Раввинское ремесло

Годами «Фонд Навального» и прочие злонамеренные инагенты пишут летопись пиратских обогащений на просторах одной седьмой. Гуляют по их ценникам и потомки Якова, но без ермолки. А мне захотелось показать, что наш пейсатый брат тоже не лыком шит.

Рисунок12Рав Шмуэль Палаччи (Фаладжи) родился около 1550 года в марокканском Фесе в семье изгнанника 1492 года, главного раввина Кордовы. Вероятно, последний ребёнок в семье, ведь отцу уже лет 80. Община Кордовы, разрушенная погромами 1391 и последующими преследованиями, на короткое время восстановилась в 1485 и её лидером мог стать сравнительно молодой человек — но не настолько же молодой, чтобы через 58 лет изгнания породить большое семейство! Шмуэль готовился к раввинской деятельности, изучал Талмуд и каббалу, но что-то изменило его намерения и рав подался в купцы и дипломаты. Что почти одно и то же: атташе завсегда славились как шпионы и разбойники, а отличать негоцианта от пирата бывало в те времена затруднительно. Моря беспокойны, купеческие корабли вооружены, при встрече среди волн с коллегой приходилось решать — меняться товарами или лучше экипированный возьмёт братишку на абордаж? Одним из мотивов раввина была, конечно, ненависть к извергам из Пиренеев.

Изгоняя евреев, Испания, достигнув кратковременных выгод в виде религиозного и политического единства, подписала себе как мировой державе на будущее смертный приговор. Дело не только в потере высокообразованных специалистов, учёных, торговцев и ремесленников, но и в той вражде, которую она отныне вызывала не лишь среди изгнанников, но в странах, где беженцы обрели приют и рассказали о «ласках» власти и инквизиции. Помимо религиозно-фанатических, были у Фердинанда и Изабеллы чисто меркантильные соображения: войны стоят недешево, королевство столько задолжало, в частности богатым евреям, что надо либо расплачиваться землями и должностями, либо выгнать их и тем «простить долги». Королевская чета пошла, как нередко в истории, по второму пути.

Но закон мира справедлив, если ты грабишь и прогоняешь — будь готов, что ограбят и выгонят тебя. В 80-летней войне (1566-1648 с перерывом на 1609-1621) освободились 17 нидерландских «Соединённых штатов»; отныне и Англия, чьи морские и колониальные интересы сталкивались с испанскими, фактически (как и Голландия, и Османская империя) закрывала глаза, давала карт-бланш на ограбление испанских судов и портов корсарами всевозможных пород. С государствами Востока, где нашли спасение многие изгнанники, у Испании установилась глухая вражда, переходящая порой в открытые столкновения.

Рав Шмуэль с братом Йосефом поселились в еврейском квартале Тетуана, пиратского порта на берберском берегу Северного Марокко в нескольких километрах от Гибралтарского пролива. Место знаменитое, в частности последней «исламской королевой» Саидой аль-Хуррой (1485-1542), царицей пиратов Средиземноморья, правившей здесь с 1515. К «горячей любви» к Испании евреев добавилась «нежность» мусульман — особенно после изгнание из неё в 1609 морисков, насильно крещённых в конце 15-начале 16 века, и прежде поднимавших восстания (самое упорное — в 1568-1571). Формально Марокко с Испанией не воевало, но «прокси-войны» — не изобретение Ирана в Йемене или России на Донбассе… С конца 16 века султаны не сдерживали своих корсаров; братья Палаччи создали флотилию из 8 судов — главным спонсором выступил Шмуэль, капитаном Йосеф — и, среди прочих каперов, изрядно трепали нервы возненавидевшим их испанцам.

В 1602 и/или 1608 Шмуэль направляется королём Марокко Зайданом в Амстердам на должность торгового посланника. Помимо официальных обязанностей, он организует «португальскую» общину, строит синагогу, участвует, как опытный дипломат, в переговорах между еврейскими общинами и в их сношениях с голландцами. «Государственный человек» преуспевает в организации антииспанского союза: Марокко стакнулся о сотрудничестве с берберийскими пиратами и договаривается с голландскими провинциями. 23 июня 1608 рав Шмуэль встречается с принцем Морицем Оранским, штатгальтером Нидерландов, генералом и новатором военного искусства, возглавившим борьбу за независимость своей страны. Тема: союз и совместная война против Испании. 24 декабря 1610 заключён договор «о дружбе и свободной торговле» между Нидерландами и Марокко, подпись от имени султана ставит рав Шмуэль, благодарный владыка дарует ему право монопольной торговли с Голландией. На своих кораблях Палаччи с голландским послом везут Зайдану оружие (по донесению испанского агента при марокканском дворе, «1000 копий, 1000 сабель, 600 ружей и другое снаряжение от графа Морица»). Когда корабли поплыли обратно в Амстердам, на границе марокканских вод их встретили и потопили испанские галеоны. Раву Шмуэлю и голландскому послу удалось бежать, но в каюте купца обнаружили документы о планах нападения на испанские корабли, что вызвало гневную переписку между Морицем и Филиппом II. А неунывающий «рабби-пират» весной 1611 уже в Амстердаме с предложением совместного набега на испанскую Малагу. От голландцев требуется 8 кораблей и 2000 аркебузиров, к ним добавится отряд изгнанных из Испании морисков. Мориц только позволил рабби собрать пиратский флот, к нему присоединились берберские разбойники и морские гёзы и летом 1611 экспедиция, возглавляемая его племянником, сыном Йосефа Моше, под марокканским флагом вошла в Средиземное море нападать на испанские корабли.

Рав Шмуэль занят торговлей оружием, приобретает для корсаров мушкеты и порох взамен на награбленные у испанцев пряности, сахар и драгоценности. В феврале 1612 брат Зайдана исламский фанатик Ибн Абу Махалли поднимает восстание, его поддерживает Испания; среди прочих новаторств братик намерен расправиться с евреями Марокко. Зайдан срочно зовёт на помощь Шмуэля с 2 кораблями и 1000 солдат; Голландия уже склонялась признать Махалли султаном, но Йосеф и Моше сумели дело задержать и в 1613, после гибели Махалли, Нидерланды вновь признают Зайдана. В конце года с позволения голландцев Палаччи набирают флот «для плавания к берберийским берегам и борьбы с пиратами» (из которых, собственно, и состоят команды), а султан поручает им «захватывать все испанские суда». Палаччи участвуют в подавление нового восстания фанатиков под лозунгом «бей жидов, спасай Марокко!».

В марте 1614 рав назначается генералом, ставит голландцев капитанами 2 своих судов (английского военного и голландской яхты) и отправляется в Англию, дабы получить здесь охранную грамоту и усилить антииспанский союз. По дороге захватывает шедшие с Сан-Доминго испанские каравеллу и гелион, отправляет груз в Голландию, едет и сам с оплатой за прежде купленное оружие. Попадает в бурю, вынужден укрыться в английском Плимуте, и испанский посол граф Гондомар немедленно обращается в тайный Совет: «Шмуэль — испанец, изменивший Христу, пират и убийца» и требует его повесить. !4 ноября рав арестован, но вмешивается принц Мориц, пишет королю Якобу I, что арестант только выполнял приказы своего султана, обращение голландского посла… Состоялся суд, перед которым лорды потребовали «хорошо обращаться с арестантом»; рав доказывает, что он — никакой не пират, а солдат и дипломат, военные корабли он снаряжал по повелению короля Марокко. Оправдание — и 12 марта 1615 рабби-пират наконец в Амстердаме. Правда, корабли и имущество рачительные англичане вернуть «позабыли».

Видимо, курортные условия английской тюрьмы подорвали здоровье рава Шмуэля, он заболевает онкологией, вынужден сложить с себя дипломатические обязанности и умирает в феврале 1616. В похоронах участвуют все евреи Амстердама и голландское руководство во главе с его личным другом принцем Морицем. А организованные в немалой степени с участием рава Палаччи военные союзы и пиратские (простите, каперские) объединения подорвали силы Испанской империи, захваты её караванов с драгоценностями вызывали в империи экономические кризисы. «Мера за меру»…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *