Нити узора борьбы за Белый дом

Фото: rubic.us/uzhe

В федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк в Манхэттене начался отбор присяжных для рассмотрения гражданского дела 78-летнего экс-президента Дональда Трампа.

Иск подан 79-летней Джин Кэрролл, которая утверждает, что осенью 1995 или весной 1996 года 50-летний Трамп изнасиловал ее, которой был 51 год, в примерочной комнате дорого магазина одежды Bergdorf Goodman on Fifth Ave за углом от отеля «Плаза» у Централ-парка. Точного времени этого покушения на ее целомудрие она не помнит, но утверждает, что оказавшийся там Трамп попросил ее помочь выбрать женское белье, и она согласилась, но в примерочной комнате он повел себя не по-джентльменски, дважды стукнул ее головой о стену, стянул с нее колготки и сделал то, что в свое время 45-летний иудейский царь Соломон с 13-летней крестьянкой Суламифь, которая, правда, отдалась царю добровольно, при этом скромно заметив, что охраняет чужие виноградники, а своего не уберегла.

Ее сексуальный контакт с Трампом, по словам Джин Кэрролл, длился от 2 до 3 минут, на запомнился на всю жизнь. Она тогда писала в женском журнале Elle, вела свою передачу “Ask E. Jean TV” в программе Roger Ailes’ “America’s Talking” на канале CNBC и часто участвовала в других ток-шоу, а Трамп занимался крупной торговлей недвижимостью и за умение зарабатывать на этом заслужил прозвище «золотой мальчик Нью-Йорка», то есть они были великосветскими знакомыми. Трамп, как и в других подобных случаях, категорически отрицает обвинение и заявил столичному изданию The Hill, что при всем его уважении к Джин Кэрролл, во-первых, она не в его вкусе как женщина, а во вторых, этого никогда не было, и Кэрролл придумала эту историю для рекламы своей книги “What Do We Need Men For? A Modest Proposal ”. («Для чего нам нужны мужчины? Скромное предложение»). Сейчас она обвиняет Трампа в диффамации, то есть оскорбление ее честного имени отрицанием того, что якобы было между ними за пару минут 28 лет назад. Сумма ее претензий в долларах не уточняется.

Байден-младший и Джозеф Байден. Фото с сайта http://lifenews.ru/
Байден-младший и Джозеф Байден. Фото: lifenews.ru

Одногодок Трампа федеральный судья Льюис Каплан, который слушает это дело, сообщил, что присяжные будут анонимными по соображениям их безопасности, а также с учетом того, что ответчик постоянно критикует нашу правовую систему. Постоянное преследование его по несуществующим поводам он называет политической «охотой на ведьм»; генпрокурора штата Нью-Йорк Летишу Джеймс, которая в гражданском иске требует с него 250 млн долларов за финансовые махинации, назвал расисткой, а манхэттенского районного прокурора Элвина Брэгга, который недавно обвинил примерно в том же по уголовной статье, назвал тоже расистом и даже «животным», которое «выполняет работу анархистов и дьявола» . Судья Каплан отметил, что подобные высказывания требуют предельной защиты присяжных на предстоящем суде, который начался 25 апреля. В своем решении в прошлый четверг судья записал, что «совсем недавняя реакция Трампа на то, что он воспринимает неминуемой угрозой по обвинению, которое предъявили ему присяжные большого жюри, заседавшие практически дверь в дверь с этим судом, может вызвать ‘протест’ и призывы ‘вернуть нашу страну’». В понедельник газета The Los Angeles Times написала, что иск Джин Кэрролл, который будет разбирать судья Льюис Каплан, «ставит под микроскоп историю отношений Трампа с женщинами, когда он собирается вернуться в Белый дом. Согласно недавнему опросу, проведённому агентством Associated Press и Центром исследования общественных мнений NOR, в пользу Трампа продолжают высказываться 34% взрослых американцев, а среди республиканцев его поддерживают 68%». Другими словами, брань на вороту Трампа не очень, но все же виснет.

Дела у его предполагаемого соперника, 80-летнего президента Джо Байдена, обстоят не так хорошо, хоть никто и близко не обвиняют его в приставаниях к женщинам на уровне гражданских исков и уголовных дел. Леваки буквально молятся на нашего 46-го президента, а справа его винят в таких мелочах, как неспособность управлять государством и плохо соображать, что к чему. Вторично претендовать на Белый дом за неимением достойного преемника-однопартийца и высокого мнения о себе Байден стал еще до того как его выбрали на первый срок, и сейчас время от времени напоминает об этом но официально пока не объявил. Пару дней назад американское сетевое издание британкой газеты The Guardian со ссылкой на «многие СМИ» сообщило, что «Джо Байден готовится объявить о своем решении переизбираться в этот вторник, годовщину официального начала его предвыборной кампании в борьба за Белый дом. Президент давно и ясно дал знать, что намерен переизбираться, а на пришлой неделе сказал, что начнет новую кампанию ‘относительно скоро’. Но поскольку он самый старый из пришедших к власти президентов, и к возможному второму приходу к власти в 2025 году ему будет 82, а к концу второго срока 86,остаются вопросы о его стремлении к власти и способности ее употреблять». Этот глагол по данному случаю я заимствовал из басни Крылова про повара и кота Ваську: «Чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить».

Тот же опрос AP\NORC показал, что снова увидеть Джо Байдена президентом согласны только 26% избирателей, среди которых демократов меньше половины (47%), хотя 78% опрошенных демократов одобрили работу президента Байдена за то, как умело он справился с коронавирусом, как щедро оплачивал восстановление инфраструктуры, как лихо вывел наших военных из Афганистана и как безоговорочно поддержал Украину в ее войне с Россией. 81% респондентов-демократов сказали, что «по крайней мере, возможно» поддержат Байдена, если он станет кандидатам их партии в президенты, но АР отметило, что «интервью с респондентами обнаруживают тревогу по поводу возраста Байдена, а также заявления младшего поколения демократов, которым нужны лидеры, отражающие их демографию и их ценности». Этот мудреный политический узор шит белыми, а вернее, черными нитками. «Байдена часто представляют единственным демократом, который может победить Трампа, — написала Guardian US, — как он сделал это в 2020 году, одержав победу на первичных выборах благодаря сильной поддержке чернокожих избирателей». Guardian US добавляет, что сейчас у Джо Байдена два объявленных соперника-однопартийца, это самовыдвинутая 70-летняя писательница Марианна Уильямсон, пока собравшая 4% голосов, и 69-летний адвокат и радиоведущий Роберт Фицджеральд Кеннеди-младший из легендарного политического клана Камелот, сын сенатора Роберта Кеннеди и племянник президента Джона Кеннеди

Как написал в пятницу сетевой консервативный журнал National Review с ссылкой на опрос, проведенный газетой USA Today и Suffolk University, на стороне Кеннеди-младшего пока 14% избирателей демократов, и это «достойное или даже впечатляющее начало большой войны с правящим президентом», и хотя, скорее всего, Кеннеди не станет кандидатом демократов, он «изрядно навредит президенту Байдену». Не идут 46-му президенту в предперевыборный актив и постоянные наезды на него республиканцев Палаты представителей, комитеты которых после победы на минувших выборах, активно занимаются его сыном Хантером, да и самим Джозефом Джозефовичем, обвиняя его в беспрестанной лжи по разным поводам. Как и Трамп, Байден называет эти обвинение политически мотивированными попытками сменить власть в стране, но его оправдания звучат не так убедительно, как трамповские, тем более что возможную победу республиканцев на выборах 2024 года Байден приравнивает к государственному перевороту во главе с Трампом и его красногвардейцами MAGA.

С Трампом пока тоже все ясно, по крайней мере, для редактора Guardian US Бетси Рид. «Бывший президент, — написала она на прошлой неделе, — скорее выиграл, чем проиграл от уголовных обвинений в Нью-Йорке и других видов правовой западни, вроде нарушения правил выборов, обращение с секретными документами и деловыми бумагами, да и предстоящего суда за предполагаемое изнасилование. Отрицая все это, Трамп предстает невинной жертвой своих врагов — демократов», для которых главное — погубить его не юридически, а политически. Основной соперник Трампа на первичных выборах республиканцев, еще не заявивший об этом, 44-летний флоридский губернатор Рон Десантис идет следом за ним по двузначным показателям опросов, но опережает почти вдвое, а остальные соперники, среди которых трое уже официально вступили в гонку, при всех их несомненных достоинствах, плетутся далеко позади. Не то чтобы республиканцы их не любили или не знали (за исключением 37-летнего миллионера Вивека Рамасвами), просто Трамп славен своей почтенной харизмой, а Десантис — молодым напором, который, как правило, уступает опыту. Хотя сейчас только и разговоров об официальном выходе Байдена на арену борьбы за Белый дом в 2024 году, Трамп упорно в это не верит. «Я, как и вы, смотрю за ним, сказал он на канале Fox News в начале апреля, — и хотя мне не стоило бы это говорить, но…я не вижу, что это возможно. И дело не в возрасте, он не такой уж старый, по-моему, о возрасте говорят, потому что я на четыре года младше, и поэтому Трампа можно победить. Дело в чем-то другом». В чем дело, знают все, но одни молчат, чтобы их не услышали, а другие кричат, но их не слышат.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *