«Страна чудес» тандема Байден-Харрис

 Последнее время от ведущего воскресной программы «This Week» на канале АВС Джорджа Стефанопулоса привыкли ожидать мнений, отличных от его былых убеждений. Напомню, что 62-летний Стефанопулос вошел в большую политику три десятка лет назад, возглавив отдел связей избирательной кампании Билла Клинтона, а после победы занял такую же должность в Белом доме, где его за молодость и привычку появляться на службе в свитере называли «Джорджиком». 

Попав из Белого дома на АВС в 1996 году после переизбрания Клинтона на второй срок, «Джорджик» за четверть века сделал там карьеру, став солидным и авторитетным ведущим, и его выводы последних лет звучали куда умереннее былого левацкого энтузиазма, хотя с левого фланга политики он не уходил. 

В прошлое воскресенье Стефанопулос сослался на последний опрос, который с 28 апеля по 3 мая провели его канал с газетой Washington Post, и заявил, что данные этого опроса для президента Байдена «просто ужасны». Байден так не считает, существуя в своем мире сенильных иллюзий, но 63% опрошенных взрослых граждан и гражданок его страны сказали, что, по их мнению, «в свои 80 лет наш 46-й президент не обладает остротой ума, необходимой для того, чтобы остаться на второй срок. 32% по-прежнему верят в Байдена, и 5% остались в стороне. 62% усомнились в физическом здоровье Байдена, 33% заявили, что он крепок, и те же 5% благоразумно промолчали. Такой же опрос год назад показал, что в умственной профпригодности Джо Байдена сомневаются только 54% американцев. С другой стороны, 54% реципиентов выразили уверенность, что 76-летний Дональд Трамп достаточно здоров психически, и 64%, что он пригоден для президентства физически. 54% считают, что Трамп разбирается в экономике лучше Байдена, и 36% думают обратное.

 Принимавший участие в программе Стефанопулоса политический директор канала АВС Рик Клайн сказал ему, что в результатах опроса «видна реальная слабость коалиции, которая подтолкнула Байдена к президентству в 2020 году, и заметил, что за это время популярность президента среди чернокожих и независимых избирателей значительно сократилась, а «эта кампания говорит о действующем президенте куда больше, чем о любом из его соперников». В той же программе отдельным сегментом участвовала бывшая ВРИО генсека ЦК демократов Донна Брэзил, сказавшая Стефанопулосу, что результаты опроса пробудили ее и должны пробудить остальных. Вслед за Клайном она повторила, что «коалиция, которая выбрала Джо Байдена с историческими цифрами, которые мы увидели в 2000 году, эта коалиция сейчас распалась, и это должно тревожить». Напомню, что 63-летняя афоамериканка Брэзил ненадолго возглавила Национальный комитет Демпартии в 2016 году и покинула этот пост со скандалом. 

 А Байдену, как я уже отметил, все нипочем. И 25 апреля он, наконец, объявил, что намерен в ноября следующего года остаться президентом на второй срок, сохранив вице-президентом 58-летнюю Камалу Харрис, дочь ямайского африканца и индианки, экс-сенатора, а до этого генпрокурора Калифорнии. В трехминутном видеозаявлении под названием «Свобода» («Freedom») Байден повторил девиз своей кампании 2020 года и попросил электорат дать ему возможность завершить начатое, что республиканцы во главе с Трампом назвали возможностью доломать недоломанное. Под «Свободой» на видеофоне событий у Капитолия 6 января прошлого года Байден имел в виду «свободу личности, основную для нас как американцев, и важнее которой нет ничего».

 В заявлении его избирательной команды прозвучало, что она «формирует костяк кампании, сосредоточенной на создании и расширении коалиции, которая привела президента Байдена и вице-президента Харрис в Белый дом в 2020 году с наибольшим количеством голосов за всю историю нашей страны». Речь шла о той самой «коалиции», которую Клайн и Брэзил на днях назвали распадающейся. А Камала Харрис в своем заявлении назвала кампанию 2024 года «поворотным моментом нашей истории», пояснив, что «за два года мы сделали трансформирующие инвестиции в создание страны, где у каждого есть безопасность и здравоохранение, хорошая работа и достойная пенсия», тогда как экстремисты республиканцы хотят повернуть страну назад. «Например, — пояснила вице-президент, — они хотят отнять у женщин право распоряжается своим собственным телом. Они посягают на священное право голоса и пытаются заткнуть голос народа. И они пытаются блокировать продиктованные здравым смыслом реформы, чтобы спасти жизни и защитить американцев от разгула оружия». Если подобный бред 80-летнего Байдена можно хоть как-то объяснить возрастом, то в улыбчивых устах 58-летней Харрис это звучит нелепой агиткой, рассчитанной на олухов -избирателей, 56% которых работу тандема Байден-Харрис не одобряют. Это данные опроса, которые канал Fox News провел с 24 по 27 марта телефонными и личными интервью с 1007 зарегистрированными избирателями по всей стране, которых выбирали наугад. Поддержка Байдена среди его сторонников-женщин, граждан старше 45 лет, жителей пригородов и сельских районов, а также демократов, особенно мужчин, ненамного, но сократилась. Проводившей опрос вместе с демократом Крисом Андерсеном республиканец Дарон Шоу сказал обозревателю |Fox News Дане Блантон 5 апреля, что это результат гиперинфляции и позорного бегства наших военных из Афганистана, когда погибли 13 человек, «и с тех пор его одобрение понемногу падало, несмотря на результаты промежуточных выборов, взлеты и падения экономики, а также разные выкрутасы законодателей». К этому Дана Бантон добавила пандемию коронавируса, запуски баллистических ракет в Северной Корее, политику Китая в Индо-Тихоокеанском регионе и по отношению к Тайваню. Ну и, бесспорно, вторжение России в Украину, которую Байден решил не просто спасти от агрессии, а сделать победительницей в войне, конца которой пока не видно, несмотря на 115 млрд долларов разной помощи США, включая военную, за год агрессии. 

 Внутри страны популярность президента пострадала от его обращения с секретными документами, уровнем преступности, кризисом на южной границе и, в меньшей степени, скандальной связью его 53-летнего сынишки Хантера с киевскими, китайскими и прочими коррупционерами. Не помогает президенту и неустанно славословящая его вице-президент, которую, в свою очередь, не выручают ни ямайский папа, ни индийская мама, а остается только неотразимая улыбка. Такая, если помните, была у Чеширского кота в сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», где кот умел исчезать, оставляя улыбку. Похоже, что в такой стране чудес живут президент Байден и вице-президент Харрис. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *