«Зубатовщина» ФБР у Капитолия в Вашингтоне

Фото: s3.zona.media

 

 В предсмертной истории Российской империи есть одна примечательная личность Сергей Васильевич Зубатов, который в начале позапрошлого века служил начальником Московского охранного отделения департамента полиции. 

Предвидя конец империи, Зубатов создавал подконтрольные правительству свободомыслящие кружки и наводнял революционное движение тайными осведомителями, по-нашему Сonfidential Sources или CS, они же CHS (Confidential Human Sources) — тайные человеческие источники. «Зубатовщиной» с тех пор в России и среди специалистов по истории России прозвали засилье таких CНS и всесилье породившей их власти. Это, так сказать, историческая справка к тому, что произошло 6 января 2021 года у стен и в стенах вашингтонского Капитолия и получило хлёсткое название «штурм», а его участников, стало быть, следует называть «штурмовиками». Не вдаваясь в более чем хорошо известные подробности, по данным сетевой энциклопедии Wikipedia, напомню, что по призыву проигравшего выборы, но все еще действовавшего президента Дональда Трампа, у Капитолия собрались примерно «от нескольких сотен до нескольких тысяч» человек, которые штурмовали здание, «что привело к эвакуации и закрытию Капитолия, а также приостановило совместную сессию Конгресса для подсчёта голосов выборщиков и оформления победы Байдена». Уточнялось, что «трудно достоверно оценить общий размер толпы, поскольку аэрофотосъемка в Вашингтоне запрещена по соображениям безопасности». 

 Днём 6 января Дональд Трамп опубликовал видеообращение к протестующим в Вашингтоне с призывом к миру и порядку. «Я понимаю вашу боль, — написал он в своем Твиттере, — я слышу ваши сердца: выборы у нас украли. Но сейчас вы должны идти по домам, идти с миром». Но общим мнением и решением демократов Палаты представителей стало то, что именно Трамп — причина мятежа и чуть ли не попытки государственного переворота, и стараниями спикера Нэнси Пелоси это привел к его второму импичменту, который второй раз не был поддержан Сенатом. Общим стало сообщение, что при штурме Капитолия погибли четыре человека, и «ранее сообщалось, что среди погибших был один полицейский Капитолия, но потом выяснилось, что полицейский Сикник умер в результате двух инсультов», а убита была 35-летняя ветеран ВВС Эшли Бэббит, которую застрелил другой полицейский Капитолия, когда она вместе с другими пролезала в здание через разбитое окно. В общем, проникшие в здание Капитолия «штурмовики» Трампа натешились там в свое удовольствие, а снимки в социальных сетях и СМИ изобразили их в виде рогатой нечисти в звериных шкурах с копьями и щитами в руках. За два года после штурма более тысячи его участников были арестованы и осуждены, многие к лишению свободы на разные, хотя и небольшие сроки. 

 Как сообщило тогда издание Politico, «некоторые протестующие показали правоохранительным органам свои полицейские значки или военные удостоверения, когда они подошли к Капитолию», а также стало известно, что среди «штурмовиков» были агенты ФБР, которые своих значков не показывали. Сейчас, когда Дональду Трампу предъявили обвинение в подстрекательстве к этому мятежу, республиканцы Палаты представителей через юридический комитете занялись этим подробнее, и там дал показания Стивен Д’Антонио, бывший начальник вашингтонского отделения ФБР и замдиректора бюро. (Кстати, вторым замдиректора считается начальная нью-йоркского отделения.) На слушаниях при закрытых дверях Д’Антонио под присягой сообщил, что до 6 января 2021 года его отделение знало, что их CHS будут присутствовать на созванном Трампом митинге “Stop the Steal” («Остановить кражу» выборов), но позже он узнал, что там были тайные осведомители других отделений ФБР, причем, некоторые явились не по заданию, а по личной инициативе, словами Маяковского «не по долгу, а по душе». По словам Д’Антонио, его отделению пришлось просить штаб-квартиру ФБР «провести опрос и выяснить», сколько же агентов бюро было у Капитолия 6 января.

«Мы начали получать ответы» из штаб-квартиры, продолжал Стивен Д’Антонио, которые помогли установить, сколько CНS находились в толпе по заданиям. Оказалось, что минимум один был платным осведомителем отделения ФБР в Канзас-Сити, который пролез в здание, откуда сообщал своему начальству, что там происходит. По словам Д’Антонио, тайные агенты «пытались остановить происходившее там, и то ли ушли, то ли что-то еще». На вопрос, сколько именно таких Confidential Human Sources было среди «штурмовиков» Капитолия, он кратко ответил: «горстка», что, скорее всего, было не так. По данным отдела генерального ревизора министерства юстиции, ФБР тратит на своих платных осведомителей в среднем 42 млн долларов в год, но это вызывает сомнение в их эффективности. Во всяком случае, на прошлой неделе председатель юридического комитета Палаты представителей Джим Джордан, республиканец из Огайо, направил директору ФБР Кристоферу Рею письмо, в котором назвал показания Стивена Д’Антонио «крайне тревожными». Джордан написал, что «ФБР не в состоянии проследить за действиями своих осведомителей и потеряло контроль за своими CHS в Капитолии 6 января». А «эта новость подтверждает мнение специального прокурора Джона Дарэма о том, что оплаченные ФБР информаторы фабрикуют события и дают ложные сведения». Напомню, что 73-летнему Дарэму в апреле 2019 года, то есть при президенте Трампе, было поручено расследовать роль ФБР в предполагаемой связи Трампа с Кремлем перед выборами 2016 года, а в октябре 2020 это поручение было возобновлено в более широком аспекте. 

 «Генеральный ревизор министерства юстиции также отметил критически важные проблемы ФБР по части программы CHS ,— продолжал Джим Джордан в письме Кристоферу Рею, — включая провалы их проверки и намеренное игнорирование опасениями в достоверности их сообщений». Как глава юридического комитета Палаты представителей, он попросил директора ФБР предоставить «обстоятельный обзор» того, как бюро пользовалось услугами информаторов 6 января 2021года, и «конкретными наставлениями или предостережениями ФБР своим CHS перед отправкой на задание». Разумеется, директора Рея также попросили отчитаться в полученных от CHS рапортах о том, что они делали у Капитолию 6 января. Этой просьбой конгрессмен Джордан не ограничился и поинтересовался донесениями осведомителей ФБР по части бывшего британского разведчика Кристофера Стила, автора пресловутого досье с компроматом на Трампа, которого на основании этого досье обвиняли в связи с Путиным, что оказалось выдумкой, оплаченной фондом Хиллари Клинтон. 

 «Количество тайных осведомителей ФБР во время штурма Капитолия, — написала на днях в газете The New York Post обозреватель Миранда Дивайн, — давно было камнем преткновения в судах над сотнями арестованных (за участие в штурме Капитолия — А.Г.). Адвокаты пяти подсудимых по делу группы ‘Proud Boys’ (‘Гордые Ребята’) недавно утверждали, что в составе этой организации до 8 тайных осведомителей, из которых минимум один был 6 января у Капитолия. Бывший начальник полиции Стивен Санд сказал, что в тот день вдобавок к своим платным информаторам ФБР располагало в толпе минимум 18 агентами плюс минимум двумя десятками оперативников министерства внутренней безопасности». Сергей Васильевич Зубатов был бы чрезвычайно доволен таким количеством, хотя тоже требовал от своих «тайных человеческих источников» правды, правды и ничего кроме правды. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,56 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Зубатовщина» ФБР у Капитолия в Вашингтоне

  1. Стыдно читать.
    Ведь вы с вашим опытом могли бы дать реальный анализ событий 6го января.
    А вместо того выдали статью полную намеков об ответственности ФБР за штурм Капитолия.

    Вы не останавливаетесь даже перед сознательным, мягко говоря, передергиванием:

    * Эшли Беббит была застрелена, когда она, первой из толпы, полезла в разбитую стеклянную
    дверь внутри здания, последнюю преграду между штурмующими и убегающими членами Конгресса. Я УВЕРЕН, что вы видели видео с этим выстрелом.
    Зачем же вы пишете про разбитое окно здания?

    * Да, Президент Трамп действительно призвал своих сторонников идти с миром по домам.
    Но сделал он это через несколько часов после начала штурма, только после того, как
    было захвачено всё здание и после десятков звонков и messages от его ближайших
    сторонников сделать этот призыв. Как вы конечно знаете, все его выступления и твитты
    этого дня расписаны по минутам.

    То, что вы написали это пропаганда, а не мнение и не журналистика!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *