большая часть людей, которые были призваны на военные сборы в начале войны, сейчас уже дома. Этот год будет очень насыщенным, нас вызовут еще — уже запланированы месячные командировки на разные даты. Поэтому сейчас командование решило дать нам возможность отдохнуть, набраться энергии, побыть с семьями, чтобы мы были готовы к продолжению службы. 

Это необычно — быть дома, быть в гражданской одежде. Ничего, будем привыкать к мирной жизни. 

 

— Когда началась война, вас не призвали, по возрасту вы могли не идти. Но вы пошли добровольцем, проявили личную позицию и явились примером духа народа. Дух народа важен в порыве. Но война продолжается месяц за месяцем, и как это сказывается на настроениях в армии, особенно среди резервистов? 

— Ясное дело, есть разные люди и разные ситуации. Однако нужно сказать спасибо нашим самым настоящим воинам — нашим женам и матерям, которые несут на себе намного больший груз, чем мы. По тем ребятам, у которых тыл надежный, сильный, видно, что они готовы продолжать. Тем, у которых жены не справляются -тяжелее. Тем не менее все ребята очень мотивированы, готовы выполнять миссии, которые перед нами ставит Армия обороны Израиля. Надеемся, что, наконец-то, мы выполним самую главную миссию так, что все враги исчезнут и не будут больше подвергать опасности граждан Израиля. 

 

Левино интервью1— Есть опасение, что может начаться полномасштабная война с «Хизбаллой». У нее сотни тысяч ракет, направленных на разные города. У людей, живущих на севере страны, в частности в вашем городе Хайфе, есть это ощущение, что в любой момент может произойти худшее? 

 

— Тут этого не чувствуется, люди не живут в страхе или в панике. Будь мы не еврейским государством, будь мы не евреями, я не видел бы выхода из ситуации. Жить в стрессе и в страхе? Но мы с вами — народ, который пережил большие испытания в нашей истории. Переживем и это. 

От нас зависит только одна вещь: нужно проделать духовную работу, которая повлияет на материальный мир и внутри Израиля, и на врагов. Главное — это единство нашего народа. Я призываю, чтобы все мы оставили свои политические разногласия и, наконец-то, полюбили друг друга, объединились, несмотря на то, что мы все разные. Это важно, поскольку духовное влияет на материальное. У нас есть сильная армия, тем не менее на духовном уровне мы должны объединиться. 

Сейчас мы приближаемся к празднику Пурим — история повторяется. Когда евреи были разрознены, то усилился их враг Аман, который планировал всех евреев уничтожить. Тогда Эстер призвала Мордехая: «Собери всех евреев вместе»! Евреи объединились, и Аман, который хотел повесить лидера евреев Мордехая, сам был повешен. Так и сейчас: нам нужно объединиться, и враг будет повержен. Как? У Всевышнего много планов на этот счет. 

 

Левино интервью4— На днях ХАМАС предложил прекратить военные действия, пообещав постепенное, в три этапа освобождение заложников в обмен на хамасовцев, которые находятся в руках Израиля. Некоторые израильтяне требуют освободить заложников на любых условиях. Что вы думаете об этом? 

 

ХАМАС предлагает обменять мирных, ни в чем не повинных людей на головорезов, которые убивали их друзей и родственников! Не надо думать, что внезапно хамасовцы стали добрыми, захотели прекратить войну. Из-за того что израильская армия продолжает наступление, ХАМАС чувствует, что проигрывает, и начинает что-то предлагать. Не надо думать, что ХАМАС раскаялся, — мол, мы нечаянно убили несколько тысяч евреев, но сейчас мы хотим мира. Нет, ХАМАС хочет не мира. Он хочет набраться сил, построить новые туннели, новые ракеты и начать снова убивать.

Как говорится в Торе, когда захватили Лота, Авраам не вел переговоры о его освобождении. Он начал войну с захватчиками и, победив, освободил Лота. 

 

— У меня есть друг, рав Дорон Перец. Он сделал алию, переехал из Южной Африки в Израиль. Его сын служил на границе с сектором Газы, был командиром танка. Один из танкистов его экипажа был найден убитым, а его и другого солдата просто не нашли. Они пропали без вести. Рав Перец мне сказал: «Я призываю к освобождению, но не любой ценой. Потому что «любая» цена может подвергнуть опасности само существование Государства Израиль. Если сейчас будет перемирие, это, по сути, означает, что ХАМАС остался у власти, что Израиль не добился в своей военной операции поставленных целей. Это будет расценено на Ближнем Востоке как поражение Израиля и долгосрочно подорвет нашу безопасность, станет угрозой существованию государства». 

 

— Никаких переговоров-перемирий не может быть, потому что это не две равные стороны. Это страна и люди, которые приносят миру свет, и террористы, которые приносят людям смерть. Не может быть мира между светом и тьмой.

Левино интервью2— Я часто вижу, как вы делитесь в соцсетях буквально одной минутой Торы, находясь в самых разных условиях — в форме, с автоматом, на фоне снега на Голанских высотах…

 

— Если у вас есть мудрость, которая может сделать этот мир лучше, то вы захотите поделиться ею с другими людьми, чтобы они тоже обладали этими знаниями, чтобы тоже могли делать мир лучше. Хочется, чтобы грусть, депрессия, другие проблемы у людей ушли. Тора, Всевышний дают для этого инструменты. 

Я знаю, что в наши дни очень тяжело удержать внимание людей дольше минуты, и всегда стараюсь уложиться в это время. Но в эту минуту я пытаюсь дать какой-то посыл, какой-то инструмент для того, хотя бы на одну неделю, чтобы люди смогли что-то извлечь для себя полезное.

К примеру, в одном ролике я спрашивал, думал ли кто-нибудь, почему недельная глава, в которой еврейский народ получает Тору, названа по имени человека, который вообще никак не относился к еврейскому народу. Кто же такой Итро? Итро изначально был жрецом-идолопоклонником. Потом он понял, что это плохо, неправильно, присоединился к еврейскому народу, сделал гиюр и начал служить Всевышнему. Этот переворот настолько повлиял на Всевышнего, что Он дал евреям Тору. Какой отсюда вывод? Находясь в самой нехорошей ситуации, мы в силах ее перевернуть и изменить мир к лучшему.

 

Левино интервью3— Расскажите об общине, которую вы возглавляете. Чем вы занимаетесь? 

 

— Я возглавляю молодежную русскоязычную общину в Хайфе. В основном в нее входят новые репатрианты, хотя есть и те, кто здесь уже подольше. Новым репатриантам всегда очень тяжело из-за того, что нет друзей. Мы пытаемся в этом помочь: община — место, куда можно прийти, где есть, с кем пообщаться, где можно встретить людей с похожим опытом и мыслями.

Выходцы, особенно старшего поколения, из бывшего Советского Союза или стран СНГ не знают об иудаизме ничего; он был под запретом. В общине я пытаюсь объединить этих людей, чтобы началось их пробуждение, чтобы они начали получать слова Торы, Всевышнего. Чтобы люди начали раскрывать в себе тот огонек еврейской души, который есть в каждом. Это задача нашей общины в Хайфе — помогать людям возвращаться к нашим традициям, к нашим истокам. 

— Желаю вам успехов в этом деле, которое, наверное, можно сформулировать теми же словами царицы Эстер: «Собери всех евреев вместе». И в Хайфе, и в других городах Израиля и, дай Б-г, по всему миру. 

 

Беседовал Лев Кацин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Раввин-снайпер Дубинский: «Не может быть мира между светом и тьмой»

  1. По моему, это тот самый Рав которого интервьюировал Марк Солонин, назвав его (если мне не изменяет память) равин-пулеметчик. То интервью можно найти на ю-тубине в районе ноября…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *