Чудеса и сказки

Талмуд рассказывает историю, как, решая проблему оставшихся после отца долгов, мудрец оживил самого отца и спавших рядом с ним на кладбище — и получил точные инструкции. Сегодня поговорим о человеке, про которого поговаривают, что он оживил мужа, дабы избавить его вдову от статуса агуны: женщины, которая не может снова выйти замуж, пока отсутствуют надёжные свидетельства, что мужа нет на свете.

Рав Нафтали а-коэн Кац родился, видимо, на пике бедствий, в 1649 году в Остроге, где раввином был его отец рав Ицхак а-коэн Кац, правнук Маараля из Праги. Другой источник приводит 1642 год. Семья по еврейским понятиям знатная: отец бывал даршаном (проповедником) в Праге и Люблине, а дед, тоже рав Нафтали Кац, главой раввинского суда Люблина. В 1663 году (источник, называющий датой рождения 1642, утверждает, что это было в 1648, что не очень сочетается с последующими событиями) юноша попадает в плен к татарам, лихо гулявшим по разорённой восстаниями, войнами и междуцарствиями Польше и несколько лет остаётся у них рабом. Его перу принадлежит особый подбор 12-и псалмов (1, 6, 20, 24, 67, 91, 100, 111, 121, 144, 145, 150), который именуют «Тикун а-нефеш» — Исправление души. Возможно, они помогли рабу, будущему великому каббалисту, остаться в живых и наконец бежать из плена. Нафтали добрался до Острога и углубился в постижение Торы. Через некоторое время его избрали раввином городка Степани на Волыни, где до того раввинствовал его отец; после смерти тестя рава Шмелке рав Нафтали — раввин Острога.

В Остроге рав провёл несколько лет, за эти годы почти уничтоженная в 1648-49 еврейская община начала возрождаться. Рав Кац обретает славу мудреца, тайнознатца и чудотворца. Создаёт амулеты — и они работают! Не осмелюсь на обобщения в вещах, мне мало знакомых, просто привожу факты: в 1648 казаки вырезали в городе 500, в апреле 1649 — ещё 300 евреев,— город пребывал без небесной защиты? А после этого словно изменился ветер: в 1678 польский Сейм принимает привилегии «дабы возродить уничтоженный город», Острог постепенно становится центром учёности, а его ешивой, одной из лучших в Европе, руководят великие знатоки Торы. Нападения гайдамаков они отражают вместе с живущими в городе татарами, в 1792 во время русско-польской войны евреи укрылись в синагоге и обошлось без жертв… До 1940 продлилось это — не от раввина-каббалиста ли пошедшее — благословение? Но через два с половиной столетия действие его прекратилось — после Холокоста община в Остроге не возродилась.

В 1690 рава Нафтали приглашают раввином в Познань — центр еврейской учёности в Польше, город, ешивой которого руководили, например, Маараль и «Бааль Левушим». Впрочем, после 1656 — года разорения города шведами во время польско-шведской войны — благоденствие общины не слишком устойчиво. До 1704 года рав Нафтали Кац — раввин города. Его уже признают «главой каббалистов Польши» — что в те века подобно «еврейскому Нобелю», слава мудрецов Польши по всему миру велика. Его амулеты спасают жизни, огромная библиотека трудов по тайному учению, собранная им, помогает ученикам и другим мудрецам…

Сохранились свидетельства о его образе жизни — рав буквально осуществил совет Талмуда: «хлеб с солью ешь, воду умеренно пей, на голой земле спи и трудись над Торой — тогда счастлив ты и благо тебе». Он действительно питался только хлебом и водой, причём в чрезвычайно малых количествах, спал на голом полу, подложив под голову камень, в полночь вставал и до рассвета изливал душу перед Создателем сложенными им самим гимнами…

 В 1704 рава Каца приглашают возглавить общину Франкфурта, сразу же в местной типографии выходит книга, настолько дорогая его сердцу, что он завещал положить её экземпляр в свою могилу: «Смихат хахамим» (Посвящение мудрецов). Труд обращён к порядку составления и логике организации Вавилонского Талмуда, объясняет «стыки» — сопряжения трактатов, их порядок и соотношения тем — нередко разбросанных по главам, обсуждающим с самых разных позиций всевозможные их аспекты. Вторая часть книги — подробные комментарии к открывающему Талмуд трактату «Брахот» (Благословения).

А теперь к сакраментальному вопросу: «лучше ли быть здоровым и богатым?». 24 Тевета 1711 года с дома раввина начался сильнейший пожар в еврейском районе, спаливший более 500 домов. Дальше версии несколько расходятся: по всем мнениям рав арестован, но вот за что? То ли он «своими экспериментами и чарами навёл пожар», то ли «мешал тушить огонь обычными методами», то ли «не воспользовался знанием Тайного Учения, дабы остановить бедствие»? То есть уверенность в духовном величии раввина была столь всеобщей, что даже немецкий муниципалитет не допускал возможности, что беда может носить естественный характер! И уж коли рав Нафтали её не остановил — наверняка дело нечисто…

То ли раввину удалось бежать, то ли его выпустили после отказа от всех постов во Франкфурте, но после скитаний он добрался до Праги, где жили родственники. Любителям остренького приятней версия, что рав Кац использовал чары и уж по крайней мере свой «Тикун нефеш», а те, кто предпочитает постненькое, выдвигают странную версию обмена свободы на отказ от должности (после сожжения района?!).

В Праге беглец преподаёт в ешиве главного раввина Богемии Давида Опенгайма (1664-1736). Вскоре его поджидает новая каверза: в Прагу приезжает каббалист-шабтианец Нехемья Хайюн. Он предложил на суд рава Каца свой труд «Мехемнута Кула» (Лёгкий пастырь), опустив комментарии к тексту, созданные в подчёркнуто шабтианском духе и отчасти пересекающиеся с ранним христианством. Трюк сработал, сам основной корпус написан каббалистически грамотно и рав Кац дал восторженный отзыв. Хитрец покатил дальше, тыкая всем в носы этим и несколькими другими, столь же умело раздобытыми раввинскими отзывами и пропагандируя родное «учение», а рав Кац, узнав об обмане, безуспешно требовал возвратить похвалу. И, поскольку Хайюн продолжал использовать его имя, наложил на него херем (отлучение) и выпустил против Хайюна брошюру. А затем, познакомившись в 1713 в Бреслау с Хахамом Цви (1660-1718), вместе с ним активно действовал ради искоренения псевдокаббалистической ереси.

В 1715 рав Нафтали принят королём Августом II и получил разрешение возглавить свободный тогда раввинат Познани, но община воспротивилась этому. Рав преподаёт и пишет — самая, наверное, известная из его каббалистических книг: «Пи йешарим» (Уста прямодушных), где дан подробный комментарий на первое слово Торы «Брейшит» (В начале). Несколько популярных молитвенников поныне используются под его редакцией.

Чудеса и сказки1

Рав уезжает на Украину, видимо в Острог. Принимает решение отправиться на Святую Землю — но умирает по дороге в Стамбуле 24 Тевета (20 декабря) 1718 года — ровно через 7 лет после франкфуртского пожара. Не мне судить, какие силы противодействовали мудрецу и почему они получили на это право — но совпадение дат трагических переломов выглядит странно. Тем более, что через 95 лет в этот же день покинет мир автор «Тании» Альтер Ребе. Потомки рава Нафтали Каца — основатели хасидута Бельз и потому заочные ученики Альтер Ребе…

Веками к могиле рава Каца на старом еврейском кладбище в Бешикташ приезжают паломники, ныне по несколько автобусов в день. Здесь побывали Бааль-Шем-Тов, рабби Нахман из Брацлова и другие величайшие учителя наши. Принято прочитывать возле камня его «Тикун нефеш» и многие рассказывают, что после этого ощущают связь с душой праведника и не хочется отсюда уходить. Заслуги его хранят нас поныне.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *