Китайский гамбит, или О пользе фольклора

Советский фольклор — анекдоты, философия которых куда чётче раскиданной по монографиям. Например, такой, до жути актуальный: «Войны не будет. Будет такая борьба за мир, что не останется камня на камне». Американские и китайские бумажные кораблики съезжаются в этой борьбе поближе, страдания невинных детишек Газы при варварских израильских бомбардировках туннелей и складов с боеприпасами навёртывают слёзы на глаза всех борцов за справедливое будущее человечества без евреев. Разрядка международной напряжённости сменилась очередной её зарядкой, сражение за мир ушло из Хельсинки через Осло в Кфар-Азу и Доху. Короче, танец по прежнему кругу, «нет нового под Солнцем».

Лёгкий ужас от хамасовских зверств остыл, ещё неделька и окажется, что это (как и Холокост) — выдумка пархатых пропагандистов, оправдывающих собственные кровавые преступления. Умница Эдрогаша уже догадался, что не «моджахеды — борцы за собственную землю» умышленно губят детишек, а всего лишь израильская военщина.

Бесчеловечная недельная блокада Газы есть продолжение, как объяснил Председатель Земного Шара дон Гуттериш, «удушающей оккупации», той, что вынудила мирных феллахов слегка пошалить в посёлках. Населённых, между прочим, теми, кто пытался развить арабо-сионистскую дружбу. Блокада эта взволновала прогрессивное человечество куда основательней, чем 10-месячная Карабаха. Та намедни завершилась суточным обстрелом с сотнями жертв и бегством бросивших имущество более 100000 армян, заботе о счастье коих азербайджанское начальство посвятило часы экранного времени, шепнув без микрофона: сматывайтесь, не то всех вырежем. Что поделаешь, это ведь «внутреннее дело Азербайджана». Спасибо, хотя бы не пищат во всемирный голос, что «многолетняя оккупация армянами вынудила»… В наших же палестинах, до коих всем дело, это, ну как его?.. плывёт по информационной жидкости согласно моей бессмертной поэме: Пульнул Джихад на собственную хату. Кто виноват? — Евреи виноваты.

Да, к слову о бойцах (не «террористах», это устарело) без страха и упрёка. Согласно Globes 2014 года личное состояние боссов Хамаса Мусы Абу Мазука — 3 миллиарда $, Исмаила Хании 4000000000$, Халеда Машаля 5000000000$. Надеюсь, с помощью мирового сообщества они не обеднели. Не здесь ли причина, помимо «удушающей оккупации», что многие в Газе не могли купить роскошные товары и продукты, которых там на прилавках завались?

До Данта с 5 кругами ада я не дорос, обсудим 2 круга нынешней ситуации. Сперва внешний. Экономическое и политическое состязание США с Китаем. Западные компании открыли в Индии много предприятий, работа и оттого цена товара дешёвые, но местный рынок слабоват, миллионы нищих. Надо тащить на Запад. Создан проект по перевозке товаров: морем до ОАЭ, поездом через Саудию и Иорданию до Израиля, кораблями через Средиземное. Нужным оказалось для проекта замирение Саудии с Израилем — и процесс пошёл. Но это поперёк горла Ирану — кому тогда нужен главный радетель за мусульманское дело супротив жидомассонского злыдня? Да и продаёт Иран нефть, оружие и террор, не лишаться же трети доходов! И — поперёк оно Китаю, главному производственному и транспортному центу мира, зачем ему конкуренты? Тем более, одними юанями сыт не будешь, нужно дальше нести правое коммунистическое дело и нынче стратегия Поднебесной — ползучая экспансия. Столкнув Русь с Западом, её уже подчинили, Иран на коротком поводке, совсем уж было его с саудами супротив Израиля подружили, а те возьми да не пойми намёка. В общем, как ни крути, зловещий экономический план пиндосов необходимо сломать.

Принцип теории систем: система в целом не может функционировать лучше своего самого слабого звена. Где таковое? Израиль. У других хоть Амоко взорви — утрутся, улыбнутся и покатят тачку дальше. А Израилю ежели покрупнее гадость учинить — он всенепременно ввяжется, начнёт граждан оберегать. Ради того не грех бронежилеты с ботиночками моджахедному спецназу выписать, на иранской базе его подрессировать. Хамаса, конечно, жалко, мог пригодиться при случае — но пешкой иногда приходится жертвовать. И поручено пешечке сотворить максимально гнусное, ну чтоб никак не смолчать… Арабскую улицу тоже полезно взбодрить, а то ишь расслабились, покоя захотели. Не, мириться станем, когда Генеральный Секретарь не ооновский на мировой трон воссядет. Подозреваю, Иран и сирийское руководство не пришлось особенно уламывать, как и Хамас, кого долго дрессировали и науськивали. Лишь подкинь косточку и дай отмашку: «Пора. Фас!».

Американцы быстро скумекали и авианосцы тут как тут. Прочая публика «замирять» подваливает, так что ежели Третью Мировую удастся изобразить, будет она не от world, а от peace.

Но это про «много помыслов в сердце человеческом», а что насчёт Второго Круга: «но сбудется то, что задумал Б-г»? Талмуд напоминает: «все значимые события в мире происходят ради евреев». Уточню — не сказано: «только». Всевышний заботится о всех и со всеми беседует, события и ситуации намекают и направляют, разумеется, не только нас. Но еврейский народ — избранный собеседник, ему поручено донести речь Б-га до остального человечества, и не только древним Святым Писанием. А для этого нужно в первую очередь — понять её самим. Когда же мы слишком увлекаемся чужими детскими играми (коммунизм, национализм, либерализм… несть им числа) — обращённая к нам речь становится громкой, суровой и болезненной, так что трудно не осознать, к кому она направлена. Как сейчас.

Разброд, склока, разделённость до безумия — как будто альпинисты принялись выяснять отношения над жерлом вулкана — вот что предшествовало трагедии. Ныне — когда я пишу, 25 октября — ситуация словно застыла на тормозе. Обсуждать причины этого на уровне «первого круга» можно, но вновь приходит на помощь фольклор: «легко за деревьями не увидеть леса». Как бы ни складывался внешний пазл причин, его итог: что-то не завершено в нас самих и в душе нашего народа в целом. Напряжение всё нарастает, под столом всё больше рук, норовящих дёргать и запутывать нити. Рефреном в повествовании нашей Традиции о времени раскрытия Машиаха звучит: «Если вернутся (к Отцу) — прекрасно, а если нет…». И следующий этап, тяжелее предыдущего. «Пока не возопят к Всемогущему».

Я задал себе вопрос: зачем лично мне эта «нога на тормозе»? Ответ, который показался осмысленным: чтобы найти и понять, для чего я сотворён. Рождён, каким-то образом подобен Создателю, столько уже лет получаю всё необходимое для существования… Каковы смысл, цель и оправдание моего бытия? С этим вопросом надо пожить, отметая удобство стандартных, бумажных, не говорящих душе ответов.

Китайский гамбит1

Второй шаг — к другому человеку и народу. Я ещё не в самой гуще событий, хотя в Иерусалиме две дочери, восемь внуков; много родственников и друзей там, вплоть до соседства с Газой и Ливаном. Для многих из них этот или сопряжённый вопрос — зачем и о чём мне это? — может быть куда настоятельней. В масштабах же моего народа — сотни тысяч в военной форме перед возможной смертельной угрозой, сотни тысяч выброшенных из домов, ракеты над окоёмом, тысячи погибших, раненных и похищенных, всё приближающийся рокот возможной большой войны… Может ли быть, что эта задержка в развитии грозных событий — какими бы субъективными и объективными причинами она не вызывалась — дана моему народу как шанс постичь умом и сердцем: почему и зачем мы, уже тысячелетия на острие всех стрел, существуем? Что мы может и должны?

Наверное, чем больше мы как отдельные индивидуумы и мы как целое сможем соотноситься с этими и сходными, пусть иначе сформулированными вопросами, — тем меньшим будет становиться напряжение. Иначе оно может увеличиться, стать невыносимым или же разрядиться каким-то не желаемым нами способом.

Ведь всё в руках Творца, пазл Он может собрать различными способами. Не случайно же мы оказались на этом, весьма на ощупь критическом перекрёстке истории? Во Втором Круге ада одной констатацией фактов, союзов, заговоров и хитросплетений не обойтись.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *