Первые сто дней

Подводя итоги первых ста дней войны, мы слышим следующие комментарии некоторых экспертов, тяготеющих к оппозиции: «Все поставленные цели войны не достигнуты. ХАМАС не уничтожен. Заложники не возвращены. Основные лидеры ХАМАСа не ликвидированы». И как попка вторит им шейх «Хизбаллы» Хасан Насралла в своем очередном видеообращении из бункера под землей: «Израиль проигрывает эту войну, — вещает пасынок иранского диктатора Хаменеи. — После ста дней ХАМАС не уничтожен, заложники не возвращены». Видно, внимательно слушает шейх израильские каналы.

images (18)

На самом деле, это как минимум полуправда. Примерно половина заложников вернулась в свои семьи. ХАМАС уничтожен либо сдался на севере сектора, включая сам некогда 600-тысячный густонаселенный мегаполис — город Газа. Армия добивает боевиков в центре анклава. Фактически ХАМАС еще пытается оказывать активное сопротивление в Хан-Юнисе на юге, который интенсивно терзает наша армия в надежде добраться до главарей террористов и захваченных заложников. Рафиах на египетской границе и Филадельфийский коридор пока не трогают, но и там, по всем признакам, ведутся приготовления к захвату и ликвидации террористов.

По оценкам специалистов, более 9000 боевиков уничтожены, 2300 сдались в плен. Впечатляет и разгром командного состава: ликвидированы более 50 командиров рот, 19 комбатов и два командира бригады террористов. Отправили к гуриям и троих из топ-верхушки лидеров ХАМАСа: Салаха аль-Арури — инициатора резни 7 октября, Ахмеда Андура — руководителя всей террористической инфраструктуры севера Газы и Аймана Нуфаля, отвечающего за ракетные обстрелы. И это только по подтвержденным источникам. Сколько руководителей террористов лежит под завалами от израильских бомб, никто достоверно не знает.

2a38920f-cd77-4a91-a584-4c2cacb2d800

Главным же итогом ста дней войны, по мнению простого обывателя, явилось то, что за некоторым исключением фактически сошли на нет ракетные обстрелы южных городов Израиля. Дети в Офакиме, Нетивоте, Ашкелоне вернулись в школы и спортивные кружки, заработали в нормальном режиме магазины и рестораны, жизнь вошла в привычное русло. На очереди самый приграничный с Газой город — Сдерот.

Причем, если раньше прекращение ракетных обстрелов было результатом соглашений с ХАМАСом при помощи египетских или катарских посредников, то сейчас это происходит из-за планомерного уничтожения этой террористической организации и ее способности запускать ракеты. Впрочем, пока ХАМАС и «Джихад» полностью не добиты, сюрпризы возможны, и недавний обстрел Нетивота это наглядно показал.

На данный момент интенсивность действий израильской армии в Газе сократилась. Почти все резервисты отпущены по домам. Осталось три-четыре боевых, хорошо подготовленных спецназовских батальона, которые продолжают идти к намеченным целям на юге сектора. Пожелаем ребятам удачи.

Снижению интенсивности боевых действий в секторе Газы способствовало пять основных факторов.

1. Когда больше половины сектора находится под контролем, нет надобности в таком количестве боевых подразделений.

2.Огромные финансовые затраты на ведение войны, которые после роспуска резервных частей сократились с одного миллиарда шекелей в день до 400 тысяч.

3.Необходимость высвобождения сил для возможной атаки на «Хизбаллу» в Ливане, которая не прекращает обстрелы севера Израиля.

И два косвенных фактора:

4. Нажим наших главных союзников, американцев, президент которых находится под сильным давлением своей демократической партии и ее ультра левого пропалестинского крыла.

5. Начавшийся Международный суд ООН в Гааге по иску ЮАР против Израиля за якобы «геноцид израильтян против палестинцев».

Гаага. Суд ООН и уголовный суд.

106711885

Израиль, увы, не сверхдержава, поскольку сверхдержавы плевать хотели с высокой колокольни на все Гааги с Амстердамами. Так, в 2002 году Буш-младший с одобрения конгресса принял закон, который предусматривает применение любых мер, вплоть до военных, для защиты американских солдат, которых попытается судить Гаагский международный уголовный суд. Трамп пошел еще дальше и ввел санкции против самих судей, грозившие замораживанием банковских счетов гаагских вершителей и запрещающие им въезд в США.

Что касается России и Китая, то их отношение примерно похожее. Так, в марте 2023-го пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что «мы не признаем этот суд и не признаем юрисдикцию этого суда».

Правда, все вышесказанное касается Международного уголовного гаагского суда, с которым Израиль также не ведет сотрудничество. Но и к Международному суду ООН в Гааге у сверхдержав похожее индифферентное отношение. Так, Пекин в ответ на решение Гаагского суда ООН о непризнании прав Китая на острова в Южно-Китайском море, заявил, что не признает саму юрисдикцию суда и будет продолжать свою политику.

images (20)

Что же касается начавшегося суда ООН по обвинению Израиля в геноциде со стороны ЮАР и присоединившихся к иску Турции, Иордании и других мусульмано-арабских стран, то высока вероятность, что еврейское государство проиграет этот процесс. Почему? А сколько в ООН еврейских государств, а сколько мусульманских? Отношение заведомо будет предвзятое, несмотря на то, что именно арабы Газы начали осознанно убивать, насиловать, расчленять, сжигать, захватывать в заложники гражданских во время резни 7 октября.

Геноцид, устроенный «газаватами», унес жизни 1400 женщин, мужчин, стариков, детей всего за несколько часов. Только кому это интересно? Погибшие жители Газы, удерживаемые до их гибели террористами в качестве живого щита, будут «доказательством военных преступлений Израиля». Хорошая новость в том, что решения данного суда имеет рекомендательный характер. Да и сам суд, похоже, будет продолжаться длительное время.

Израилю, конечно, далеко до сверхдержав, но в век технологий большие пространства уже не являются неоспоримой козырной картой, делающей страны неуязвимыми.

Повторю свою мысль: Израиль должен обладать таким супероружием, которое раз и навсегда остановило бы любые военные поползновения антисемитски настроенных государств в сторону нашей страны и отбило бы желание даже у сильных мира сего всерьез связываться с еврейским государством. Благо Израиль таки да супердержава в сфере высоких технологий.

Ядерное оружие, которого, конечно, «у Израиля нет, но в случае необходимости он его применит», это хорошо. Но это прошлый век. Развитие лазерного оружия, легшего в основу кинофантазии «Звездных войн», идет в Израиле интенсивными темпами, а сам луч становится все мощнее и дальнобойнее.

download (25)

И не только о лазере речь. Это и мини-роботы, которые, по слухам, сейчас ползают по туннелям ХАМАСа, это и новые модификации смертельных дронов, способные разрушить целые здания, тяжелая техника, оснащенная искусственным интеллектом и защитой от ракетного попадания, автономные подводные лодки и много, много чего еще.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,63 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Илья Эфраймович

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *