Что показали протесты 

Борис Гулько

 

 

Кульминация протестов против реформы юридической системы Израиля и протестов против протестов прошла, и пора оглядеться.

Западная, ещё недавно её называли иудео-христианской, цивилизация переживает тяжёлый кризис, если не сказать точнее – умирает. В начале ХХ века английский писатель и историк Hilaire Belloc написал: «Eвpoпа – это вера; вера – это Eвpoпа». С того времени в этом уравнении исчезла вера, поэтому умирает и её эквивалент. Население усыхает, многие страны континента заселяют выходцы из иных цивилизаций.

США вступила в этот процесс позднее Европы, но более интенсивно. Быстро тают религиозность и патриотизм населения, что подтвердил недавний опрос WSJ. Президента Трампа, символизирующего стремление части американцев вернуться к традиционным ценностям, новая элита страны взялась засудить. За время своего президентства Байден запустил в страну, открыв её южную границу, более 7 млн нелегальных эмигрантов. Замена населения происходит и хирургическим путём. Недавно трансгендер в Нэшвилле, штат Теннеси, посчитался с христианской школой – убиты три 9-летних ребёнка и трое взрослых. 1-го апреля в США и Канаде трансгендеры провели «День мщения» «парным людям», как мы, оказывается, называемся.

Успешно губят друг друга две крупнейшие христианские страны Восточной Европы.

Однако в уничтожении иудео-христианской цивилизации наблюдается задержка. На родившей её Святой Земле всё ещё существует еврейское государство, да ещё с населением, на последних выборах проголосовавшим за правое правительство, в котором из семи партий шесть – религиозные. На разрушение его прогрессивный мир тратит большие ресурсы, идеологические и материальные. Антиправительственные волнения в Израиле вызывают большие надежды этого мира. Главы западноевропейских государств, как немец Шольц, высказывают премьер-министру Израиля возражения против правовой реформы; Байден – тот просто потребовал, чтобы реформу отменили.

На организацию протестов потрачены четверть миллиарда неизвестно чьих денег. Это кроме платы организаторам, неизвестно кому и неизвестно сколько – антиизраильские организации Америки и Европы многочисленны и богаты. Лидер оппозиции Лапид произносит безумные речи. Группа армейских резервистов, протестуя против реформы, отказалась являться на сборы. Какой-то ветеран призывал убить премьер-министра Израиля и его семью. Аэропорт «Бен-Гурион» в знак протеста против реформы отменил вылеты самолётов. Гистадрут противозаконно объявил всеобщую забастовку. Некие силы внутри Израиля показали обществу свою способность и готовность развалить страну.

Премьер-министр, поддавшись давлению, отложил на май голосование в Кнессете по утверждению реформы. За что же идёт борьба? Чтобы судей назначали коллеги только по блату? Как один большой поклонник нынешней судебной системы в популярном эссе определил: «Друг приводит друга»? Трудно поверить.

Реальная цель протестов иногда проборматывается. Это – еврейский характер Израиля. Точнее – основа его: идеология иудаизма. За борьбу против неё «прогрессивное человечество», ООН со своими отделами вроде ЮНЕСКО и Международного суда, «мировое правительство», «Давос» готовы платить хорошие деньги, проводить мировые конференции вроде «Дурбанских», накладывать санкции, судить, осуждать и клеймить.

Шансы Израиля выстоять в этой борьбе, если стоять на рациональной основе и не ждать чудес, невелики. Положение евреев, среди которых сейчас образовался серьёзный раскол, более опасно, чем было в начале 30-х годов ХХ века в Европе. Тогда для спасения европейским евреям, оказавшимся зажатыми между злодеями Гитлером и Сталиным, необходимо было послушать нашего выдающегося лидера Жаботинского и бежать из обжитых мест в Палестину. Сейчас нам бежать отсюда некуда.

Сохранение еврейского большинства в Израиле ненадёжно. За последние десятилетия десятикратно увеличилось количество бедуинов в стране – с 50 тыс. до полумиллиона. При либеральной израильской помощи многодетным семьям – а в бедуинских семьях случается по 30 и по 50 детей (купить дополнительных малолетних жён в Газе, говорят недорого), можно ожидать, что такой темп роста продолжится. Сторонники «государства для всех народов» стремятся обеспечить иммиграцию в Израиль из бывшего СССР неевреев, имеющих минимальную связь с еврейством вроде одного предка в третьем поколении. Такие новые граждане Израиля естественно становятся противниками иудаизма.

Сейчас глава партии Ноам Ави Маоз предложил для сохранения еврейского характера Израиля изменить «закон о возвращении» и исключить из него права внуков евреев. Если кто из этих внуков на своей родине осознает связь с еврейством, то может пройти там гиюр и стать евреем. Все религиозные партии, понимающие опасность деиудаизации Израиля, поддерживают это предложение. Однако Ликуд, в поисках компромисса с постсионистской оппозицией, или капитуляцией перед ней, возражает против него.

Поколение создателей Израиля, бежавших сюда от погромов и кровавых преследований, героической борьбой отстояло рождавшееся государство. Хотя социалисты Бен-Гурион и Голда Меир питали марксистские интернационалистские иллюзии о двунациональном государстве и уговаривали арабов не покидать Израиль. У второго поколения, детей создателей Израиля, сионистские идеалы увяли. Ведь непосредственная опасность для жизни миновала. Это поколение дало удивительно хилую поросль политических лидеров Израиля вроде премьер-министров Барака и Ольмерта. Оно же дало когорту юристов, которая, осознав в середине 90-х годов, что власть старых элит может ускользнуть к национально ориентированным израильтянам, провела «юридическую революцию Аарона Барака» и захватила власть над Израилем для своей касты.

Победив на выборах в ноябре 2022 года, национально ориентированная партия Ликуд в союзе с шестью религиозными партиями постаралась вернуть себе власть, законно принадлежащую победителям выборов. Но их соперники прогрессивисты, постсионисты, оказавшиеся заметными анархисты, сексуальные меньшинства на все буквы алфавита, с поддержкой левой медиа, осознавая, что теряют власть, решили дать бой.

От исхода его зависит судьба Израиля.

Лидер оппозиции Лапид недавно демонстрировал ставки в этой борьбе. Он в период своего премьерства сообщил президенту США Байдену о полной готовности следовать антиизраильским приказам того, и показал это, уступив враждебному Ливану израильскую территорию морского дна с месторождением газа. Такое важное решение он принял по приказу из Вашингтона без утверждения Кнессета.

Может быть, Верховный суд отменил такой антиизраильский шаг? Ничуть не бывало! Багац показал, что находится на стороне постсионистов и «всего прогрессивного человечества», то есть на антиизраильской.

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Апрель 2023

Иерусалим

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *