Антисемитизм: От возникновения до катастрофы

«Эйсав ненавидит Яакова — так устроен мир».

Рабби Шимон бар Йохай

«Антисемитизм — это кнут в руке Всевышнего» (которым Он уберегает евреев от ассимиляции — С. Д.).

Макс Нордау

«Антисемитизм — тень еврейского народа».

Альберт Эйнштейн

«Евреев ненавидят за их достоинства, а не за их пороки».

Теодор Герцль

«Не каждый подлец антисемит, но каждый антисемит — подлец».

Лион Фейхтвангер

Слово «антисемитизм» впервые встречается в книге Вильгельма Марра (1819 — 1904) «Победа иудаизма над германизмом», 1879. Его небольшая книжка (около 50 страниц) вышла вскоре после объединения Бисмарком Германии, за которым последовал спекулятивный бум и финансовый кризис. Марр усмотрел в этом происки евреев и заявил, что немцев уже никто не может спасти, что «жестокий антиеврейский взрыв может лишь задержать крушение общества, пропитанного еврейским духом, но не помешать ему». «Диктатура евреев, — пророчествовал он, — это лишь вопрос времени…». Вскоре он начал издавать Журнал «Новый немецкий часовой», полный злобы и ненависти к евреям, и основал «Антисемитскую лигу». Берлинский проповедник Адольф Штеккер убедил своих последователей из маленькой христианско-социалистической рабочей партии принять антисемитскую платформу. Первый антисемитский конгресс состоялся в Дрездене в 1882 году. Он принял «Манифест к правительствам и народам христианских государств, гибнущих от еврейства». Затем последовал конгресс в Касселе в 1886 году и Бохуме в 1889 году.

Марр использовал слово «антисемит» в смысле «антиеврей», полагая не иначе как по невежеству, что, кроме евреев, не существует других семитов. В действительности семиты — это потомки Шема, одного из трех сыновей Ноаха (два других — Яфет и Хам). Шем был главой 11-го поколения людей на Земле. В Торе он упоминается также под именем Малки-Цедека, царя Шалема (будущего Иерушалаима). Это он вынес хлеб и вино Аврааму, разгромившему четырех царей и освободившему своего племянника Лота. Много потомков было у Шема.

Наиболее известными семитами сегодня являются евреи и арабы. И евреи, и арабы — потомки Авраама, главы 20-го поколения людей на Земле. Мы, евреи, — потомки его младшего сына Ицхака и сына Ицхака Яакова. Арабы — потомки старшего сына Авраама, Ишмаэля, — ишмаэлиты. Таким образом, мы с арабами — сводные братья, у нас общий праотец Авраам, но разные праматери: у нас — еврейка Сара, у них — египтянка Агарь.

От греческих слов «фобия» (страх) и «филия» (любовь) проистекают слова «юдофобия» — страх перед евреями и «юдофилия» — любовь к евреям. Термин «юдофобия» ввел одесский врач Лев Пинскер в знаменитой брошюре «Автоэмансипация» (1882 г.), написанной под впечатлением погромов 1881 года, последовавших за убийством царя Александра II 1 марта 1881 г. Этот термин адекватно выражает природу ненависти к евреям — страх перед Творцом и Его Торой, перед иудаизмом и евреями — его носителями. Будучи знатоком различных страхов, например, клаустрофобии — страха замкнутого пространства, Пинскер воспользовался медицинским термином «фобия». Прямым подтверждением адекватности термина служат слова убежденного юдофоба В. В. Шульгина. Вот что он писал в изданной в 1929 году в Париже книге «Что нам в них не нравится» (цитирую здесь и далее по переизданию 2005 года, в Москве, изд. «Яуза»): «Какой опасностью может грозить еврейская раса русской расе? Опасностью поглощения… Еврейская кровь, по-видимому, гораздо сильнее. Можно с неоспоримостью утверждать, что из десяти русско-еврейских детей девять унаследуют черты родителя еврея… смешанные русско-еврейские браки ставят под опасность русскую расу, как слабейшую в смысле крови — под опасность поглощения ее расой еврейской» (выделено мной — С. Д.). Однако, хотя «Автоэмансипация» была опубликована почти одновременно с книгой Марра, она десятилетиями оставалась неизвестной, как и термин «юдофобия».

Термин «антисемит» настолько укоренился во всех языках единственно в смысле «антиеврей» — враг евреев, что, говоря сегодня о ненависти арабов (и вообще мусульман) к евреям, говорят об их антисемитизме. Некоторые протестуют: бывшая израильская журналистка Виктория Мунблит, бывший редактор газеты «Русский израильтянин», заявила, что «арабы не могут быть антисемитами, поскольку они сами семиты». Ее поддержал сирийский министр обороны Мустафа Тласс, автор книги «Маца Сиона», посвященной «кровавому навету». Он говорит: «Знают ли они, кто такие семиты, обвиняя меня в антисемитизме. Знают ли, что я — араб, то есть семит, а антиарабизм — это антисемитизм». В качестве синонима антисемитизма в Израиле используется выражение «синат Исраэль» — ненависть к Израилю.

Однако термин антисемитизм вне конкуренции. Вот и Владимир Высоцкий поет:

«Зачем мне считаться шпаной

и бандитом?

Не лучше ль податься мне в антисемиты.

На их стороне, хоть и нету законов, —

Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я — и, значит, кому-то быть битым,

Но надо ж узнать, кто такие семиты…

Но друг и учитель — алкаш в бакалее

Сказал, что семиты — простые евреи».

Продолжение

следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора