Кто предупрежден — вооружён

«Это время беды для Израиля и в нём — спасение». Страшную цену заплатили мы за приостановку пошлых склок, когда на деньги теневых лидеров десятки тысяч лоботрясов носились по стране и не давали людям жить, армии — отслеживать угрозы, государственному аппарату — работать; самозванные трибуны «борьбы за демократию» (против народа, который ими пренебрёг) гадили и натравливали на Израиль политиков и бизнесменов по всему свету. «Мы остановим страну-у-у!!..» Доостанавливались… Не помню подобного позора еврейского государства. Зато теперь, после страшной гибели и истязаний многих сотен наших соплеменников, словно воскрес дух народа. Даже глашатай протестов Ехуд Барак нагловато как бы оправдывается: «мы ничего плохого не сделали (подначивая отказы резервистов), видите же, все явились по призыву».

Такого единодушия в народе, как ныне, не помню. Люди стоят по полдня, чтобы сдать кровь, просятся в армию: «лишь бы участвовать», развозят купленные на свои кровные продукты и одежду, по всему миру собирают деньги и пересылают бронежилеты, защитную амуницию медикам и солдатам, псалмы за мир стали частью литургии…

В первый израильский год слышал я от человека, помогавшего новичкам: «У нас очень недружное общество. Если бы не арабы — все бы передрались». К религиозным это относится меньше, есть общее: Тора и её Подаривший, но и тут хватало разночтений. И вот, с помощью извергов Хамаса, «один народ — одно сердце»?! Пора получать Тору!

Поговорим о перспективах, вооружимся предвидениями пророков и мудрецов. Виленский Гаон писал, что «Война Гога и Магога», вероятно, начнётся в конце Суккота в Ошана Раба — последний из осенних Дней Суда. Сюда могла претендовать начавшаяся в Ошана Раба 2001 бомбардировка Афганистана — но она всё-таки не начало, а «ответка» на 9/11. Свежее нападение варваров началось назавтра после Ошана Раба на рассвете — хотя штурмовые группы и технику они подтягивали с вечера…

Не сильно удивлюсь, если происходящее — начало предсказанной пророками Йехезкелем и Зхарьей компании. Тем более, что соседние моря и суши с каждым днём всё больше нашпиговываются военной техникой и готовыми её применить молодцами. И война в Украине — затравка, запуск фитилька на бикфордов шнур…

Отвлечёмся от персоны Гога (кандидатов не счесть) — какая держава могла бы рассчитывать на высокое звание «Магога»? Сие не столь существенно, ведь «сердце царя в руке Творца», «не дремлет и не спит Страж Израиля» и «Всевышний делал, делает и будет делать всё происходящее». «Готовьте заговоры, враги Израиля, сговаривайтесь между собой — ничего у вас не выйдет». Но любопытно же подслушать их сговоры? Поможет ориентироваться и нажимать на правильные — в первую очередь внутренние — клавиши.

 «Бедствие с Севера». Но Сирия и Ливан мелковаты, хотя пособить могут. А вот Россия… Когда в тамошних масс-медиа в заставке про «обострение палестино-израильского конфликта» «сотни убитых Хамасом» заменились на «десятки захваченной бронетехники» — это роспись в соучастии, отчётливей невзоровых «русских» клипов под газзским забором. На кону и Иран, расположенный на землях, доставшихся внуку праотца Ноаха Магогу, хотя Йехезкель перечисляет Иран и Эфиопию (Африку?) среди союзников Гога…

Числовое значение «Гог и Магог» 70 — по Аризалю здесь намёк, что в мероприятии примут участие все 70 главных народов. Души их начальников — это перерождения всех царей, преследовавших евреев. Готов поспорить, что среди глав Хамаса, судя по их рьяности, немало бывших нацистских бонз. Впрочем, главного пахана поискал бы в Иране, даром ли Адольф дружил с аль-Хусейни, главным в те годы спонсором мусульманского антисемитизма? Первенство Ирана в сём благом деле неоспоримо. Кто Эдроган — Навуднецар? Санхерив?

Разложим пасьянс. Не нашёл у пророков о силе, подбадривающей Гога — Китае. Стремление подчинить мир коммунисты Поднебесной облачают в притчу о горном козле, что с вершины наблюдает за бьющимися в долине тиграми. О роли Китая в Украинской войне не рассуждал только ленивый, меньше мусолят его влияние в азиатском мусульманском поясе (Пакистан, Афганистан, Иран, республики бывшего СССР) — китайские концессии здесь в основе экономики. Нарастает и могущество Китая в Африке. Экономика переходит в политику, свежее «замирение» под его попечительством Ирана и Саудии — демонстрация желания взять под контроль и Ближний Восток, вытеснить отсюда США. Издавна удивляло соучастие Китая в «квартете» по арабо-израильским сложностям — наверное, у меня ошибочная карта мира? Ушлый горный козёл старательно стравливает тигров, подбирает под своё копыто обескровленного (как нынче Русь). В первую очередь делая ставку на тех, кто тоже хочет поломать прежний миропорядок, то есть — не на нормальные страны, кому сподручней в покое, а на смутьянов и шпану. Случайно ли террористические каналы палестинцев вырыты по северо-корейским технологиям, половина оружия «свободолюбцев» их же образца, ведь «империя чучхе» — злая собака у ноги китайского властелина. Да, чуть не забыл: «близость России и Северной Кореи выходит на стратегический уровень».

«Благословен Творец, использующий глупца и грешника» — нам это обострение послано, чтобы мы вспомнили о своём Защитнике и Покровителе. О своей роли и обязанностях в мире.

Так куда же податься бедному еврею? Намёком — бедствия Шаббата 7 октября, когда страшно пострадали светские поселения и несоизмеримо меньше — хранящие Шаббат. Есть и индивидуальные истории спасений, как отошедшего от Торы ученика ешивы, что пообещал прежнему наставнику «соблюдать Шаббат в месяц Тишрей» и ради этого с тремя друзьями уехал на 6-7 октября с музыкального фестиваля…

Поищем общее лекарство. Талмуд приводит от имени мудреца Бар Капары: «Тот, кто по-настоящему исполняет заповедь о трёх субботних трапезах, спасётся от мук раскрытия Машиаха, суда Гейинома и войны Гога и Магога». В хасидских источниках даны истории о том, как праведники «отменяли» грани этого бедствия — и рабби Шимшон Острополлер, и рабби Элимелех из Лиженска… Вопрос о том, состоится ли эта Третья Мировая: сперва народов меж собой, затем вместе против Иерусалима — открыт.

Кто предупрежден — вооружён. Если, конечно, он не станет отмахиваться от предупреждений, чему мы недавно, увы, стали свидетелями.

Что мой народ, мы лично можем сделать, дабы избежать уже, кажется, начинающихся предсказанных ужасов? Учителя приводят несколько рецептов, на уровне личном и общенациональном. Приведу их в субъективном порядке, кажущемся мне ранжированном по важности для сегодняшней ситуации. 1. Тшува, возвращение к Создателю и Его Закону. 2. Искренняя молитва, с уверенностью, что тебя слышат, и надеждой на исполнение мольбы. 3. Укрепление в знании и исполнении законов Шаббата. 4. Хесед, милосердная помощь друг другу — уж коли мы просим её у Творца. 5. Изучение Торы — что равносильно приглашению Б-га в свой мир. На уровне же общенациональном главным мне видится — единство, поддержка и взаимовыручка, терпение и симпатия. То есть — практической исполнение заповеди: «люби ближнего, как самого себя».

Кто предупрежден — вооружён1 Ещё — урок, который стоит взять у мудреца. Ведущего законодателя поколения рава Йосефа-Шалома Элиашива спрашивали: нужно ли уходить из Газы? «Ни в коем случае». — «Но почему Вы не протестуете?» — «Решение утверждено, а хаос и неподчинение армии правительству будут иметь ещё худшие последствия». Религиозные сионисты — основа боевых частей, которых в основном изгоняли, итак были опечалены и разгневаны — на грани взрыва… Не всегда стоит выскакивать с мнением, просчитывай результаты. Это — ко всем нам.

Если это понимал штатский и не склонный к политике законодатель — как же этим пренебрегли генералы, начгенштаба, лидеры партий? Или им наплевать на государство и народ?

Хотелось бы верить, что трагедия кого-то отрезвила. Хотя, после ошарашенного молчания, возвращаются в СМИ прежние бесстыдные нотки. Наверное, есть у бедствия и такая цель: сделать очевидными «эрев рав», наших ридных еврейских антисемитов?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 3,73 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Кто предупрежден — вооружён

  1. //«Бедствие с Севера». Но Сирия и Ливан мелковаты, хотя пособить могут. А вот Россия…//
    А севернее Израиля геноцидального государства на букву Т не существует? Или Вы тоже поддались руссоненавистничеству?

    1. Статья об угрозах евреям, а не курдам, и Эрдоган — не вся Турция, которая до него считалась союзницей израильтян, к тому же, его реакция — вежливое выдворение представителей Хамаса, согласие на вступление Швеции в НАТО — безопасности Израилю не во вред. Россия, напротив, традиционно «славится» погромами, подстрекательством и поддержкой войн против Израиля и даже собственным участием в них.

      Попытки увести разговор от «руссоненавистничества» к «турконенавистничеству» под видом осуждения геноцида тем более неуместны, учитывая, что последние два года Россия напоминает всем, что является бесспорным мировым лидером по геноциду, а с сентября 2015 и в геноциде курдов первое место принадлежит вовсе не Турции или её соседям, а всё той же России.

      1. Вообще-то, моё напоминание было адресовано автору эссе как человеку, кто гораздо лучше Вас сведущ в библейских реалиях, но, почему-то запамятовал, что пророки (как, впрочем, и шумеры, аккадцы, ассирийцы) под «севером» подразумевали горные районы, начинающиеся за равнинами Междуречья, то есть, Малую Азию и прилагающиеся районы, а не Россию, Норвегию с эстониями. И пророк, говоря об угрозе нашествия с севера, безусловно имел ввиду это.
        А о том, что реальную угрозу для Израиля представляют Турция и Пакистан, а не Иран со своими «страшными» ракетами с 250 кг тротила (каждая из которых, если долетит, то разрушит одно здание и выбьет стекла с соседних зданий), поговорил бы, если собеседником был более вменяемый человек.

        1. Найти «вменяемых» собеседников, зацикленных на идее «Великой Армении» и ненависти к ее противникам, не считающих страшными ни регулярные ракетные обстрелы Израиля, ни резню в один день 1400 израильтян, проще на армянских же сайтах. Там же проще получить одобрение «вменяемой» идее учить еврейских авторов армянской версии христианства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *