Бороться нужно не с депортацией, а с импортацией мигрантов

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс. Фото: runyweb.com

 

Полицейская спортивная лига (Police Activities League) в Нью-Йорке — организация коммерческая, уважаемая и важная. Под эгидой управления полиции она занимается физкультурным формированием в нашей молодежи чеховской гармонии души и тела, заодно укрепляя ее телесно-духовные отношения с правоохранителями. 

Но этот я так, для общего сведения, а в прошлую пятницу Лига дала предпраздничный ланч в престижном Гарвардском клубе на 35 стрит между Пятой и Шестой авеню в Манхэттене. На ланче собрались сильные мира сего, но не столько телом, сколько карманом, и мэр Эрик Адамс обратился к городским богачам с предложением, от которого можно отказаться, но лучше этого не делать. «Настало время свистать всех наверх, — сказал наш, как всегда, элегантно одетый мэр. — Все идет своим чередом, идет Нью-Йорк, идет Америка, но вы понадобитесь мне больше, чем когда-либо для поддержки таких организаций, как эта Лига, Фонд Робин Гуда и других». Опять же для справки поясню, что этот благотворительный фонд помогает городской бедноте, но мэр метил шире и выше. «Настало время, — продолжал он, — когда интересы нашей филантропии должны коснуться прорех и услуг, которые видны сегодня». 

На встрече с городскими толстосумами в престижном клубе Адамс впервые публично высказался о своем решении урезать городские расходы, чтобы содержать 140 тысяч мигрантов, прибывших в Нью-Йорк с весны прошлого года. Федеральной помощи более чем недостаточно, денег в городской казне не хватает, и создавшееся положение 63-летний мэр назвал «одним из самых болезненных моментов» в его службе обществу. Эту службу он начал с 1984 года в городской полиции, затем был сенатором легислатуры штата, президентом Бруклина и с января прошлого года — мэром. «Мне нужен ваш голос, — заявил он в Гарвардском клубе в пятницу, — чтобы сказать в Вашингтоне, что это ваш город. Что Нью-Йорк -показатель экономики всей страны, и нельзя дальше смотреть, как Нью-Йорк переносит национальный кризис, что мы и видим сегодня. Вы нужны больше, чем когда-либо. К сожалению, вчера мы сообщили о некоторых действительно болезненных сокращениях наших работ. Это коснется предоставления всех коммунальных услуг в городе». 

 Это было, конечно, не просьбой с паперти подать на погорелую церковь и не требованием помочь отечеству в беде, а чем-то средним, вполне в духе любимой нашими демократами «fare share», справедливой доли. Как уже сообщалось, гороно, то есть отдел среднего образования, в новом финансовом году недополучит миллиард долларов, что отразится на работе программ продлённого учебного дня, а полиция закроет пять потоков обучения в академии и сократит штат с 30 до 29 тысяч человек. Горкоммунхоз за два следующих финансовых года умерит расходы почти на 100 млн. долларов и сократит число парковок машин и число мусорных баков на улицах, а городские пожарные будут уволены, если были переведены на облегченные должности из-за производственных травм («long-term light duties»), хотя получить такую травму на пожаре легче, чем прикурить. Зато 12 млрд. долларов пойдут на содержание уже упомянутых 140 тыс. мигрантов, которые, по словам мэра Адамса, рады бы работать и зарабатывать, но не тут-то было. «Нет ничего более антиамериканского, — сказал Адамс, — чем не иметь возможности вставать утром или вечером и идти туда, где ты можешь обеспечить свою семью». Он, или написавший об этой встрече репортер, пояснил, что несчастные мигранты прибыли в нашу страну за «Американской мечтой» и убедились, что для них нет работы, так как город Нью-Йорк в состоянии трудоустроить только 2% прибывших. Не знаю, взялись ли эти 2% только от количества трудоспособных иностранцев, но звучит это грозно и подтверждается данными, что только 3 200 заявителей на убежище заполнили формы, которые дают право на зарплату, а остальным приходится зарабатывать кто как может. Среди женщин такой заработок гарантирует уличная проституция или продажа водителям воды на перекрестках. Бороться нужно не

Наплыв нелегалов в США. Фото: img.argumenti.ru

 В Белом доме признают кризис из-за наплыва мигрантов, но крайне неохотно ищут стрелочников этого наплыва и пути прекратить его, приходя к неожиданным выводам. В позапрошлом году президент Байден назначил вице-президента Харрис «царицей границы», и хохотушка Камалла с визитами на южную границу не спешила, а в начале июня этого года слетала в Мексику и Гватемалу, где встретилась с лидерами этих стран и пришла к редкому по глубокомыслию выводу, что оттуда бегут в США от плохой жизни за хорошей, и бороться с этим нужно не у нас, а у них. Президент Трамп настоял на строительстве стены вдоль южной границы, и стену почти достроили, но сменивший его Байден первым же указом после инаугурации в январе 2021 года приказал строительство стены прекратить как противоречащее принципам американской демократии. В октябре того же года Байден заявил, что «наша страна умирает изнутри, и никто ничего не делает, чтобы это остановить. Первое, что необходимо сделать,— достроить стену, и это можно осуществить быстро». При Трампе было решено рассматривать прошения на убежище в США по ту сторону нашей границы, но при Байдене это было тоже демократизировано, и процесс пошел. 

 Появились параллельные термины «иммигрант» и «мигрант», что потребовало разъяснения. «Мигрант» в силу тех или иных причин оставляет обычное место проживания и едет устраиваться на новое. «Иммигрант» (emigre) покидает свою родину, чтобы жить на чужой. Префикс ex— значит «вне». Иммигрант жил в одной стране, а теперь приехал в другую. Слово образовано при помощи приставки im— — «в, внутрь». Хрен такого переезда не слаще редьки во всех трех случаях, но мигранты как бы бесправнее и беззащитнее. По статистике, в США чуть больше 11 млн. нелегальных иммигрантов, в основном из Мексики. На сайте usafacts.org я прочитал, что в Соединенные Штаты с 1975 года прибыли всего 3.5 миллиона мигрантов, которые в основном осели в штатах Техас, Калифорния, Нью-Йорк, Кентукки и Вашингтон, но они, очевидно, входят в эти 11 млн. За три года президентства Байдена к нм пожаловали больше 6 млн. нелегалов, но тут снова путаница, поскольку документы у них есть, а нелегально они пересекли границу, были задержаны и попросились жить-поживать да добра наживать.

Газета The New York Times 11 ноября поместила материал под заголовком «Массовые облавы, гигантские лагеря и обширные депортации: подробности плана Трампа по иммиграции на 2025 год». Речь, естественно шла о том, какими немыслимыми бедами грозит нашей демократии победа Дональда Трампа на выборах в ноябре 2024 года. Стив Бене, продюсер программы Рэйчел Мэддоу на канале MSNBC, написал, что «Трамп представляет себе модель управления государством как право хватать и помещать людей в лагеря». Журнал наших прогрессистов-социалистов «Матушка Джонс» («Mother Jones») назвал такую иммиграционною политику «последним подробным авторитарным планом, возникшим в мозговом центре обвинённого бывшего президента». Действительно, признает консервативный обозреватель Рич Лури, некоторые планы Трампа «амбициозны до уровня непрактичности», но не лишены сермяжной правды. По-русски это выражение приписывают советским юмористам Ильфу и Петрову, но «homespun truth» есть и в английской идиоматике. «Трамп, — написал Лури в газете The New York Post 14 ноября, — формулирует свои планы во время, когда мы переживаем кризис на границе и застаем беспрецедентный поток нелегальных иммигрантов в нашу страну из-за того, что администрация Байдена отказывается применить закон».

Бороться нужно не1Фото: korrespondent.net

 Новым положением старых истин, которые сейчас президент Байден называет своими инициативами, наш истеблишмент пользуется вовсю, но о Трампе старается не упоминать, ограничиваясь сообщениями о его судебных мытарствах — «обвинённый бывший президент». И не случайно New York Times ввела выражение «массовая депортация» в заголовок статьи Крейга Маккарти о судьбе нелегалов в случае победы Трампа на выборах. Эти два слова должны, прежде всего, вызвать оскомину правозащитной общественности, терпимо, хотя и критически, относящейся к «массовому наплыву нелегалов», то есть «импортации», которая вызывает депортацию. По данным Центра исследований иммиграции (Center for Immigration Studies), с января 2021 на южной границе были освобождены и вольно отпущены примерно 2,6 млн. мигрантов, а еще полтора миллиона просто разбежались кто куда. «Это четыре миллиона, — написал Рис Лури, — за прибытие которых никто не голосовал, и это не так называемые ‘Мечтатели’», то есть адепты великой Американской мечты. У мигрантов нет устойчивых связей с общинами, где они оказались, нет иных привязок к новой жизни в Соединенных Штатах, и, по мнению президента Дональда Трампа, их незачем было держать и содержать за счет наших налогоплательщиков. Сейчас экс-президент Трамп предлагает не распылять мигрантов по стране, а держать во временных изоляторах на границе до решения иммиграционного суда о статусе или выдворении. Называть это «авторитаризмом», продолжает Лури, можно только от незнания законов США, которые требуют, чтобы до депортации нелегалов держали если не под замком, то, во всяком случае, за забором.

 Недавно каналу CNN стало известно от президентского Совета по национальной безопасности, что среди прибывших с южной границы мигрантов могли оказаться ближневосточные террористы и что ФБР занимается «идентификацией и оценкой» таких новоселов, которых, как уже было отмечено, под четыре миллиона. Возникшее положение шахматисты называют патом, когда сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться. Подчиненные мэрам и законодателям-демократам города с одной стороны объявили себя убежищами любого количества претендующих на статус беженцев иностранцев, а с другой, как это сейчас в Нью-Йорке, заявляют, что на это у них нет денег, а федеральная власть, которая впустила нелегалов в страну, им не помогает. У не-шахматистов это называется «и хочется, и колется». При президенте Трампе действовала его программа «Remain in Mexico», по которой «Мечтателей» не впускали в США до разрешения суда. Борец за торжество демократии Байден от этого отошел, о чем сейчас сожалеет, если ему вообще присуще это качество, хотя умением сидеть на двух стульях собственных мнений он владеет в совершенстве. Вот и сейчас ему приходится сочетать импортацию нелегалов с неизбежной затем депортацией. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *