План Байдена: Свалить Нетаниягу и спасти ХАМАС

ГС США Энтони Блинкен (слева) и ПМ Израиль Б.Нетаниягу

.

Кэролайн Глик

 

 

Госсекретарь США продвигает свержение Нетаниягу и передачу Газы Палестинской администрации ради создания государства для палестинских арабов.

Вполне вероятно Израиль оказался на пороге серьёзных политических потрясений. В последние дни появляется все больше свидетельств того, что две влиятельных силы — администрация Байдена и руководители израильских силовых служб — намеренно толкают страну к политической дестабилизации, стремясь достичь своей давней общей цели — свалить правую коалицию во главе с её лидером Биньямином Нетаниягу. Да, прямо во время войны.

Администрация Байдена дала это понять вполне откровенно, когда госсекретарь США Энтони Блинкен поставил правительство Израиля перед ультиматумом:

поддержите создание государства для палестинских арабов или мы вас демонизируем и обрушим.

Позднее, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Блинкен потребовал от Нетаниягу немедленно представить план об обустройстве сектора Газы после окончания войны. После чего вновь озвучил давнюю цель нынешней администрации США — использовать нынешнюю войну для создания государства палестинских арабов. При этом Блинкен ясно заявил о том, что единственной стороной, которая отказывается принять эту цель, является израильское общество и его лидер Нетаниягу.

Настаивая на том, что «арабские лидеры и лидеры палестинских арабов» уже подготовили свои народы к созданию государства для палестинских арабов, Блинкен заявил:

«Я думаю, что нынешняя задача, нынешний вопрос состоит в том, готово ли израильское общество озаботиться этими вопросами? Готово ли оно к такому мышлению?»

Израильтяне, разумеется, озаботились вопросом о государстве для палестинских арабов.

Израильские дети, похищенные ХАМАСом 7/10/2023

После чудовищных зверств, которые палестинские арабы совершили против еврейского народа и государства 7 октября, а особенно после того, как стала известна тотальная поддержка общества палестинских арабов в секторе Газы, Иудее и Самарии организованного ХАМАСом геноцида евреев, поддержка создания государства для палестинских арабов со стороны израильтян практически исчезла.

Как показали проведённые в прошлом месяце прямые опросы, 81% израильтян, и это — включая израильтян арабского происхождения, пришли к выводу о том, что нет ни малейшей перспективы на мир с палестинскими арабами. К слову, подобное мнение разделили в том числе и 70% левых избирателей. Около 88% израильтян не доверяют главарям палестинских арабов.

Но Блинкену, судя по всему, абсолютно наплевать чем озабочены и чего хотят израильтяне. Он хочет, чтобы они просто смирились и сделали то, что он им прикажет. Нетаниягу же остаётся ключевым препятствием на пути подчинения Израиля планам прогрессивистской администрации. Поэтому там, как сообщила в среду корреспондент NBC News Андреа Митчелл, пришли к выводу, что пора от него избавиться.

Митчелл рассказала о том, что во время своего визита в Израиль Блинкен предложил Нетаниягу сделку. В обмен на поддержку Израилем государства для палестинских арабов, Саудовская Аравия нормализует свои отношения с Израилем.

Но Нетаниягу сказал — нет.

Позиция Нетаниягу, по мнению администрации Байдена, означает, что он должен быть немедленно смещён. Да, прямо во время войны.

«Три высокопоставленных чиновника США заявили о том, что администрация Байдена, добиваясь своих целей в регионе, берёт в расчёт не только Нетаниягу. Несколько высокопоставленных американских чиновников сообщили NBC News о том, что Нетаниягу «это не навсегда», — написала Митчелл.

 

«Администрация Байдена вместе с другими израильскими политиками и активистами гражданского общества пытается заложить основу в ожидании возможного правительства после Нетаниягу. Пытаясь обойти Нетаниягу [во время своего визита в Израиль], Блинкен также провёл личные встречи с представителями военного кабинета и другими израильскими лидерами, включая лидера оппозиции… Яира Лапида».

 

«АКТИВИСТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА»

Блинкен пытается заставить Нетаниягу согласиться на план, в соответствии с которым поддерживаемая США и контролируемая ФАТХом Палестинская администрация, контролирующая палестинские автономные районы в Иудее и Самарии, получит власть в секторе Газы.

При этом, финансируемые США силы ПА готовятся к войне с Израилем и регулярно оказываются участниками террористических атак против евреев.

 ПА выплачивает зарплату заключенным в израильскую тюрьму террористам, в том числе убийцам и насильникам ХАМАСа, совершившим чудовищные зверства 7 октября.

 Школы, университеты и средства массовой информации ПА внушают арабским детям и арабскому обществу в целом стремление к уничтожению Израиля и еврейского народа через геноцид и джихад.

 Официальная позиция ПА с 7 октября заключается в том, чтобы добиваться создания правительства единства между ФАТХом и ХАМАСом в Иудее и Самарии, а также в секторе Газы. Другими словами, расширение прав и возможностей поддерживающей и принимающей участие в еврейском геноциде ПА означает сохранение во власти и ХАМАСа.

 Ни лидер ПА Махмуд Аббас, ни какой-либо другой чиновник ПА или ФАТХа так и не осудили зверства 7 октября.

Блинкен заявляет, что Израиль, мол, не в состоянии одержать военную победу в секторе Газы. Как выразилась Митчелл,

«Блинкен сказал Нетаниягу, что в конечном итоге военного решения проблемы ХАМАСа не существует… и что израильскому лидеру необходимо признать это, иначе история повторится и насилие продолжится».

Другими словами — не смейте воевать и защищать себя силой.

 

Хотя израильское общество и Нетаниягу напрочь отвергают эту точку зрения, у Блинкена есть в израильском «гражданском обществе» силы, поддерживающие его позицию, на которые он вполне может опереться. Возглавляемые отставными генералами, эти силы развернули масштабную многомиллионную кампанию за новые выборы ещё накануне визита Блинкена в Израиль.

В прошлом месяце информационное агентство Ха-коль Ха-ехуди сообщило о том, что сразу после 7 октября «аналитический центр Митвим» сформировал группу действий «гражданского общества» во главе с отставным генералом Нимродом Шеффером для разработки плана создания государства для палестинских арабов после войны.

Шеффер, отставной глава отдела планирования Армии обороны Израиля и летчик-истребитель, был одним из наиболее известных генералов в отставке, выступавших за отстранение Нетаниягу во время десятимесячного левого мятежа, предшествовавшего вторжению палестинских арабов 7 октября в города и посёлки южного Израиля. В числе прочего Шеффер был главарём кампании по призыву к пилотам резервистам израильских ВВС отказываться от службы до тех пор, пока правительство предпринимает законодательные усилия по ограничению полномочий, присвоенных себе Верховным судом.

Ха-коль Ха-ехуди опубликовал протоколы еженедельных собраний группы Шеффера. Каждую неделю по мере того, как становилась очевидна глубина неприятия обществом государственности для палестинских арабов, группа всё яснее осознавала, что не сможет продать этот свой левый план израильскому народу.

И тогда, они поменяли подход. Они решили, что не станут пытаться убеждать общество ни в чем, кроме того, что ответственность за войну, якобы, несут «поселенцы» и «правые экстремисты». Вместо этого они предложили провести эту кампанию Соединенным Штатам.

«Американцы — вот кто должен разработать, возглавить, а затем и контролировать этот процесс», — написали они. «США необходимо реализовать политические шаги, от которых Израиль не сможет увернуться».

Защищая свои планы по созданию государственности для палестинских арабов, в «Митвим» заявили о том, что Израиль не должен разрушать «гражданскую инфраструктуру» ХАМАСа, которую, как там считают, должна унаследовать ПА.

Лидер оппозици Израиля Я.Лапид

В прошлом месяце лидер оппозиции Яир Лапид принял участие в конференции «Митвим» под названием «На следующий день». День спустя Лапид продекламировал план «Митвим» в интервью израильскому радио.

Лапид, безусловно, — крупная рыба, но Генеральный штаб ЦАХАЛа и министр обороны Йоав Галант — рыба куда больше.

Более месяца Генеральный штаб настаивал на том, что правительство обязано начать обсуждение «дня после войны». Затем, 4 января Галант представил «свой» план на «день после войны» и потребовал, чтобы правительство его обсудило.

Нетаниягу пока отказывается.

План Галанта на удивление похож как на планы «Митвим», так и на позицию администрации Байдена. Он призывает сохранить на своих должностях сотрудников ПА в секторе Газы, которые управляют «гражданской» инфраструктурой режима ХАМАСа.

Тот факт, что эти 17 000 сотрудников ПА в подавляющем большинстве поддерживают ХАМАС, что многие террористы 7 октября были сотрудниками ПА и что силы ФАТХа в Газе, якобы подчиненные ПА, не стесняясь снимали на видео свое собственное участие в кровавой резне 7 октября, явно не произвел на него впечатления.

Галант настаивает на том, что международные силы под руководством США, включая арабские правительства, должны получить полный контроль над управлением в секторе.

Жителям же сектора Газа, покинувшим свои дома, необходимо разрешить – фактически, просто заставить их – вернуться. План Галанта, правда, предусматривает предоставление ЦАХАЛу право свободно действовать в секторе Газы. Вместе с тем он не предусматривает постоянного присутствия ЦАХАЛа, а значит и контроля над сектором Газы.

Как сообщается, из-за жёсткого давления со стороны Блинкена и вопреки рекомендациям командиров на местах, несколько дней назад Генеральный штаб ошеломил общество, объявив, что выводит значительную часть армии из сектора Газы. Сразу же после вывода войск город Нетивот дважды подвергся ракетному обстрелу из тех самых районов, которые были оставлены ЦАХАЛом в центральной и северной части сектора Газа.

В понедельник Галант дал пресс-конференцию, на которой подтвердил свое требование о том, чтобы кабинет министров и правительство обсудили его план на «день после войны». Галант настаивает на том, что без такого плана, армия, мол, не понимает, за что ей сражаться.

«Окончание военной кампании должно быть закреплено дипломатическими действиями. Дипломатический план должен стать дорожной картой военных действий. Отсутствие дипломатического решения спсобно подорвать военные операции», — заявил он.

Примечательно, что, когда Галант излагал военные цели правительства, он уже не упомянул как цель искоренение политического потенциала ХАМАСа. Говоря о цели военной победы над ХАМАСом, он вместо слова «искоренение» использовал слово «демонтаж».

МО Израиля Й.Галант (слева) и Нач. Генштаба Г. ХаЛеви

По сообщению 13-го канала , за день до пресс-конференции Галанта начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Герци Халеви, по сути, заявил, что, с его точки зрения, война практически окончена, а потому правительству необходимо разработать дипломатический план на  «день после».

Согласно репортажу 13-го канала о высказываниях Халеви, тот заявил, что, мол, все упорные достижения армии будут сведены на нет, «поскольку нет стратегии на день после войны». «Возможно, нам придется вернуться и действовать в районах, где мы уже закончили боевые действия, — сказал Халеви. — Мы обеспокоены тем, что ХАМАС реорганизуется на севере Газы. Нам нужно определиться с тем, как мы хотим закончить войну. Нынешние достижения в войне стираются. Нам нужен гражданский план [управления]».

Подобно Нетаниягу и обществу, Халеви и Галант должны понимать, что единственный способ обеспечить военные цели Израиля – это завершить захват всей территории Газы. Даже в этом случае единственный способ гарантировать то, что этот район не станет и дальше представлять постоянной угрозы для Израиля — это оставить его в обозримом будущем под контролем ЦАХАЛа, а населению сектора Газа разрешить покинуть его и перебраться в третьи страны.

Администрация Байдена категорически против всех этих действий.

Это, как раз и подводит нас к причине, по которой Нетаниягу до сих пор отказывается публиковать и обсуждать план «о дне после войны».

Учитывая то, что на самом деле необходимо Израилю для победы, в тот момент, как Нетаниягу позволит правительству обсудить это – а уже тем более принять как политку – Израиль окажется в состоянии открытого разрыва отношений с администрацией Байдена.

Пока сенатор Чарльз Шумер, лидер демократического большинства в Сенате от Нью-Йорка, блокирует голосование Сената за одобрение пакета военной помощи в размере 14,3 миллиарда долларов, обещанного Байденом Израилю ещё в октябре, Израиль не может позволить себе так рисковать. Кроме того, учитывая истощенный запас боеприпасов, без дополнительной помощи ЦАХАЛу будет трудно вести войну до победы.

Требуя, чтобы Нетаниягу принял смягченную версию позиции США, Генеральный штаб и Галант, а также весь истеблишмент силовиков, объединённый яростной ненавистью к Нетаниягу, ставят израильского лидера перед невозможным выбором.

Нетаниягу может принять политику победы, но поставить этим под угрозу получение оружия из США и, рискнуть тем, что Соединенные Штаты откажутся от защиты Израиля в Организации Объединенных Наций.

 Или же он может принять требования администрации Байдена и обречь этим Израиль на стратегическое поражение.

 Если он сделает первое, он столкнется с кампанией протеста, которую возглавят средства массовой информации и главари силовых служб, демагогически обвиняющих его в разрушении израильско-американских отношений, позволяя им ввергнуть Израиль в новый виток политической нестабильности.

 Если же он выберет второе, его партнеры по коалиции, скорее всего, выйдут из правительства и свергнут его, предоставив администрации Байдена и левым желанную возможность организовать новые выборы, прямо в разгар войны.

 

Источник  на английском — JNS 

Перевод Александра Непомнящего

Январь 2024

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 27, средняя оценка: 4,41 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

6 комментариев к “План Байдена: Свалить Нетаниягу и спасти ХАМАС

  1. Очередной перевод стрелок с израильских левых на США.

    Проблема вовсе не в Байдене, который в ответ на нападение Хамаса послал в Израиль самолеты с оружием, а также включил дополнительную помощь Израилю в оборонительный пакет, блокируемый с тех пор республиканцами.

    Проблема в израильских левых, которые захватили реальную власть в стране, пилят бюджет через коррупционные схемы, а чтобы сохранить и укрепить свое положение создают всевозможные кризисы, отвлекающие внимание.

      1. Факт неспособности США выдавить из Израиля отказ от вето на поставку оружия в Украину наглядно доказывает, что пресловутая американская давилка на Израиль абсолютно не работает.

  2. До какой степени «Суровый Незнайка» (что за собачья кличка, именем слабо назваться?) может извратить реальность? Кому мешают республиканцы запрещая помощь Израилю? Из за внутренних политических проблем сложили все в одну корзину чтобы можно было оправдать перед избирателями свой голос за не любимую статью. А так я за Украину (за Израиль, за Хамас, за безопасность границ-как-бы).
    Байденовская администрация пытается усидеть на двух стульях для своих демократов. В Израиле полно идиотов научившихся ходить на демонстрации, как на тусовки. Вы лучше скажите в какой стране демобилизованные идут на демонстрации протеста против ген. штаба и управителей?

    1. В Израиле, как и в любой другой стране, в которой чиновники управляют народом, а не народ чиновниками, противоречие государственной политики интересам народа — обычное явление.

      Это же касается и Газы. Резервисты, представляющие интересы народа, хотят власть террористов искоренить, а генералитет, представляющий интересы чиновничества, напротив, укрепить, не Хамаса, так ООП. Резервисты готовы умирать за свой народ, а не за то, чтобы их трупами выстилали ковровую дорожку для Абу Мазена и его банды, это и является причиной дембельского «пикника».

    2. Республиканцам ближайшие месяцы ухудшение ситуации выгодно — больше поводов пинать Байдена перед выборами. Украину они на словах тоже поддерживают, но помощь ей блокируют что в корзине, что в отдельности.

      Но, опять же, американцы остаются крупнейшим поставщиком Украине, тогда как Израиль — крупнейшим блокировщиком. Доходит до абсурда: Запад заплатил Израилю миллиарды за модернизацию, а теперь вынужден тратить уже на то, чтобы эту модернизацию ликвидировать.

      Вот так Израиль держит Европу и США за горло, и те не могут ничего с этим поделать, и при этом левые врут про якобы давление со стороны США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *