Рожки и ножки американского антисемитизма

Фото: pravda.com.ua 

Отталкиваясь от старинного выражения «чинно-благородно», означающего норму приличного поведения в обществе, у нас в Нью-Йорке все давно не так, и становится все хуже, во всяком случае, по отношению к евреям, которых в городе, между прочим, больше миллиона, то есть примерно 9% населения. 

По данным полиции, антисемитских инцидентов в городе за октябрь стало на 214% больше, чем в прошлом году, а 10 ноября репортер газеты New York Times Джон Леланд сообщил, что из 101 случая инцидентов на почве религиозной ненависти в октябре 69 были антиеврейскими. На той же неделе, политкорректно уточнил Леланд, законодатели штата Нью-Йорк «предложили билль, расширяющий виды преступлений, которые можно мотивировать ненавистью, и устраняющий лазейки избежать этого». Один из авторов билля, 58-летний манхэттенский сенатор-демократ Брэд Холлман-Сигал отметил «беспрецедентный рост мотивированных предвзятостью преступление против евреев, мусульман, азиатоамериканцев и людей из LGBTQ», то есть сексуально дезориентированных. Того же мнения в Белом доме, где недавно сообщили об инициативе вице-президента Камалы Харрис и ее босса, направленной на борьбу с такими проявлениями, но не только против евреев, а включая евреев. 

 Отмечу также, что «ненависть» не самостоятельное преступление, а отягчающее обстоятельство, и «религиозная ненависть» по отношению к евреям — не всегда точное определение, поскольку еврей и религия, и национальность, а с 1947 года и обретенное гражданство. Это так, но не у нас, где на евреев в основном нападают из хулиганских соображений, но выбирают их по внешнему виду, который отличим по религиозной одежде и головным уборам. 

7 октября орда исламистов-хамасовцев напала на Израиль, зверски убив 1200 (до недавних пор это было 1400) евреев и захватив 240 заложников, на что еврейское государство ответило войной ХАМАСу в Газе, жертвами которой с 7 по 22 октября, по данным правительства автономной полосы Газы, считаются 14 532 убитых, больше 35 тыс. раненых и примерно 7 тыс. пропавших без вести под завалами разрушенных израильскими бомбёжками и артобстрелами зданий. Мнение международной общественности быстро сместилось от осуждения налетчиков 7 октября и сочувствия Израилю как жертве к осуждению Израиля за чрезмерную жестокость, а заодно — расизм, фашизм, колониализм и геноцид, причем, виновниками стали называть не израильтян, а евреев вообще. 

Латентный антисемитизм выплеснулся за края протестов против убитых в Газе, и у нас в Нью-Йорке 22 октября, накануне Дня Благодарения, 52-летняя Талия Вуфка, пассажирка городского автобуса маршрута Q49 в Квинсе, увидела на спинке сиденья надпись “Gas the Jews”. Еврейка Вуфка сфотографировала этот призыв к уже опробованной гитлеровцами поголовной “газофикации евреев” на свой мобильник и переслала снимок в городское управление общественного транспорта МТА, а позже, по совету лидера демократов своего избирательного округа Хирама Монсеррате, — в полицию. Там ответили, что ее заявление получено и расследуется отделом борьбы с преступлениями на почве ненависти, но пока никто не задержан. В МТА сообщили, что автобус, в котором это произошло, был немедленно снят с маршрута, и возмутительная надпись удалена. Уточняется, что автобус шел по районам East Elmhurst и Jackson Heights, одинаково и довольно плотно населенным мусульманами и евреями. Но дальше больше, и на следующий день по улицам Манхэттене прошли тысячи участников ежегодного парада в честь Дня Благодарения, который в 97-й раз организовала компания универмагов Macy’s. которыми любовались под три миллиона зрителей. Парад, смотреть который вличку (заимствую этот жаргонизм у мэтра русскоязычной беллетристики за рубежом Владимира Соловьева) собрались под три миллиона жителей и гостей Нью-Йорка, начался в 8.30 утра, прошел и проехал 2,5 мили от West 77th Street и Central Park West до Herald Square. Как обычно, над головами участников проплыли гигантские воздушные шары-игрушки, и среди 25 были 7 новых, а по улицам проехала 31 карнавальная автоплатформа, промаршировали 11 оркестров со всей страны и 7 эстрадных групп. 

 День Благодарения в этом году выдался на диво погожим и радостным, не считая, конечно, выходки прохамасовской нечисти на праздничном параде, и полиции пришлось арестовать 34 человека — 30 получили повестки в суд за мелкие нарушения и четырёх обвинили в уголовных преступлениях, вроде сопротивления при аресте и помехах работе властей. Репортёры канала CBS New York сдержанно сообщили, что «протестанты на время нарушили ход ежегодного Macy’s Thanksgiving Day Parade, который проходил по Нью-Йорку в 97-й раз, но не остановили его. Не ясно, сообщили они, в чем заключался их протест и был ли кто-либо арестован». Подробнее рассказала об этом газета The New York Post, репортеры которой написали, что «взволнованные ньюйоркцы и туристы в четверг заполнили тротуары города Большого Яблока на 97-м ежегодном параде Macy’s Thanksgiving Day для того, чтобы увидеть, как шествия пришлось остановить, когда антиизраильские протестанты посреди Шестой авеню вымазали себя под кровь. В репортаже газеты пояснялось, что в 8.30 утра парад стартовал с 77-й стрит и Central Park West, а через два с половиной часа уже на Шестой авеню, несколько молодых граждан и гражданок в белых комбинезонах с надписями на груди «колониализм», «фашизм» и «этническая чистка» выбежали на проезжую часть и остановили парад, развернув большой плакат с призывом освободить Палестину и планету («“Liberation for Palestine and Planet”). Протестанты выкрикивали уже хорошо знакомые кличи “Free Palestine! From the river to the sea, Palestine will be free!), требуя уничтожить Израиль, и некоторые легли на асфальт, притворившись мертвецами, а их товарищи для пущей жути поливали их головы красной жидкостью. 

Рожки и ножки американского1“Свободу Палестине”— в День Благодарения в Манхэттене.Фото: /lenta.ru

Когда полицейские пытались убрать их с проезжей части, один крикнул, что приклеен и не может встать, и его с другими подобными пришлось отклеивать, но без применения силы. В четверг вечером в полиции подтвердили, что протестанты были задержаны, но точное число не назвали. Протестанты кричали в рифму: «От Палестины до Филиппин остановим американскую машину войны!» и «Нужно разрушить все стены от Палестины до Мексики!”. На перекрестке 42-й стрит и 7-й авеню один протестант залез на крышу жёлтого такси с черно-бело-красно-зеленым палестинским флагом. На 5-й авеню они облепили две колонны у входа в Городскую библиотеку красными отпечатками ладоней и зеленой надписью «Свободу Палестине». 

 Депутат нижней палаты легислатуры нашего штата Джеффри Диновиц, еврей-демократ из Бронкса, назвал этот шабаш тошнотворным, а в интервью Post развил эту смелую мысль словами: «Протестанты мешают параду, на который собрались тысячи детей, что совершенно недопустимо и что они за ХАМАС, против евреев и за террористов». В другом интервью раввин Джозеф Поташник, вице-председатель городского совета раввинов, отметил, что ни один из протестантов не осудил ХАМАС, а они обвинили не преступников, а их жертв». Парад закончился в полдень, и вскоре не меньше 400 протестантов собрались на заранее назначенную сходку у Madison Square Park и прошли до головного универмага Macy’s на Herald Square с криками «Да здравствует интифада!» и «Американцы, вы видите? Ваши налоги уходят на наши беды». На следующий день The New York Post поместила на первой полосе снимок трех протестантов, сидящих посреди Шестой авеню в перепачканных красной краской белых комбинезонах, с крупной подписью «BLOODY IDIOTS» и уточнением курсивом, что они «приклеивали себя руками к проезжей части». 

 Подобное в разных видах, но с той же целью творится не только в Нью-Йорке. Антисемитизм в США достиг в последние недели исторического уровня, заявил в конце октября директор ФБР Кристофер Рэй «В некоторых частях страны поддерживать Израиль рискованно и даже опасно, — написал в пятницу 63-летний Гленн Харлан Рейнолдс, профессор права из Университета штата Теннесси. — В кампусах таких вузов, как Гарвардский, Колумбийский и штата Пенсильвания, всякий, кто осмелится взмахнуть израильским флангом или, еще хуже, показаться в кипе на голове, рискует стать жертвой нападение шпаны с закрытыми лицами». Рейнолдс приводит пример в лос-анджелесском пригороде «Тысяча дубов» («Thousand Oaks»), где 5 ноября на митинге в защиту Палестины 50-летний профессор-айтишник и пропалестинец Лой Абдельфаттах Альмаджи ударил мегафоном по голое 69-летнего произраильца Пола Кесслера, отчего тот упал, ударился головой и наследующий день умер в больнице. За освобождение Альмаджи прокуратура требовала залог в миллион долларов, но судья Райан Райт освободил его за 50 тысяч, отметив, что это было не преступление из ненависти, а разница мнений. Покойный демократ Эдлай Стивенсон, губернатор Иллинойса, посол США в ООН и соперник республиканца Эйзенхауэра в борьбе за Белый дом, когда-то сказал, что свободное общество — это когда не опасно быть непопулярным. Этого могут не знать неучи или бестолочи, но у нас сегодня эту мудрость напрочь забыли или не приняли многие умники, которым, вроде бы, положено охранять цивилизацию, а не губить ее. Прежде всего, это относится к нашей высшей школе и ее кампусам, которые, вместо оранжерей чистого разума, становятся инкубаторами нечисти. 

Рожки и ножки американского2Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что антисемитизм в США выходит на «исторические уровни». Фото: capital.ua 

По мнению историков консервативной нарезки знаний, это отнюдь не дань времени с его либеральным ураганом, а ветер, который дует с 1960-х годов, когда профессора и студенты университетов протестовали против истеблишмента. Но тогда была война во Вьетнаме, а сегодня — борьба за Палестину, которая для многих непалестинцев не реальность, а некий символ борьбы с социальной несправедливостью, и тут в эту борьбу вклинились евреи. Среди нашей профессуры их больше чем достаточно, и особой популярностью антисемитизм в кампусах не пользуется, но беда в том, что там на свой левый лад толкуют разницу между агрессором и жертвой. Как в стишке для взрослых: «В доброй сказке про зверей Айболит и Бармалей. Вот загадка для детей — кто ж из них двоих еврей?» В Старом свете такие бунтари-шестидесятники уходили в анархию и терроризм, а у нас в хиппи и наркотики, но и там, и тут им все сильнее дул в уши ветер с Ближнего Востока с его ненавистью к Израилю. Но государство евреев было далеко, а свои евреи под боком. На слушаниях в Сенате 31 октября директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что антисемитизм в США выходит на «исторические уровни», частично объяснив это тем, что евреям Америки грозят и свои, и зарубежные террористы. И хотя евреев в США всего 2,4% населения, тем не менее, они становятся жертвами 60% преступлений на почве религиозной нетерпимости. «Не время для паники, — утешил сенаторов Рэй, — но время для бдительности. Будем жить, как жили, ходить в школы, молиться в храмах и так далее, но будем бдительны». Вот и апокрифический Козьма Прутков советовал, что лучше перебдеть, чем недобдеть. И то верно, в Израиле недобдели 7 октября, а что вышло?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Рожки и ножки американского антисемитизма

  1. Вы и остальные авторы этого сайта можете продолжать всё свести к антисемитизму, но я вам доложу, что, скажем, если бы румыны напали и вырезали 1200 словак или венгров, а те, в ответ, уничтожили и ранили несколько десятков тысяч румын (с перспективой довести число до сотен тысяч), то реакция мировой общественности была бы такой же без всяких изм-ов.
    Скажем, все итальянские теленовости начинаются с кадров из Газы и по опросам на улицах, (да и по случайно подслушанным разговорам в магазинах) видно, как итальянцы (в которых и следа антисемитизма нет – ни явного, ни латентного), возмущены происходящим.
    Когда вы все наконец поймете, что Нетаньяху, который никакого экзистенциального вопроса за долгие годы своего правления не решил, зато ведет Израиль от одной Пирровой победы к другой, очень плохой руководитель? Хороший руководитель не допустил бы, чтоб безобразия 7-го октября вообще имели место, а потом, для спасения своей репутации и шкуры, начал бессмысленный разгром Газы на телеглазах всего мира. Разгром, который, всё равно, никакому существенному результату не приведет, зато руинит репутацию Израиля пуще руин Газы.
    Да и гложут подозрения, что он был хорошо осведомлен о готовящейся атаке Хамаса, но специально допустил по каким-то своим (ошибочным) соображениям, а события пошли вовсе не в ту сторону.
    Как говорил китайский старичок Лао Цзы, хороший руководитель тот, кого не видно, а все вопросы царства как-то незаметно решаются. Нетаньяху, с его огромным эго, слишком много, а «Израиль» превращается в мире ругательное слово.
    З.Ы. В ответ, конечно, услышу «Иди пиши на армянских сайтах!», но трезво посмотреть на дела, ведь, еще никому не вредило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *