Чтобы победить Трампа, нужно его «перетрампить»

В 8 часов вечера по местному времени в среду, 23 августа, на сцене спортивной арены Fiserv Forum в Милуоки, штат Висконсин, начнутся двухчасовые дебаты республиканцев, претендующих на Белый дом от своей партии на выборах в ноябре 2024 года. 

 

Дебаты пройдут в обычном формате, но кандидаты не будут произносить вступления, а получат по 45 секунд на заключение. На ответ модератору у них минута плюс полминуты на последующий вопрос. Дебаты будут транслироваться в реальном времени телеканалом Fox News, а модераторы — ведущие этого канала Брет Бэр и Марта Макколэм. По условиям регистрации кандидатов, их должно быть 9, это 77-летний экс-президент Дональд Трамп, 44-летний губернатор Флориды Рон Десантис, 38-летнимй бизнесмен-миллионер Вивек Рамасвами, 57-летний сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор этого штата и экс-посол США в ООН Никки Хейли, 66-летний губернатор Северной Дакоты Даг Бэргем, бывший вице-президент Майк Пенс, 60-летний экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи и 72-летний Аса Хатчинсон, экс-губернатор Арканзаса, который заявил об участии в дебатах в воскресенье. Пока не ясно, будет ли там 45-летний мэр Майами Фрэнсис Суарес.

Итак, один президент, один вице-президент, пять губернаторов, один сенатор и, возможно, один мэр. Очевидным лидером предвыборной гонки республиканцев считается Трамп, который, по данным The RealClearPolitics на август, обгоняет следующего за ним Десантиса чуть ли не на 40%, а про остальных и говорить нечего, хотя каждый уверен в победе через 15 месяцев. Судя по всему, Трампа на дебатах в Милуоки не будет: еще в июне он заявил, что при таком отрыве ему не о чем разговаривать с соперниками, а на днях The New York Times написала, что для Трампа важнее дебатов назначенное на ту же среду интервью Карлсону Такеру, бывшему ведущему свей программы на Fox News, а сейчас ведущему своего шоу на платформе Twitter, которую ее владелец Илон Маск переименовал в одну букву Экс. Думаю, что отсутствие Трампа в Милуоки ему не повредит, а остальным не поможет. 

В воскресенье Трамп подлил масла в огонь предвыборной кампании республиканцев, заявив на своем социальном сайте, что вообще отказывается от участия в дебатах. «Народ знает, кто я такой и каким успешным было мое президентство, — написал он. — Так что я не буду участвовать в дебатах». Консервативный обозреватель Джон Тилманн считает, что главное не в том, будет там Трамп или не будет, а в том, сможет ли кто-либо из соперников обогнать его. 

 Тилманн, глава правой чикагской организации American Culture Project, напоминает, что за минувшие 8 лет Трамп сумел расположить к себе десятки миллионов избирателей, причем не только республиканцев, а часть демократов и независимых, всех тех, кого он назвал «забытыми мужчинами и женщинами Америки». Чувствуя себя таковым, городской и сельский народ пошел за Трампом, как гомельнские дети за крысоловом, заворожившим их признанием обиды и обещанием возмездия. От остальных политиков, вера в которых померкла, Трампа отличала то, что он не жевал предвыборные сопли, а называл обиженным их обидчиков: «глубинное государство», то есть тайную власть, алчных чиновников, элиту республиканцев и так далее. Всё это, как ни парадоксально, было консерватизмом, который внешне смыкался с пролетарским либерализмом, но если леваки требовали по-ленински экспроприировать экспроприаторов, то Трамп был одержим осушением вашингтонского болота, из трясины которого так и не выбрался. 

 «Я бы отдал высечь такого молодчика за одну мысль переиродить Ирода», — говорит шекспировский Гамлет прозой в переводе Пастернака. По мнению Джона Тилманна, для победы в дебатах 23 августе кандидатам республиканцев нужно «перетрампить Трампа», то есть перерасположить к себе его избирателей его же аргументами, но не обещаниями покарать врагов, а конкретным планом, как вернуть «забытому народу Америки» достаток и веру, что они не забыты. Таких пока нет, и хотя некоторые кандидаты, особенно Тим Скотт, Никки Хейли и Майк Пенс, внушают некоторый оптимизм, ни один из них не обращается к «забытым мужчинам и женщинам Америки» и не выносит на обсуждение свой план их спасения. В их инвективах критика обрушивается на идеологического и партийного врага: отца и сына Байденов, социализм, «пробуждение» Америки от одури белого расизма, но решать проблемы и как их решать, они пока не предлагают. 

По сравнению с размеренной неистовостью Трампа им не хватает конкретики, и Джон Тилманн предлагает свой сценарий: «Знаю, что вы в расстройстве, так как Вашингтон о вас не заботится. Это сделаю я. Вот почему я намерен наладить работу школ для ваших детей, сделать так, чтобы за работу вам платили больше, чем велфэр, прекратить корпоративный велфэр и кумовщину, заставить правительство работать на вас, а не против вас». Тилманн надеется, что его сценарий сработает, хотя лично я увидел в нем продолжение все той же риторики. Так или иначе, он уверен, что если соперники-однопартийцы Трампа не будут конкретнее, им не доказать избирателям, что они лучше его, и им не поможет посрамление Дж Байдена. «Если кандидату республиканцев удастся сыграть на страхе людей, что про них забыли, и сообщить, как он избавит их от этого страха, — написал Тилманн в газете The New York Post, — он или она смогут стать первыми и на первичных, и на всеобщих выборах», а Трамп будет впереди, пока кто-то не переиграет его приемами того же Трампа. 

 Консервативный обозреватель той же Post Майкл Гудвин написал, что популярность Рона Десантиса постепенно спадает под напором Тима Скотта и Криса Кристи, хотя оба пока плетутся в безнадежном хвосте Дональда Трампа. Гудвин напомнил про Скотта Уокера, экс-губернатора Висконсина, который претендовал на Белый дом от Республиканской партии в 2016 году, и поначалу успешно шел впереди на пару с коллегой из Флориды Джебом Бушем, но их лидерство рухнуло летом 2015 года после дебатов с участием Трампа. В минувшем июне 55-летний Уокер написал в газете Wall Street Journal, что урок его тогдашней неудачи прост: «Смелые идеи козыряют сильными успехами, а успех политики консерваторов может вывести на сцену дебатов, но чтобы идти дальше, необходимы собственные успехи и одновременно столь же настойчивые предложения». Всем известно, чего хочет Трамп, продолжал Уокер, наизусть перечислив победные призывы будущего 45-го президента на дебатах в 2015 году: «построим стену» на границе с Мексикой; «запрем ее», то есть Хиллари Клинтон, и «осушим болото» Вашингтона. Через 8 лет Трамп повторяет то же самое и пользуется таким же успехом, поскольку, как принято иносказывать, «цирк уехал, а клоуны остались». 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *