Прозрение

Спор между так называемыми левыми и правыми то утихает, то разгорается. Разногласия такие огромные, что один другого готовы, в лучшем случае, оскорбить. «Мы ненавидим любого, кто выглядит хоть немного иным, не похожим на остальных, даже если это член нашей семьи. В широком смысле этого слова», — заявляет израильский писатель Давид Гроссман. Он, его коллеги по перу — Амос Оз, Алеф-Бет Иегошуа и др. — упрекают государство в том, что оно оккупирует палестинские земли. Пишут на тему унижения арабского меньшинства романы, выступают в прессе.

Я бы предложил им с месяц пожить в Сдероте, почувствовать на своей шкуре «доброту» мусульман Газы. Ицхак Рабин сделал первый шаг навстречу палестинцам — получил сотни убитых израильтян, взрывы в автобусах, кафе и т. д. Арик Шарон отдал Газу, убрал поселенцев — трудитесь, арабы, создавайте свои предприятия, продавайте свою продукцию. В знак благодарности получили «касамы».

Можно отдать левый берег, правый, весь Иерусалим. Получим только усиление радикального исламизма, обстрел городов центра страны. Этого вы хотите, господа интеллектуалы? Подскажите своим подопечным — ХАМАСу, ФАТХ не намного лучше, чтобы прекратили враждовать с израильтянами, делом бы занялись. Мы же начинаем тузить друг друга: одни кричат — Эрец Исраэль, другие — оккупанты.

Правда, кое-кто начинает потихоньку прозревать. В «Новостях недели» помещена статья-интервью из «Гаарец» с Алефом-Бет Иегошуа, который понял, что палестинцы посылают шахидов, сеют смерть и разрушения. «Мы не стремимся их уничтожить, а они раздают в Газе сладости и конфеты после убийства еврейских детей, женщин и стариков». До писателя дошло, что арабы не желают сосуществования палестинского государства и еврейского. Он не желал бы жить в одном подъезде с арабами.

Наверное, левые удивляются, как это их не понимают. Я, в свою очередь, удивляюсь, почему до людей образованных, высшего слоя интеллигенции (не всей, конечно) не доходит, что, согласившись на требования Абу Мазена, хамасовцев даже частично, Израилю грозит интифада на всей территории страны, ракеты будут падать на Иерусалим, Тель-Авив, Кейсарию и другие города. Израиль прекратит свое существование.

Иегошуа говорит в интервью: «Я пытаюсь исправить еврейскую историю в надежде на то, что она будет существовать вечно». Историю невозможно изменить, разве что учебники. А будущее страны зависит от нас всех. Я согласен с писателем, заявившим: «Мы здесь, чтобы быть евреями и жить в еврейском государстве, а не для симбиоза с арабами».

Давид Фабрикант,

Хайфа

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора