Байден предпочитает 14 поправку

Президент Байден заявил, что требования республиканцев о сокращении расходов «неприемлемы».

Улетая домой с саммита G7 в Хиросиме, Джо Байден сказал: «Пора второй стороне уйти со своей экстремистской позиции». Он планирует вести переговоры со спикером Конгресса Кевином Маккарти с борта самолета и выражает надежду на достижение соглашения. При этом он не гарантирует, что «они (республиканцы) не навяжут нам дефолт, выдвинув что-нибудь возмутительное».

«Если посмотреть на то, что я предложил им, моей вины нет, — сказал Байден. – Что касается политики, но тут невиноватых не бывает. И, между прочим, есть один вопрос, вызывающий сомнения, и тут я должен быть осторожен. Я думаю, что некоторые МАГА республиканцы, понимающие, какой ущерб это может нанести экономике, готовы пойти на это, потому что я президент, а президенты за все несут ответственность. Байден примет вину на себя. А это верный способ сорвать переизбрание Байдена».

По словам Байдена, он изучает возможность применения 14-й поправки, утверждающей, что «потолок госдолга не может быть под вопросом», что потенциально позволяет президенту самолично поднять потолок госдолга.

«Я думаю, что у нас есть полномочия. Вопрос, как это сделать, и хватит ли у нас времени», — сказал президент.

Проблема состоит в том, что республиканцы не возражают против поднятия потолка госдолга, но они предлагают сократить часть расходов, по крайней мере, сохранить бюджетные траты в том же объеме, как пять месяцев тому назад.

Демократы предлагают сохранить без изменений военный бюджет и социальные программы. Республиканцы считают, что военный бюджет нужно увеличивать, а социальные программы сокращать.

По словам спикера Маккарти, даже те пункты, по которым, казалось бы, достигнуто соглашение, такие как возвращение в бюджет ассигнованных на ковид денег и возобновление требования о наличии работы для получения пособий, когда речь идет о трудоспособных гражданах, Байден отверг.

«Президент Байден полагает, что в федеральном бюджете не найти ни единого доллара для экономии, — сказал спикер Маккарти. – Он предпочитает стать первым президентом в истории, готовым пойти на дефолт, но не огорчить левых радикалов, определяющих сейчас повестку дня для демократов».

Как сказал Кевин Маккарти в интервью Марии Бартиромо (Фокс), в течение 97 дней Байден отказывался вести переговоры с республиканцами. Когда республиканцы проголосовали за увеличение потолка госдолга, но при этом предложили сократить часть расходных статей бюджета, Байден начал затягивать время. Переговоры ведутся между Белым домом и Конгрессом две недели, но администрация отказывается от уже вроде бы достигнутых соглашений.

«Теперь президент, несмотря на то, что он заграницей, решил все отыграть назад. Я этого не понимаю. Он игнорировал меня в течение 97 дней. Мы вроде бы были на хороших позициях. Он уезжает, а теперь он хочет изменить дебаты, — сказал Маккарти. – Это нездоровая ситуация. Нам нужно провести законопроект через Конгресс и Сенат, а у нас на все остается только 11 дней».

«К сожалению, социалистическое крыло Демократической партии контролирует ситуацию, особенно, когда президент Байден заграницей», — написал Маккарти.

Согласно опросу, 33% американцев возлагают на Байдена вину за отсутствие сделки, и только 27% на республиканцев. Похоже, что американцы соглашаются с Маккарти по вопросу о том, кто срывает договоренность, республиканцы-консерваторы или леворадикальное крыло Демокраической партии.

В отсутствии президента Трампа, Байден старается представить врагами народа его сторонников. Его можно понять. Консерваторы требуют жить по средствам, левым радикалам нужно покупать избирателей любой ценой, и требования о разумном расходовании средств и отчетности весьма раздражают левых радикалов.

«Президент реально изменил позицию после того, как более прогрессивное социалистическое крыло воспротивилось, и теперь он говорит, что они хотят потратить еще больше, — сказал Кевин Маккарти. – Теперь он выдвигает вещи, о которых речь не шла совсем, которые, как говорили, были сняты со стола переговоров. Создается впечатление, что он хочет дефолта больше, чем договоренности. Меня это не устроаиват, и я никогда не сдамся».

«Мы можем решить эту проблему и укрепить нашу экономику, продолжил Маккарти, — обуздать инфляцию, быть менее зависимыми от Китая и предложить американское решение американских проблем».

«У нас в казну поступает денег больше, чем когда-либо, подчеркнул Маккарти, — и реальной проблемой являются расходы. Наши раходы в среднем за последние 50 лет составляли 21% от ВВП. Но сейчас, когда у власти демократы, наши расходы составляют 24% от ВВП, и проблема реально заключается в расходах».

По результатам опроса AP-NORC, 63% американцев хотят, чтобы соглашение по увеличению госдолга было увязано с мерами по сокращению бюджетного дефицита, и только 19% готовы принять предложение Белого дома без всяких условий.

Демократы надеялись, что население обвинит республиканцев в готовности пойти на дефолт, как это бывало в прошлом, когда президентом был республиканец. Когда президент республиканец, он во всем виноват, и за все несет личную ответственность. А когда президент демократ, то во всем виноват Конгресс с республиканским большинством.

Но вот впервые американцы отказываются играть по демократическим правилам. Байден и его администрация на этот раз просчитались. Байден полагал, что ему достаточно обвинить республиканцев МАГА, но граждане на эту дешевую инвективу не повелись, и за 11 дней, до 1 июня, демократы вряд ли развернут общественное мнение в свою пользу.

Конечно, можно в очередной раз обвинить республиканцев в том, что они не любят простой народ, но требование о наличии работы для здоровых, молодых людей, если они просят помощи у государства, было законодательно закреплено еще при президенте Клинтоне.

Прием миллионов нелегалов – еще одна непосильная статья расходов, но более всего демократы не хотят расставаться с таким замечательным распилом бюджетных средств как субсидии и налоговые льготы на развитие зеленой энергетики. Тут речь идет о чистом перераспределении денег налогоплательщиков в пользу друзей и соратников по «прогрессивной отрасли», и тут счет идет на сотни миллиардов долларов.

Весь мир замер в ожидании, кто сморгнет первым, Байден или республиканцы. Байден никогда не воспринимал эти переговоры всерьез, и не хотел вести их, но сейчас он в цейтноте, и он понимает, что мяч на его поле, и обвинять избиратели будут его. , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *