Синонимы слова «сила»

Пишу перед перед Праздником дарования Торы. Захотелось показать, какую силу дала она своему народу. И как, порой своеобразно, он пользуется подарком.

Талмуд формулирует: «три самых дерзких: орёл среди птиц, леопард у зверей, Израиль среди наций». И поясняет: Тора дана Израилю, чтобы ограничить его стремления, направить их по достойному пути — «иначе ни один народ не смог бы устоять перед ними». Намордник и узда, короче говоря. Неоднократно Традиция поясняет: «еврей должен принять на себя ярмо заповедей». Иначе насаждения вытопчет?

Слово «оз», используемое здесь мудрецами, порой переводится: «сила, мужество» — как в пасуке «Оз Б-га», а порой «дерзость» и даже «наглость» («аз паним — дерзкий лицом»). Словарная разница: отсылка коренных букв «айн» и «зайн» в конструкциях и контекстах двояка, но стоящая между ними «вав» (как в пасуке о мощи Всевышнего) снимает отрицательную коннотацию. Буква вав — простая вертикальная чёрточка, входящая в непроизносимое четырёхбуквенное Имя, она символизирует в нём, в частности, связь земного с небесным.

«Это против того создал Б-г» — говорит царь Шломо в «Коэлет». Тора дала евреям возможность и выбор: свяжи обыденное с бесконечным — и сила твоего доброго влияния будет огромна. Убери эту связь — и смелость, горячность и талант могут обратиться разрушительной дерзостью. Губермановским: «Еврей — участник всех на белом свете чужих национальных катастроф».

Осталось кое-что от магендовидных пиратов — предложу вашему вниманию корсаров не идеологических, а… просто разбойников иудейской крови.

Моисей Воклен был бандитом французским, особых еврейскостей в его бизнесе мне отыскать не посчастливилось. Мужчина грамотный и авторитетный, не раз ставили его капитаном захваченного судна или демократически избирала команда заместо погибшего. Родившись, видимо, в Нормандии, около 1650 года он прибыл на Карибы. В 1660е — один из наиболее авторитетных пиратов, наводивших страх на мореплавателей и прибрежные города. Получил документ о «каперстве», то есть праве захватывать суда противоборствующей державы (на тот момент Испании, с которой Франция воевала с 1635 по 1659) — что, впрочем, корсаров и в мирные времена особо не лимитировало. Каперы пользовались поддержкой французских губернаторов Тортуги («Черепахи») вблизи Эспаньолы — острова, ставшего на 17 век их крепостью. Информации о биографии Воклена немного, наиболее известный эпизод — его участие в качестве офицера, а затем хозяина части флотилии в походах 1666-1667 французского разбойника Франсуа Олоне, кого кличут «самым жестоким пиратом Вест-Индии». Бандитский флот направлялся к Маракайбо — богатому городу при слиянии Венесуэльского залива с озером Маракайбо. Воклен владел бригантиной с 40 членами экипажа, по мере захвата испанских судов обрастал властью и имуществом. На пути пираты сцапали корабли — один с грузом какао, другой с порохом, жалованием и амуницией для гарнизона Сан-Доминго. Они ещё демонстрировали гуманизм, испанские команды сдавшихся без выстрела судов высаживались на берег. Олоне пересел за захваченный фрегат, прежний флагман передал Моисею. Бандиты захватили и разграбили Маракайбо, затем расположенный на другом берегу озера город Гибралтар, перебив почти всех испанских солдат и немало жителей. Любопытно, что огромной добычи «романтикам морских дорог» хватило на месяцы — ведь на Тортугу прибыл корабль с вином, да и жрицы древней профессии не простаивали.

Через месяцы, поиздержавшись, пираты направились на Пуэрто-де-Кавалло и Сан-Педро. Под конец похода Воклен и его союзник Пьер ле Пикард отделились (верю сообщению, что зачинщиками распада флотилии были они — как же без еврея?). Захватили Верагус в Коста-рике, соседи их выгнали, затем посадил Воклен корабль на рифы… Подоспел на его удачу из Франции шевалье Дю-Плесси, снял незадачливую команду. Вскоре Шевалье погиб в стычке с испанцами и команда выбрала капитаном Воклена. Покаперствовали… Последний информацией о Моисее стало, что в 1670 они с другом-пиратом Филиппом Бекелем описали свои приключения и дали подробный очерк Карибского бассейна и Вест-Индии, особенно Юкатана и Гондураса — для французского вице-адмирала Жана Д`Эстре. Этим очерком пользовались французы и позднейшие пираты. Что с Вокленом дальше? Море и для этого Моисея хранит тайны не хуже пустыни.

Следующему витязю посвящены ежегодные «Дни контрабандистов» в Лейк-Чарльз, его именем назван заповедник у побережья Баратарии. Если бы не некоторые художества, стыть бы ему Героем Америки в бронзе…

юю

Сефардский еврей Жан Лафит запутывал биографию в меру сил. Вроде бы его мать и бабушка бежали из Испании во Францию, когда отец матери в 1765 сожжён на костре как тайный иудей. Родился он, по одним (его) версиям в 1780 в Бордо, по другим (его и братьев) — в Байонне, Сен-Мало или Бресте. Возможно, что появился на свет уже на Гаити, куда перебралась семья. Был красив, элегантен, хорошо одевался и владел оружием. Получил от французов каперское свидетельство, купил вместе с братьями шхуну и в 19 лет захватил первый корабль. Сперва устроили «кузнечный цех», под прикрытием которого агенты сопровождали корабли из Картахены и собирали информацию об испанских судах.

Братья создали крупное «хозяйство», вскоре под началом Жана находилась флотилия в составе 10 судов. Они с энтузиазмом грабили испанцев, затем и англичан; о Жане Лафите говорили, что он знает побережье Мексиканского залива лучше любого картографа. На острове Гранд-Тэрре романтики организовали базу, где работало до 3000 человек. Сбывали коллеги товар в основном через компанию, которую открыл в Новом Орлеане брат Пьер. Существенная часть бизнеса корсаров — работорговля, в частности, аукционы рабов на облюбованном острове.

В 1807 президент Джефферсон подписывает биль о запрете ввоза в США новых рабов. Лафиты переносят базу в залив Баратария перед Луизианой, у них под командой 1000 человек; они нелегально поставляют рабов в южные штаты. В 1813 губернатор Луизианы Уильям Клейборн назначает за голову Жана награду в 500 долларов; тот, конечно, не остаётся в долгу и предлагает взамен 5000 за голову губернатора.

1812-1815 — англо-американская «Вторая война за независимость». В конце 1814 англичане посулили Лафиту 30000 фунтов за участие в захвате Нью-Орлеана, но тот сообщил об английских планах американскому генералу Эндрю Джексону и предложил помощь в защите города «в обмен на прощение прежних проделок». Однако рассерженный губернатор нападает на пиратов и многих берёт в плен. Тут к городу подходит английская армада, Джексон освобождает пленников и 8 января они стали решающей силой американской победы в последней крупной битве той войны. В приказе генерал Джексон отметил «талант и героизм» Жана и его пиратов; президент Медисон подписал прощение Лафитам и их людям и предоставил им гражданство США.

Но евреи — народ увлекающийся. Лафиты продолжают пиратский промысел; в 1817 под давлением властей Луизианы они перебираются на остров Гальверстон в Техасе и основывают там «государство Кампече». Сперва, разумеется, захватив и предав огню находившийся там испанский город. Государство-коммуна просуществовало до 1821, когда один их их капитанов без спроса напал на плантацию в Луизиане. Жан велел повесить ослушника, а в честь посланных вдогонку американских моряков устроил банкет и охоту. Однако власти потребовали от Лафитов затопить суда кроме двух и через 2 месяца покинуть остров. Жан, всегда лояльный к США и никогда не нападавший на американские корабли, требование выполнил, однако любимое занятие не оставил. Он перебрался на острова Исла-Мухерес у берегов Юкатана и обитал там минимум до 1826. Затем след теряется, возможно, погиб при абордаже.

Смотрите, люди смелые, яркие и не без чести — так, Воклен вёз на Тортугу тело своего благодетеля Дю-Плюсси для достойного захоронения. И на что же — без вечной «инструкции жизни» — пошли их силы?..

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Синонимы слова «сила»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *