Ожившее вчера

Рассказал про рабби-пирата и понял — современно до буквальности! В середине 1990х Нетаньягу, претендуя на премьерство, выступал с «пиратских радиостанций». Так именовалось, ибо правым в праве на эфир отказано, а плавающие по «нейтралке» корабли не обязаны ждать дозволения. И ныне, коли взираю на перекрывающих автострады и лезущих с «матюгальниками» на мачты, мучительно хочется прояснить: все ли они в прежних воплощениях путешествовали под «Весёлым Роджером»?

Хотя одно отличие обнаружил: раньше еврейские пираты искали гавань для жизни по Традиции, а нонче…

Вечерком по холодку бокал рома недурно, а? Особливо «Капитана Моргана»! Близким другом и советником знаменитого Генри был кошерный еврей Моше Коэн Энрикес. Выходец из Лиссабона, тайный иудей (маран), в 1605 он упомянут как один из богатейших купцов столицы Португалии. Инквизиция не дремала, его, как 150 других, заподозренных в иудействе, подвергли мучительным издевательским пыткам. Удалось бежать в Амстердам; затем, будучи агентом голландского флота, Моше отправился в новые колонии и поселился на Ямайке — островке свободы в тамошнем мире. Сразу после открытия Колумбом (1494) остров подарен королём мореплавателю и в личном владении марана Христофора процветала полнейшая веротерпимость. Когда в 1654 Ямайку захватили (при поддержке тайных и явных иудеев) англичане, они с удивлением констатировали, что половина населения вчерашние мараны — и оставили религиозную вольность нетронутой.

Энрикес поставил задачей предотвратить овладение Новым Светом спонсорами инквизиции — Испанией и Португалией. Он создал флотилию, вошедшую в состав флота голландского вице-адмирала Пита Хейна. В корсарской бригаде 10 кораблей: 4 мощных укомплектованы исключительно иудеями, остальные 6, под командованием помощника, самостоятельные в действиях — моряками других конфессий. Корсарствовали ребята с молчаливого, порой и прямого одобрения Голландии и Англии. В компании то с Хейном, то с английским капером Генри Морганом

Пит, национальный герой Голландии, любил инквизиторов не меньше Энрикеса — он 4 года провёл рабом на испанских галерах. Вместе коллеги установили мировой рекорд: крупнейшее пиратское ограбление в истории. В 1628 обнаружили около Кубы 12 испанских галеонов, произвели атаку малыми силами и быстро ретировались. А когда испанцы расслабились, явились главные участники и на 25 кораблях атаковали «Серебряный (казначейский) флот». Невероятно, но в абордажах не погиб ни один голландец! Вскоре испанцам пришлось сдаться. Добыча составила 92 тонны серебра, 16000000 золотых монет, золотые слитки и прочие излишества. Согласно добросовестной описи — на сумму 115509524 гульдена, что по нынешним курсам более миллиарда долларов. Это, конечно, не масштаб Соресов-Лисиных, но согласитесь, тоже неплохо! И экономический кризис в империи вызвало. На разгрузку ушло 5 дней и 1000 телег, которые провезли за каретой вице-адмирала по улицам Амстердама; по всей Голландии сияли праздничные огни. Доля Энрикеса — 3000 гульденов.

 

Затем Моше выполняет задуманное — в 1630 на 4-х «еврейских» кораблях они отправляются в Бразилию, находят среди островов Бикон-Ри тихую лагуну и организуют «Иудею» — независимое государство, живущее по законам Торы. С Вест-Индской компанией, сильнейшей тогда морской империей, Энрикес завязывает — она платила лихим работникам сущие гроши. Но в 1637 обиженная компания посылает на Бикон-Ри армаду, евреи героически сражаются и большинство из них гибнет. Насчёт Энрикеса разночтение: по одним источникам он убит в битве, по другим — бежал, вернулся в столицу Ямайки Кингстон, а когда в 1654 их завоевали англичане и Генри Морган стал вице-губернатором, мирно доживал с другом на острове, парламент которого не заседал по субботам и в Йом-Кипур. К слову, остатки еврейской общины с Бикон-Ри, перебравшейся в материковую Бразилию, в 1654, после захвата Бразилии Испанией, убыли в Новый Амстердам… Надо знать свои корни, милые нью-йоркцы!

Угадайте, кто положил начало периодике Нового Света? А системе социального страхования? Крутой Субатоль Деуль, сын голландского врача и путешественника Суделя Деуля, одного из открывателей обеих Америк, познакомившего европейцев с картофелем. Субатоль был соратником Энрикеса, он завоевал для англичан Чили. И вместе с Генри Дрейком, сыном путешественника и корсара сэра Френсиса Дрейка, основал «Братство Чёрного флага», ставшее прообразом других пиратских братств. В Кодексе прописывались материальные компенсации за ранения и смерть; первый периодический журнал пиратов, он же вообще первый в Америке, издавался на иврите здесь. На иврите же основывался тайный пиратский код.

Теперь новая загадка: кого турки и испанцы называли «великим евреем»? Моше? Рамбама? Не угадали! Синана Раиса, «капитана-пашу», Ицхака бен Синана (1492-1546??) — беглеца из Испании, ставшего пиратом, турецким адмиралом и одним из создателей османского флота.

27-1Синан Раис

Семья спаслась из Испании в начале 1500х и поселилась в Измире (Смирне). Сперва Синан был помощником знаменитого корсара Хайреддина Барбароссы (Хазыр-реиса, 1475-1546), Барбароссы II (первым звался погибший в битве с испанцами в 1518 его старший брат Арудж). Прозвища братаны удостоились за рыжие бороды. Барбаросса, султан Алжира, адмирал и «хранитель веры», считается основателем османского флота; веками турецкие корабли, выходя из босфорского залива Золотой Рог, отдавали его мавзолею салют.

Подробностей нет, но в 1520-х Синан уже командует отдельной флотилией из 6000 бойцов, в основном евреев, на мачте флагманского корабля развивается флаг с шестиконечной звездой, зовомой турками «Печатью Сулеймана (Шломо)». Базирующаяся в Алжире флотилия соблюдала кашрут и Шаббат и поддерживала тесную связь с патроном. Синан — выдающийся морской стратег, главные сражения Барбаросса поручал ему. В 1538 знаменитый генуэзский флотоводец адмирал Андреа Дориа возглавил объединённый флот Испании, Венеции, Генуи, Папского государства и пиратов Ордена святого Иоанна — с 157 кораблей и 60000 солдат, крупнейшую на тот момент в истории армаду. Османы со 122 кораблями и 22000 бойцов, которыми командовал Барбаросса, а на деле руководил Синан, наголову разбили Священную Лигу.

В 1538 Синан завоевал Тунис, в 1544 оплот португальцев порт Суэц на Красном море, в 1551 Триполи, а в 1552 назначен султаном командующим турецкого флота. Так что подозреваю, приведённая в энциклопедиях дата его смерти (1546) несколько преждевременна — перепутали с Барбароссой. Да, об изящной литературе: в последние годы Барбаросса диктовал другу-Синану свои мемуары; они вошли в пять томов творений Синана Раиса и выставлены сейчас в резиденции падишахов дворце Топкапы в Стамбуле и в библиотеке Стамбульского университета. Похоронен «великий еврей» на еврейском кладбище в Албании.

Галопом: кто открыл остров Пасхи с его чудесами? Давид Абарбанель, потомок рода великих раввинов, единственный уцелевший из всей семьи после зверств инквизиции и нападения испанцев на корабль, на котором остававшиеся родственники бежали из империи. Флагман открывателя именовался «Иерусалим».

Кто из пиратов похоронен рядом с Аризалем в Цфате? 14 марта 1495 в Палоз де ла Фронтера (откуда отплыл Колумб) запланировано аутодафе над знатным офицером Яго дэ Сантахель и Нуньез де Коста (весь род Сантахелей крещён с 1483 по 1492). Но команда, в основном тоже мараны, отбила капитана — видимо, с помощью брата Колумба Бартоломео Колона. Они угнали гордость андалузской флотилии галеон Санта Мария, на территории Луизианы Яков де Куриэль (так он отныне звался) основал пиратскую столицу Санта Эстер и с флотилией из 3 судов доставил испанцам немало приятных минут. А на старости отправился в Цфат, жил скромно, занялся каббалой, учился у Аризаля и рабби Хаима Виталя, написал несколько книг (или же их автор тёзка и однофамилец, купец из Гамбурга, 1585-1664?).

Сел я редактировать, задремал — и во сне обижались на меня пираты: «Ты почто нас с мелкой шелупонью, «протестантами»-шантажистами сравнил?!..»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *