“Чем выше уровень жизни в России, тем меньше евреев хотят перебраться в Израиль. В настоящее время мы наблюдаем ярко выраженную тенденцию на понижение”. Об этом заявила израильский посол Анна Азари на специальной пресс-конференции в Москве.
По словам главы диппредставительства, в настоящее время “мы можем говорить примерно о 10 тысячах репатриантов в год, но эти данные не являются точными”. Вместе с тем она признала, что “за последние годы показатели схожи между собой, но они не высоки”.
Отвечая на вопросы журналистов, Анна Азари подтвердила, что есть репатрианты, которые возвращаются из Израиля в Россию. . “Некоторые из них едут работать в Россию, некоторые уезжают в Россию насовсем”, – сказала она.
Посол также предположила, что безвизовый режим между Россией и Израилем, возможно, установится до конца нынешнего года. Однако точную дату она назвать затруднилась.
“Мы очень близки к подписанию документа, – отметила Азари. – Думаю, что в ближайшую министерскую поездку одной из сторон он будет подписан”. Затем, по ее словам, “последуют мелкие процедуры внутри каждой страны плюс 90 дней”.
“Желающим поехать в Израиль к лету, тем более на Пасху, лучше сделать это с визами”, – добавила посол.
Курсор
Опубликовал:


