Немного о терминах

Одно из ярких воспоминаний студенческой молодости — как полковник Санников, начальник военной кафедры родного ЛПИ, вызвал нас с другом Толиком в кабинет. Причину точно не помню, кажет, друг пойман за чтением «Войны богов» Эвариста Парни на уроке. Он молчал, я пытался его защищать и низкорослый пожилой вояка, разгневанный столь неуставным поведением, принялся, разгорячаясь, меня поливать. Пройдя литературную и матерную речь, герой расхрабрился и припечатал: «Вы демагог, и не считайте, что я Вас оскорбил!». Мне надоело стоять «смирно» перед брызгающим слюной психопатом, а тут подвернулся шанс — и я возмущенно вскричал: «Я оскорблен, я ужасно оскорблен, товарищ полковник!». Испугавшись, что хватил лишку, воспитатель юношества наконец выпроводил нас из кабинета. В его «понятиях» те слова, что редактор не пропустит, было нормой беседы, а вот «демагог» — нечто приближенное к «врагу народа», не зря же так именовали критиков Союза.

Вдохновясь описанным и сходными педагогическими опытами, попробую охарактеризовать понятия, проявлениями коих пестрит политический небосклон: бесстыдство, лицемерие и демагогия.

Бесстыдство — дело трудно (без плётки) излечимое, но теоретически очевидное: бродяга понимает, что всем его брехня несомненна, но продолжает наяривать. Скажем, Святая Русь беспрестанно возмущена «атакой израильской военщины на гражданские объекты и инфраструктуру». «Шарль Эбдо» поизголялся: за Путиным стоит воин, босс, глядя на фото, гневается: «да как это варварство возможно — бомбить больницы, электростанции…! — Тсс, мой Президент, это картинки с Украины» — шепчет генерал. Или когда Росминобороны докладает, что уже раз по 10 истребили всё поставленное и ещё планируемое поставить Украине оружие (чем эти укронацисты держат паритет с москалями — рогатками, что ли?) — это значит, что на слушающего им плевать.

Чуть сложнее лицемерие. Здесь используют внешне приличные формулы, которые теоретически могут казаться искренними — но на деле они преследуют иные цели и используют умолчания, подтасовки и незнание воспринимающего. Пример — риторика деятелей ООН и народных лидеров насчёт «необходимости Израилю строго соблюдать международные законы», «немедленное перемирие или хотя бы большие гуманитарные паузы», «страдающие младенцы Газы», «мирное население» и т.п. Со стороны это может при случае выглядеть гуманной заботой… Если подзабыть, что цифры и факты — ложь и пропаганда моджахедов, «гибнущие представители международных организаций» — арабы Газы, подведомственные, а зачастую и прямые члены Хамаса, больницы — штабы и склады оружия, «детишки» нередко призывного возраста с «калашом» в нежных ручках, а воспитанное, в частности, в школах ооновского БАПОРа в духе священной войны с Израилем и Западом «мирное население» избрало и поддерживает террористов в процентах примерно как белорусы Батьку по его статистике… Так что Аббас-«Кротов», душегуб несколько иной формации, и не мечтает о выборах, понимая полную их бесперспективность. Да и сам БАПОР — крупнейший получатель «международной помощи» на планете, сиречь — идеальное место для коррупции ооновской верхушки…

Демагогия же, согласно Википедии: «набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках». Добавлю: и манипуляциями с информацией, подтасовкой фактов и компиляцией мнений тенденциозно подобранных «экспертов» и «представителей народа». Демагогия — орудие в первую очередь лицемерия; впрочем, идиома «бесстыдная демагогия» тоже о чём-то повествует.

В этой связи я лично предпочитаю Эрдогана, который прямо режет кривду-матку о благородных хамасятах и жидах-вампирах. Тут даже не брехня, а собачий лай «наших бьют, вот я вам!», ведь гуманисты Хамаса — часть «Мусульманского братства», паханом которого турецкий султан заделался. Решить дилемму должен «Международный уголовный суд» — даром ли его шефа не впустили на Обетованную?! Впрочем, как это ни старомодно сегодня звучит, даже в политике правду и ложь ещё окончательно не упразднили.

Но всё это — про, словами пятого псалма: «нет в устах их праведности, в среде их — беззаконие, могила открытая — гортань их, манипулируют они устами своими». А где о «печати Всевышнего — истине»?

Да вот где: «Если вы пойдёте против Меня не-богом, то Я пойду против вас не-народом, народом-извергом гневить буду вас». Это — из благословений и проклятий в главе Торы Бехукотай (по законам Моим…). Скажите, можно ли найти в истории более точное воплощение предупреждений сих? Только не забудем, что у народа нашего общие счета и даже минимальное злорадство о том, что «пошедшие против» наказаны, недопустимо: да, из-за них страдают все, но исправление преступлений должно коснуться и этих заблудших. Об этом мы должны молиться и этому способствовать — не ограничиваясь осуждением и принятием тяжкой справедливости Суда.

 «Палестинский народ» — очевидный не-народ. Да, на территории Обетованной веками жили арабские кланы, но себя они воспринимали частью более общего этнического деления: арабы, бедуины, египтяне… До Второй Мировой «палестинец» означало «живущий на Земле Израиля еврей». В шахматной сборной Палестины на Олимпиаде 1939 в Буэнос-Айресе арабов не было. Авторитетные лидеры «палестинцев», в том числе главы террористических организаций, неоднократно отрицали существование особого «палестинского арабского народа» и подчёркивали его общность с «арабской нацией в целом»: иорданцами, египтянами и т.д.

Когда же возник этот обожаемый СМИ «палестинский народ»? В Москве в 1964, ради создания под контролем КГБ Организации Освобождения Палестины сочинён и термин. В 1987 король Иордании Хусейн на заседании ЛАГ формулировал: «Возникновение палестинской национальной общности как народа стало ответом на притязания, что Палестина принадлежит евреям». Ему ли не знать, ведь большинство поданных не только именуют себя «палестинцами», но и пытались его в 1970 свергнуть.

Короче, «не-народ» налицо. Впрочем, в 1974 ООН признала террористическую организацию ООП «законным представителем арабского народа Палестины», зафиксировав свежее этническое образование КГБ-Суслова как часть международной системы. Учитывая требование Хартии ООП об уничтожении Израиля — фактически своим передовым отрядом против евреев и их государства. Так что не обижайтесь на старину Гуттериша, он просто «в русле». И перечитайте 83-й, «ооновский» псалом.

Что касается «народа-изверга»… После 7 октября, их бессмысленных умопомрачительных зверств обсуждать больше нечего. Человеку с нервами не советую смотреть составленный из их собственных камер фильм, ограничьтесь кадрами лиц выходящих после просмотра прежде толстокожих людей.

Немного о терминахНу а близость во времени событий Йом-Кипура и начала Суккота, стараний озверевшей части леваков срывать молитвы и другие религиозные церемонии и кошмара 7 октября — через неделю, в последний день праздников — едва ли оставляет сомнения в духовной их связи. В буквальном исполнении пророчества Торы.

«Благословен Творец, использующий глупца и грешника». В частности, преподносящий нам химеру лицемерия и бесстыдства, сдобренную злобой и ненавистью — чтобы подтолкнуть еврейский народ, а следом всё достойное и осмысленное в человечестве к возвращению на пути Г-спода. На настоящие пути, не в духе крестовых походов либо Хамаса с Игилом — эти просто облекают собственные властолюбие и зверство в якобы «религиозную» упаковку.

«48 пророков и 7 пророчиц (Танаха) не вернули так еврейский народ к Б-гу, как перстень, который Ахашверош отдал Аману» (дозволяя уничтожение евреев). Ужас 7 октября, грянувший на фоне предшествующих безумств, дал сильнейший толчок к тшуве (возвращению): множество евреев начинает или ускоряет ныне свой путь к Закону Всевышнего. В первую очередь, но отнюдь не только в Стране. На фоне всемирной лжи пробуждающаяся истина особенно рельефна.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Немного о терминах

  1. я хотела кликнуть на 5, а получилось неправильно, не знаю как исправить.
    Спасибо

  2. Все ясно и понятно, со всем согласен, Но я все это знал и раньше и думал точно так же. Может, не так ясно мог изложить. Думаю, что другие читатели в таком же положении. Но несогласные, боюсь, читать эту статью не будут, а если и будут, то останутся при своих антисемитских убеждениях. Кто виноват мы знаем. Вопрос, что делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *