Отравительница чизкейком получила 21 год

Виктория Насырова. Фото: focus.ua

Нью-Йоркский суд приговорил уроженку Армавира 47-летнюю Викторию Насырову, в феврале признанную виновной в попытке убийства украинки Ольги Цвик с намерением в дальнейшем выдавать себя за нее, к 21 году лишения свободы и пяти годам гласного надзора.

После отбытия срока Насырова, известная в России так же, как Овчинникова, возможно, будет экстрадирована в отечество, где ее обвиняют в убийстве своей 54-летней краснодарской знакомой Аллы Алексеенко с целью завладения ее имуществом, включавшим выручку от продажи дома ее покойной матери и бутылку «Хеннесси», любимого коньяка Алексеенко.

Дело Насыровой, чью фамилию произносят в США исключительно как НасырОва, произвело в Нью-Йорке мимолетный фурор в связи тем, что она пыталась умертвить Цвик отравленным чизкейком, и продолжает обрастать колоритными деталями. В частности, вынесение ей приговора должно было состояться 21 марта, но в последний момент его отменили, поскольку защитник россиянки Кристофер Хойт, принесший ей в этот день смену одежды для явки в суд, был задержан охраной тюрьмы в живописном районе Кью Гарденс после того как у него нашли два пакетика с марихуаной, пропитанной фентонилом. По словам Хойта, он не имел понятия о том, что в принесенной им паре туфель спрятана марихуана, но его обвинили в хранении наркотиков и попытке проноса контрабанды в место заключения. Точно как баскетболистку Бриттни Грайнер в Шереметьево. 

Насырова срочно нашла себе другого адвоката, который представлял ее на церемонии вынесения приговора. Когда конвой выводил брюхатую отравительницу из зала, Насырова на прощание полила судью матом, возможно, приняв его за русский военный корабль. Женщина находится в КПЗ с марта 2017 года, когда ее обвинили в том, что она одурманила и обокрала трех мужчин, с которыми познакомилась в Интернете. Обвинение в попытке убийства Цвик было предъявлено ей позже. До этого Насырова арестовывалась за кражу двух меховых изделий общей стоимостью 531 доллар 71 цент из знаменитого манхэттенского магазина Сentury 21. В тюрьме она ухитрилась заработать гораздо больше. Четыре года назад Насырова возбудила в Бронксе иск против города, тюремного управления, департамента здравоохранения Нью-Йорка и одной из надзирательниц, которая якобы не защитила россиянку от группы заключенных, повздоривших с Насыровой из-за пульта настенного телевизора в комнате отдыха и зверски ее избивших.

Согласно исковому заявлению, 3 января 2018 года четыре чернокожих узницы набросились на Насырову в душевой, лупили ее по лицу, били головой о стенку кабинки душа и кричали: «Убей эту суку!». Душевая была одним из немногих помещений тюрьмы без видеокамер. Нападавшие приволокли несчастную за волосы обратно в комнату отдыха, где пинали ее ногами, пока Насырова не потеряла сознание. Перед этим она якобы умоляла сопровождавшую их в душевую надзирательницу применить баллончик с газом, но баллончик то ли был пуст, то ли не сработал. Надзирательница также отказалась применить силу, сказал журналистам адвокат истицы Пол Престия. «Я не считаю, что (надзирательница) сделала все возможное», — добавил он. У Насыровой, по его словам, был сломан нос, и она временно ослепла. В иске указывается, что она провела пять дней в тюремной больнице. Женшина не стала мелочиться и потребовала, чтобы ответчики заплатили ей ни много, ни мало 5 млн. долларов. Кончилось тем, что Насыровой дали больше 300 тысяч.

До этого триумфа она устроила в тюрьме голодовку протеста, о которой сообщил ТАСС, узнавший о ней из «Нью-Йорк пост».

В Нью-Йорке россиянка была доминатрикс, роскошно одевалась, и журналисты «Нью-Йорк пост» после ее ареста назвали Насырову «обожающей меха русской обольстительницей». Она, однако, неуклонно теряла товарный вид и на процессе выглядела сильно постаревшей. В тюремном формуляре значилось, что вес Насыровой достигает почти 100 кг. 

28 августа 2016 года она напросилась домой к Цвик и принесла коробку с тремя ломтями чизкейка, купленного, по ее словам, в лучшей бруклинской пекарне. Два она умяла сама, а третий, начиненный феназепамом, преподнесла хозяйке, которой скоро стало плохо. В январе прокурор Константинос Литургис подчеркнул в своем вступительном слове на процессе Насыровой, что на коробке впоследствии обнаружили ее ДНК.

Заподозрив ее в убийстве Алексеенко, исчезнувшей в 2014 году, краснодарские дознаватели допросили Насырову, в том числе с помощью полиграфа. Женщина все отрицала, и ее отпустили до получения результатов испытания. Когда прибор показал, что она говорила неправду, и правоохранители бросились к ней, выяснилось, что ее и след простыл. 

Сообщают, что после допроса Насырова помчалась в Москву и улетела с чужим паспортом за границу. Сначала она отправилась в Мексику, откуда перебралась в Нью-Йорк. За год до этого город показывала ей по просьбе матери Надежда Форд, дочь Алексеенко, давно живущая в США. 

Форд, наблюдавшая за тем, как Насырова втирается в доверие к матери и старается разлучить ее с другими знакомыми, была уверена, что знает, кто убил Алексеенко, сжег ее тело и закопал останки у деревни рядом с Армавиром. Поэтому она была в ужасе, когда услышала, что Насырова поселилась в Бруклине недалеко от нее, и сочла за благо переехать в Квинс.

Как объяснила она корреспонденту «Нью-Йорк пост», «я боялась. И сейчас боюсь. Невыносимо знать, что живешь рядом с человеком, который отнял у тебя все. Избави Боже каждого от жизни в такой муке, отдавая себе отчет в том, что женщина, убившая твою мать, ходит и наслаждается жизнью в том же городе».

10 февраля 2015 года Форд написала в «Твиттере»: «Она украла мою Маму и теперь прячется в Нью-Йорке», а 16 февраля: «Насырова (Овчинникова) Виктория Тахировна украла мою Маму».

Вознамерившись помочь властям найти Насырову, Форд обратилась к частному детективу Герману Вайсбергу, который 20 лет прослужил следователем нью-йоркской полиции, а выйдя на пенсию, открыл свое собственное сыскное агентство. В частности, он помогал знаменитому адвокату Бенджамину Брафману, когда тот представлял продюсера «Криминального чтива» и массы других блокбастеров Харви Вайнштейна, ныне сидящего за половые преступления.

Услуги детектива вызвалась оплачивать одна добрая женщина. Вайсбергу сыграло на руку то, что Насырова, за которой уже гонялись и полиция, и федералы, и Интерпол, имела обыкновение светиться в соцсетях.

Вайсберг вышел на нее по фотографии в «Фейсбуке».

Как оказалось, Насырова, выходки которой судья назвал «дьявольскими», обретала на Вурхис авеню в Шипсхед-Бей, куда к ней 20 марта 2017 года наведалась группа захвата. С тех пор она безвылазно сидит в КПЗ, поэтому назначенный ей срок отбудет не полностью и выйдет условно-досрочно на несколько лет раньше. Ее новый адвокат Хосе Ниевес просил судью о снисхождении, упомянув, в частности, что сын Насыровой в России тяжело болен и нуждается в пересадке костного мозга. «Она не видела его уже восемь лет, — заявил защитник. — Она все еще надеется воссоединиться с ним до того как болезнь лишит его жизни». Жестоковыйный судья отказал, поэтому Насырова его обматюгала.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *