Плеть Израиля против обуха антисемитизма

Фото: Amir Cohen / Reuters. РБК

   По данным Армии обороны Израиля на воскресенье 8 октября, в результате субботнего нападения тысячи исламских боевиков на  еврейское государство с суши, моря и воздуха, были убиты минимум 700 человек, причем больше 250 были участниками уличного музыкального фестиваля Nature Party у границы с Газой, то бишь Палестинской автономией, среди них туристы из разных стран.  

 

Больше 2 300 были ранены. ХАМАС заявил, что выпустил по целям на юге и в центре Израиля мнимум 5 тысяч ракет «Кассам», очевидно, третьего поколения с дальностью полета до 20 км. Палестинские боевики заявили, что удерживают в заложниках больше 130 граждан Израиля, но предполагается, что их может быть около двухсот. Результаты ответных ударов Израиля утешают, но не удовлетворяют, и в регионе началась вторая за полвека Война Судного дня.  

    Ее жертвами, то есть проигравшими, можно, прежде всего, считать израильских женщин, детей и других мирных граждан, которые погибли, были ранены или похищены. Среди палестинцев тоже немалые жертвы, включая женщин и детей, но  со стороны ХАМАСа это заранее осознанные жертвы. Победитель в этой войне пока, но несомненно, один, это шиитский Иран, который много лет финансирует и вооружает хамасовцев с дальним замахом помешать сближению Израиля с суннитской Саудовской Аравией и посеять смуту в регионе. Так считают многие, включая Алана Дершовица, почётного профессора права Гарвардского университета,  Эндрю Стайна, который с 1986 по 1994год возглавлял нью-йоркский горсовет от Демократической партии.  В своей статье, которая появилась в  газете The New York Post 9 октября, они пишут, что Иран также намерен предельно усиливать роль и мощь ХАМАСа, чтобы маргинализировать Палестинскую автономию и помешать ее созданию как независимого государства рядом с Израилем – о подобном соседе ХАМАС и слышать не хочет. В этом Ирану помогут террористы “Хизбаллы”, которые тоже на деньги Тегерана, угрожают еврейскому государству из Ливана, и 9 октября тоже стрельнули по Израилю, правда, не ракетами, а снарядами.     

  ХАМАС и “Хизбаллу” следует и можно если не уничтожить, то приструнить, считают почтенные авторы статьи, но пока это не удается, потому что решения принимают не марионетки -террористы в Газе и Бейруте, а их кукловоды в Тегеране, и сдерживать нужно Иран. Но, как мудро отмечают Дершовиц и Стайн, сдерживание работает только при ясном понимании сдерживающей стороной, что промедление смерти подобно. Примерно то же доказывает коллективному Западу президент Украины в отношении России и, похоже, встречает понимание.  «Единственное, что может остановить ХАМАС и “Хизбаллу” от нападений на Израиль, — пишут они, — это относиться к Ирану как к агрессору и наказывать строже, чем его марионеток». Это будет нелегко и одному Израилю не под силу, но с помощью Соединенных Штатов все же реально. Прежде всего это не увещевания, а уничтожение иранской программы создания ядерного оружия, что ослабит режим религиозных фанатиков и, возможно, приведет к его либерализации. Авторы статьи в нью-йоркской Post отмечают, что среди иранских военных, ученых и технологов высшего эшелона  хватает прагматиков, которые понимают, что такое сдерживание в виде налета на их ядерные объекты.  Международная общественность, конечно, гневно осудит такую меру, хотя многие  лидеры, включая глав Саудовской Аравии и других арабских стран, будут голосовать против, а под столом потирать ладоши от удовлетворения, понимая что их миру без ядерного Ирана станет только лучше. «Ясно одно, — заключают Алан Дершовиц и Эндрю Стайн. – Иран через своих подопечных ведет войну с Израилем, и для Израиля он легитимная  цель военного удара. По международным законам Израиль имеет право на ответный улар, но также имеет право на упреждающий удар, чтобы не допустить создание оружия, способного его уничтожить». О праве Израиля на самооборону после трагедии 9 октября голосят все кому не лень, включая нашего президента, который даже послал в акваторию конфликта в знак протеста авианосец. Толка от этих протестов мало, пока не будет четко заявлено, от кого Израилю обороняться. 

  Плеть Израиля против обуха антисемитизма1Фото: Suhaib Salem / Reuters

   Другое мнение изложил в той же газете 10 октября  проживающий в Иерусалиме писатель  Дэвид Хазони. Он сравнил реакцию на субботнее нападение  хамасовцев с оторопью после 9\11, урагана “Сэнди” и коронавируса, когда улицы опустели, и народ притих только для того, чтобы затем взорваться от избытка накопленной энергии. В Израиле сейчас схожий энтузиазм и единодушие, когда политические разногласия уступили место не просто патриотизму, а  борьбе за выживание, к которой  израильтяне привыкли, но не до такой степени. «Реформа судебной системы и протесты из-за нее, как и всё остальное, что не касается войны, улетучились — написал  Дэвид Хазони. – Неожиданный успех ХАМАСа станет его поражением. Мы смoжем уничтожить врага и победить зло. Для этого у нас есть сила и воля». Опасность он видит в другом – в  «мерзкой политике ‘международного порядка’». Пройдет время, враг будет повержен, но не уничтожен, и в Совете Безопасности ООН начнутся обсуждения возможных санкций, неэффективность которых только размягчит почву для следующего теракта.  Боевики ХАМАСа, “Хизбаллы” или “Исламского джихада” получат возможность отдохнуть, перегруппироваться и перевооружиться, а затем с новыми силами продолжать убивать евреев Израиля и диаспоры.  Сейчас, написал Хазони, ярость благородная вскипела, как волна — это моя, а не его метафора и направлена, прежде всего, на ХАМАС и тех, кто его поддерживает, вооружает, благословляет, помогает деньгами или хотя бы разделяет взгляды. Мировым лидерам, — предупреждает 54-летний израильтянин  Хазони, — пора понять, что время сейчас другое. Если вы наши друзья, если вам действительно неприятно то, что вы увидели, и если вы верите в наше право защищаться, так дайте  нам сделать это. Разгром ХАМАСа потребует времени и терпения. Но это должно быть, и не просто потому, что так надо, а и потому, что  начавшееся с евреев никогда на евреях не заканчивается. Хамасовцы могут хвалиться видеозрелищем еврейских детей и стариков, которых они мучают, но от каждого такого кадра евреи становятся решительнее. Это враг почти немыслимой злобности, которую сейчас увидели все, и нельзя забывать увиденное. А мы оправимся от шока и от страха».  Смертоубийства невинных мирных граждан исламские боевики и их сторонники называет «движением сопротивления», заимствовав эти слова у французов в годы Второй мировой войны и перетащив их во Вторую войну Судного дня. Тому, что они творят, есть много подобающих названий, но лучшее, наверное, «антисемитизм». Поколения палестинцев с младенчества усваивали, что евреи — враги, а их святое право калечить и убивать их под предлогом защиты от опутавшей мир паутины иудейства. Мир, в котором они живут, полон теорий заговоров сионских мудрецов, и в сегодняшнем мире  этот обух может перешибить только плеть.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *