Америка без «короткого замыкания»

Фото: pbs.org

 В полночь с субботы на воскресенье 1 октября в Соединённых Штатах наступил новый финансовый год с пока не утвержденным бюджетом, то есть сметой расходов. Это грозило «шатдауном», прекращением работы, а точнее, оплаты работы сотен тысяч так называемых «бюджетников» госучреждений второй важности, от военнослужащих (не включая главнокомандование) до дворников. 

 Как известно, что, впрочем, почти не вызывало сомнений, этого удалось избежать за три часа до нового «фискального года», когда Сенат согласился оттянуть безбюджетье на 45 дней 88 голосами против 9, а за несколько часов до этого такое решение под названием «Продолжающаяся резолюция» (Сontinuing resolution или CR”) приняла Палата представителей 335 голосами против 91. До полуночи это решение Конгресса было подписано бодрствовавшим в ту тревожную ночь президентом Байденом, на полтора месяца избавив Америку от 15-го «шатдауна» за минувшие 42 года. Предыдущие «короткие замыкания» бюджетов длились не больше пары дней, если не считать зимы 2018-2019 года, когда госслужащие провели без жалованья больше месяца, что затем было им компенсировано. Тогда, при президенте Трампе, задержка тоже была вызвана спорами законодателей из-за проблемы нелегалов на южной границе. 

 Сейчас президент Байден предложил Конгрессу свой проект бюджета 9 марта. Это были расходы в сумме 6,8 триллиона долларов, и, как пояснил 13 марта Белый дом, президент «давно считал, что экономику необходимо поднимать, а не опускать». И «за последние два года, перед лицом серьезных вызовов, эта стратегия экономики произвела исторический прогресс для американского народа». Бюджет Байдена включал продолжение финансовой и военной поддержки Украины, укрепление связей со странами НАТО и другими государствами «перед лицом продолжающейся российской агрессии». Как сообщил 9 марта канал CNN, Байден «обнародовал свой ежегодный бюджет, выделив свои приоритеты на год вперед», но у этого проекта «безошибочно нет шансов на одобрение контролируемой республиканцами Палатой представителей, хотя план Байдена вызовет политические баталии на Капитолийском холме, где республиканцы пока не предложили свой план».

 На следующий день в программе «Mornings with Maria» канала Fox Business Network выступил Гровер Норкист, президент консервативной группы «Американцы за реформу налогов» (Americans for Tax Reform), который сказал ведущей Марии Бартиморо, что бюджет Байдена вызовет «массивное увеличение» расходов и налогов, а экономику страны вернёт в «ужасающую» эру президента Джимми Картера, когда республиканцам и демократам Конгресса пришлось объединиться и сократить план бюджета почти наполовину. В той же программе появился спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти, который заявил, что, когда республиканцы Конгресса хотят снизить налоги, президент-демократ намерен их повысить, и «все, чего хочет Байден, это создать самое большое правительство, какое у нас было». На итоговом голосовании Палаты представителей в субботу днем за «Продолжающуюся резолюцию» проголосовали 209 демократов и 126 республиканцев. Среди них был социалист Джамал Боумен, представляющий нью-йоркские округа Бронкс и Йонкерс. В прошлую пятницу, то есть накануне голосования, он написал на сайте Х, бывшем Instagram, что «расчет республиканцев в том, чтобы вызвать катастрофический ‘шатдаун’, который оставит миллионы трудящихся без зарплаты, и назвать это ‘финансовой ответственностью’» и несерьезным отношением к делу. На следующий день он доказал свою серьезность, нажав на кнопку пожарной сигнализация в ходе обсуждения проекта бюджета. Сейчас этот инцидент разбирают в комитете Палаты по административным вопросам, консерваторы считают, что Боумен надеялся ложной тревогой сорвать голосование, а спикер Маккарти сравнил поступок 47-летнего Боумена с событиями 6 января 2020 года у Капитолия в Вашингтоне. Сара Идриссу, глава офиса Боумена, пояснила, что вышло недоразумение, ее босс собирался голосовать и впопыхах перепутал кнопки, а сам Джамал Боумен в тот же вечер повторил это и сказал репортерам, что торопился к двери, которая не открывалась, и нажал не на ту кнопку. В эту версию поверили не все, и республиканец Томас Месси в своем твиттере написал, что для голосования не обязательно покидать зал совещаний, а для быстроты голосования все здания Капитолия соединены тоннелями, по которым ходят вагончики метро, что, кстати, я могу подтвердить. «Что выкинет Боумен в следующий раз? — написал в понедельник обозреватель Джеймс Бовард в газете The New York Post. — Станет бросать в консерваторов на слушаниях светошумовые гранаты? Или подожжет в своём офисе мусорный бак в знак протеста против отказа республиканцев поддержать ‘Новый зелёный курс’? Или, протестуя против высокой учетной ставки банков, захватит инкассаторский броневик и врежется в двери Федерального резерва?»

 Шутка, конечно, но, как в каждой сказке, в ней намек, добрым молодцам Конгресса урок. В Сенате голосование по резолюции CR прошло без пожарных тревог, сучков и задоринок. В 8 часов вчера глава большинства сенатских демократов Чак Шумер открыл голосование, и в итоге, когда через час, повторяю, 88 сенаторов поддержали «Продолжающуюся резолюцию» и 9 отказались, заявил, что в очередной раз возобладала «двухпартийность, которая была фирменным знаком Сената». В резолюцию вошли только финансирование правительства и поддержка пострадавших от стихийных бедствий, но не помощь Украине. В мартовский бюджет Байдена были включены 24 млрд долларов этой помощи, а в резолюцию CR Белый дом и демократы Палаты представителей при поддержке группы республиканцев предложили 6 млрд, но и это не получило решающей поддержки. «Думаю, — сказал в интервью CNN перед голосованием спикер Маккарти, — если бы у нас был чистовой вариант (бюджета), в котором ничего не говорится об Украине, вероятно, мы смогли бы его провести. Если же Сенат включит в него Украину и сосредоточится в первую очередь на ней, а не на Америке, на мой взгляд, это может вызвать реальные проблемы». 

 Как сообщило Радио Свобода из Праги, перед голосованием, «проект бюджета был предложен спикером Палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти и не включал помощь Украине. Такой вариант бюджета связан с позицией консервативного крыла республиканцев, которые контролируют нижнюю палату Конгресса. Представитель администрации американского президента Джо Байдена заявил, что Белый дом, скорей всего, поддержит предложенный Маккарти проект в надежде позднее восстановить содействие Украине». По данным канала Fox News, с начала агрессии России в феврале прошлого года Соединённые Штаты оказали Украине военную и прочую помощь на сумму почти 111 млрд долларов, из которых освоены больше 101 млрд. 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *