Дональд Трамп, президент № P01135809

Фото: interfax

C прошлой субботы мир облетел «магшот» — угрюмое лицо экс-президента Дональд Трампа, которого обязали сфотографироваться в процедуре ареста за предполагаемую попытку передернуть результат его перевыборов в 2020 году.

В пятницу он прилетел для этого из Нью-Джерси в Джорджию, где в Атланте водитель черного внедорожника его автокортежа нашёл Райс-стрит, а на ней уютный, но просторный одноэтажный дом 901, где помещается офис шерифа и тюрьма графства Фултон, способная вместить до 3 тысяч зэков. Процедура под названием «букинг» заняла 20 минут, за которые впервые в истории США экс-президента арестовали, измерили, взвеселили, дактилоскопировали, сфотографировали, зарегистрировали под тюремным номером P01135809 и освободили до решения суда под залог в 200 тыс. долларов, что было согласовано с судьей графства неделю назад. На сайте тюрьмы появилась и карточка регистрации обвиняемого Дональда Трампа, «белого мужчины, рост 6 футов 3 дюйма (190 см), вес 215 фунтов (97 кг), волосы цвета соломы или спелой клубники, глаза голубые» (с «клубничным» цветом волос я столкнулся впервые). Уверен, что на сайте знакомств такой альфа-самец имел бы успех. Кто-то из странников в социальных сетях назвал Трампа атлетом, а кто-то удивился, как ему удалось после ухода из Белого дома похудеть почти на 30 фунтов. Так или иначе, из тюрьмы Трамп вернулся в аэропорт и в своем именном Боинге-757 улетел назад в Нью-Джерси, где остановился в своем гольф-клубе в Бедминстере. Перед отлетом он повторил репортерам, что выборы 2020 года «были подтасованы, это были украденные выборы». По опять же сказанным не в первый раз словам Трампа, «то, что произошло сегодня, пародия на правосудие. Мы не сделали ничего плохого. У меня никогда не было такой поддержки, и у других тоже. А то, что делают демократы — вот это вмешательство в выборы». По условиям освобождения Трамп не будет пытаться угрожать свидетелям и сообщникам, в том числе через соцсети, а контактировать с ними будет только через адвокатов.

Вместе с Дональдом Трампом по делу о попытке опровергнуть эти выборы в Джорджии проходят 18 сообщников, включая бывшего федерального прокурора, мэра Нью-Йорка и его личного адвоката Руди Джулиани и бывшего главу аппарата Белого дома Марка Медоуза. Все они также явились в тюрьму графства Фултон, где их «букнули» и с освободили под залоги от 150 тыс. долларов (за Джулиани) до 100, 75, 50 и 10 тыс. долларов, а Харрисона Флойда — лидера движения «Голоса чернокожих за Трампа», оставили под стражей, так как его адвокат еще не договорился с судьёй об освобождении под залог. С субботы «магшот» Трампа, с легкой руки его сына и тезки. появился в продаже на футболках, кепках, плакатах и наклейках со словами «Никогда не сдавайся». Продавался этот «мерч», как теперь от английского слова merchandize по-русски называюn модное сувенирное барахло с символикой, по цене от $12 до $34, и, по данным издания Politico с ссылкой на предвыборный штаб Трампа, за один день принес 7,1 млн долларов.

Дональд Трамп, президент № P01135809 1Фото: Голос Америки

Накануне визита Трампа в Атланту 20 августа прошли первые дебаты кандидатов Республиканский партии в президенты, и один бывший вице-президент, один бывший сенатор, пять бывших и действующих губернаторов, и один бизнесмен заявили о себе со сцены спортивной арены Fiserv Forum в Милуоки, штат Висконсин, где, кстати, с 15 по 18 июля 2024 года пройдет предвыборный Национальный съезд этой партии. Трамп в Милуоки не явился, заранее завив, что не видит в этом соревновании смысла, так как намного впереди остальных, и вместо дебатов дал интервью консервативному обозревателю Такеру Карлсону, которое в соцсети «Х» (бывший Twitter) просмотрели почти 200 млн. человек. 54-летний Карлсон, который 14 лет проработал на канале Fox News, отлично знал свое дело и задавал Трампу нужные вопросы, на которые получал нужные ответы. На вопрос о здоровье 80-летнего президента Байдена 77-летний «атлет» Трамп ответил, что, по его мнению, «в умственном отношении он хуже, чем в физическом. А физически он далеко не атлет, да и вообще никакой не спортсмен. Когда он ходит, то не может поднять ноги от земли… Смотришь на него — и кажется, что он ходит на зубочистках. А потом вы видите его на пляже, где он не может поднять стул. Знаете, эти стулья должны быть легкими, верно? Как две унции». Собравшихся в Милуоки однопартийцев, за исключением губернатора Майами Рона Десантиса, Трамп назвал безнадежными слабакам, причем особенно не пощадил двух своих главных критиков, и экс— губернатора Арканзаса Асу Хатчинсона назвал гадким, а экс-губернатора Нью-Джерси Криса Кристи — дикарем, маньяком и психопатом, у которого рейтин всего 2%. Единственную женщину на дебатах Никки Хейли, бывшего губернатора и после США в ООН, и единственного «инородца», 38-летнего индуса-мультимиллионера (630 млн. долларов) Вивека Рамасвами, Трамп с Карлсoном не тронули.

Дональд Трамп, президент № P01135809 2Такер Карлсон и Дональд Трамп. Фото: rambler 

Не напрасно говорится, что чем хуже, тем лучше, и арест Трампа плюс его интервью вместо участия в дебатах пошли ему на пользу. А 25 августа газета The New York Post поместила разворот на две полосы под заголовком «Рам лучше Рона, но победил Дон», пояснив, что, по данным канадской социологической компании Leger, которая сразу после дебатов, опросила 1800 избирателей, 23% считают, что победил Вивек Рамасвами, 21% — что Рон Десантис, и 61% остались на стороне Дональда Трампа. Это, конечно, была вспышка эмоций, а на более спокойных тонах 850 республиканцев, которых опросила компания InsiderAdvantage, подняли рейтинг Десантиса с 10 до 18%, а рейтинг Никки Хейли с 5 до 11%, в рейтинге Рамасвами оставили на 7%. «Десантис хорошо проявил себя в дебатах и, по-моему, иногда выглядел на сцене, как лучший кандидат в президенты, — считает политтехнолог Райан Гердаски. — Избирателей-республиканцев сейчас больше всего тревожат преступность, иммиграция и экономика, а по всем этим трем точкам Десантис выглядел лучше остальных». За Трампа высказались 45% опрошенных, но для него это стало на 6% меньше, чем было, что можно отнести за счет отказа появиться в Милуоки, а погрешность подсчета составляет плюс-минус 3%. сам Сам Трамп на своем сайте Truth Social отослал избирателей к другому опросу, проведённому новостной службой Reuter и социологами Ipsos. Эти опросили 1 045 взрослых респондентов и выяснили, что на выборах в ноябре 2024 года 38% готовы голосовать за Трампа, 32% за Байдена и 30% ни за того, ни за другого — при той же погрешности в 6%.. «Да нет,— написал там Трамп. — по разным опросам я обгоняю этого жулика Байдена на 6, 7 и 8 пунктов. Это гарантирует мне еще одно обвинение».

Тот же дуэт Reuters/Ipsos опросил 347 республиканцев, которые считают, что в случае предвыборного поединка Трампа с Десантисом экс-президент победит губернатора со счетом 53:13, а остальным соперникам, как это было в других опросах, дали однозначные цифры. В субботу Вивек Рамасвами и Рон Десантис встретились с избирателями в Айове, где в январе пройдут кокусы, и Рамасвами заступился за Трампа, сказав, что на прошлых выборах того обманули с подсчетом голосов, а Десантос о Трампе не упоминал, зато Байдена назвал президентом «Америки в упадке», особенно за кризис на южной границе. В разговор о Байдене и судьбе Америки с его участием вмешался его бывший адвокат Майкл Коэн, который из доверенного друга стал ярым врагом экс-президента, и считает, что по вине Трампа попал в тюрьму за дачу ложных показаний Конгрессу. В интервью каналу MSNBC в субботу Коэн сказал, что если хоть один из 18 сообщников Трампа, которые проходят с ним по делу в Джорджии, решит сотрудничать с прокуратурой, как это сделал в свое время Коэн, то остальным несдобровать. Под «остальными» он, прежде всего, имел в виду ближайших помощников Трампа: его адвокатов Руди Джулиани и Джона Истмана, а также бывшего главу аппарата Белого дома Марка Медоуза, которых, по мнению Коэна, Трамп в случае чего сделает козлами отпущения. В прошлый понедельник в интервью CNN он выразился на эту тему прямее, назвав Трампа идиотом, который до сих пор не усвоил, что нельзя бросать под автобус (то есть приносить в жертву) троих: своего адвоката, врача и автомеханика. «Потому что так или эдак, — пояснил Майкл Коэн ведущей программу «The Source» Кэйтлин Коллинс, явно путая Трампа с собой, — съедешь под откос с неисправными тормозами».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *