США привлекли к суду россиянина, чьи «разведданные» могли ввести Москву в заблуждение

Сергей Черкасов. Фото: businessinsider.com

В федеральном суде округа Колумбия возбуждено дело против россиянина Сергея Владимировича Черкасова, осужденного в Бразилии за хищение личных данных и мошенничество и отбывающего там 15-летний срок. В Вашингтоне 37-летний уроженец Калининграда, которого прокуратура называет сотрудником российский разведки, обвиняется во въезде в США под чужим именем и сборе данных о возможной реакции американского правительства на ожидавшееся в тот момент вторжение РФ в Украину.

Забегая вперед, отмечу, что якобы собранные Черкасовым в США разведданные на поверку оказались столь же достоверными, сколь и знаменитое «Досье Стила», лежавшее у истоков Рашагейта, и могли лишь ввести Кремль в заблуждение. В прошлом году Черкасов, выдававший себя за бразильца по имени Виктор Мюллер-Феррейра (но говоривший по-португальски с заметным акцентом), также пытался устроиться стажером в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, который на днях обвинил Владимира Путина в военных преступлениях и выписал ордер на его арест. По приезде в Голландию Черкасов был задержан местными властями и отправлен обратно в Бразилию.

Россия не отрицала, что «Мюллер-Феррейра» является ее гражданином, заявила, что Черкасов проходит на родине по делу о незаконном обороте наркотиков, и потребовала выдать его в РФ в соответствии с российско-бразильским договором.

По утверждению американской прокуратуры, в первый раз Черкасов прилетел в Бразилию в июне 2010 года с российским паспортом, с которым он въехал в страну, и второй раз — в апреле 2011 года. Бразильские власти не нашли данных о его выезде из страны. 27 октября 2009 года в Бразилии было выдано свидетельство о рождении Виктора Мюллера-Феррейры, в котором говорилось, что он появился на свет 4 апреля 1989 года у бразильской гражданки, чье имя закодировано в судебных документах как W1. Свидетельство о смерти женщины датируется 23 марта 2010 года. В нем нет никаких данных о ее детях. Ее близкий родственник показал, что никогда не слышал от W1 о наличии у нее детей и не знал человека, которого Черкасов называл своим отцом и указвал в анкетах. 30 сентября 2010 года Черкасов противоправно обзавелся бразильским удостоверением, говорится в американском обвинительном документе, а затем подал на бразильский паспорт и его получил. Бразильские власти изучили водительские права на имя Виктора Мюллера-Феррейры и нашли, что фотография на них не принадлежала Черкасову, а подпись была иной, чем на Черкасовском паспорте. Поначалу Черкасов работал в бразильском турагентстве, а потом поступил в дублинский Тринити-Колледж (2014-2018). Как говорится в июньской статье сотрудников исследовательской организации «Беллингкэт», озаглавленной «Бразильский кандидат: тщательно подготовленная легенда предполагаемого российского шпиона», Черкасов учился в Дублине на бакалавра политологии, а в 2017 году завел блог Politics and Us, посвященный геополитике. По словам «Беллингкэт», «хотя на первый взгляд блог кажется невероятно популярным с тысячами комментариев к каждой статье, на самом деле подавляющее большинство взаимодействий выглядит как спам с очень небольшим «естественным» участием. Идеология, изложенная в блоге, выглядит вполне нормальной для западного студента-политолога без каких-либо пророссийских пристрастий — он обсуждает методы укрепления демократии в развивающихся странах, называет Путина «раковым заболеванием» и делает акцент на важности общественных организаций, способствующих миру в Африке». «Большая часть его аккаунта в «Твиттере» посвящена контенту в поддержку Трампа», — отмечает «Беллингкэт». В октябре 2017 года Черкасов подал заявления в ряд американских аспирантур и был принят вузом, который значится в судебных документах как Университет №1. По данным Си-эн-эн, речь идет о престижном университете Джонса Хопкинса. Черкасов въехал в США в 2018 году по студенческой визе и вернулся в Бразилию 26 сентября 2020 года. Будучи в Америке, он снимал квартиру в Арлингтоне, Вирджиния, за которую заплатил в общей сложности более 27 тысяч долларов наличными, банковскими переводами и банковским приложением Zelle. Он открыл счет в американском банке, предъявив фальшивые документы на имя Феррейры и совершив таким образом одно из инкриминируемых ему прокуратурой преступных деяний.

Между 20 августа 2018 и 25 сентября 2020 года он около 117 раз клал на свой счет наличные в сумме от 40 до 4900 долларов, в общей сложности депонировав более 89 тысяч долларов. За два года Черкасов заплатил университету более 119 500 долларов, покрывавших плату за обучение, питание, учебники и т. д. Эти траты принесли россиянину магистерскую степень и возможность общаться с хорошо информированными американцами, у которых, по словам прокуратуры, Черкасов добывал разведданные для московского Центра. Арестовав его, бразильские правоохранители изъяли дисковод и три накопителя, которые они передали ФБР. В накопителе, который числится в судебных документах под №1, был найден черновик датированного 29 ноября 2021 года агентсообщения об американской реакции на возможное российское вторжение в Украину. Черновик обильно пересыпан матом, к которому явно имеют слабость российские разведчики, разоблаченные в последние годы. У меня есть распечатки части разговоров, которые вели в нью-йоркской резидентуре СВР ее кадровые сотрудники Виктор Подобный и Игорь Спорышев, разоблаченные в 2015 году, но не арестованные, так как у них был дипломатический статус. Их речь тоже изобиловала непристойностями. «С 17.11 я работал со своими контактами (…), чтобы выяснить, что думают профессура, политические советники и аналитики о недавнем наращивании вооруженных сил России рядом с границей Украины, — писал Черкасов. — Особенно я пытался выяснить, что они будут советовать администрации». Один источник Черкасова предсказывал, что российское наступление на Украину займет «3-6 недель». Другой отмечал, что в прошлом российские дипломаты всегда выдерживали учтивый тон, «но сейчас ничего подобного нет». «Так что он подтверждает в своих отчетах, — писал Черкасов, — что никаких дипломатических вариантов нет, что русские устали и на переговоры не пойдут». «Что бы ни говорила пресса или какие бы ни были даны (Украине) политические обещания, — доносил он, — они не будут выполнены и останутся чисто словами… Американские эксперты видят военные приготовления, видят признаки экономической мобилизации, дипломатического тупика и политической усталости. А это признаки неминуемой военной активности, которая, на их взгляд, сделается реальностью этой зимой или ранней весной. Нет признаков того, что в случае войны США предоставят Украине что-нибудь, помимо политической поддержки» (курсив мой — В. К.).

Собственный анализ Черкасова тоже создавал впечатление, что Вашингтону, в общем, нет дела до Украины. 21 декабря 2021 года он отметил в другом агентсообщении, что, по его данным, США и их союзники подумывают, чтобы предложить России переговоры по поводу ее антиспутникового оружия и дезинформации. «Интересно, что эти два вопроса не имеют ничего общего с Украиной!» — отметил Черкасов. 

Как утверждают прокуроры, учась в США, Черкасов собирал и передавал своим российским кураторам данные об американцах и израильтянах, в частности, встреченных им в ходе организованной аспирантурой поездки на практику в Израиль. Выправив себе американское разрешение на работу, в январе 2020 года, Черкасов начал предлагать свои услуги многочисленным работодателям в США и по всему миру, таким, как ООН, МУС, американские компании, для устройства в которые требуется секретный допуск, университеты, исследовательские центры, банки и некий медиа-ресурс. Искал он работу и в американских правительственных органах. Он остановился на МУС и отправился в июне прошлого года в Голландию, чтобы занять место стажера в этой организации, где он работал бы безвозмездно. МУС, как отметила голландская разведка AIVD в своем пресс-релизе по поводу его ареста, активно расследовал в тот момент «возможные военные преступления, совершенные российскими солдатами в Украине в этом году и в Грузии в 2008 году». «По этой причине тайный доступ к информации Международного уголовного суда был бы весьма ценным для российских спецслужб», — отметили их голландские коллеги. Одновременно AIVD распространила шпаргалку, которую завел Черкасов, чтобы лучше запомнить разработанную для него легенду. Как говорилось в пресс-релизе голландской разведки, в легенде «скрывались все его связи с Россией вообще и с ГРУ в частности». Арестовав Черкасова по возвращении из Голландии 3 апреля 2022 года, бразильские правоохранители изъяли у него, среди прочего, накопитель, содержавший пятистраничный документ, написанный по-португальски. Как я понимаю, это была такая же шпаргалка с изложением легенды, которой его снабдили в Москве. В числе прочего, там приводились имена и даты смерти его воображаемых родителей и «места, запахи и сцены из его фиктивного детства», говорится в обвинительном документе. Черкасова, очевидно, принимали за иностранца, поэтому он придумал объяснение, почему он отличался от бразильцев. «Мои коллеги отпускали шуточки по поводу моей внешности и акцента, — говорится дальше в цитируемом нами документе. — Несмотря на то, что я был похож на немца, они называли меня гринго. Поэтому у меня было мало друзей; я проводил большую часть времени с теткой, которая любила показывать мне альбом с семейными фотографиями. Она всегда говорила, что я похож на своего дедушку».

На мой взгляд, недурно. Но хранить шпаргалку и возить ее с собой было крайне неумно. Неумно также было красоваться в соцсетях в российской военной форме. Всего у Черкасова нашли три накопителя. В одном содержались сведения о захоронках в отдаленной местности, в которых этот доктор Зорге припрятал электронную аппаратуру перед вылетом в Гаагу. Изъятые у него материалы включали детальные описания на английском и фотографии захоронок, находившихся у тропы под именем «Сигма» в джунглях рядом с Сан-Пауло.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *