Америка, Израиль и крах эпохи лжепророков

Кэролайн Глик

 

 

 

Соединенным Штатам пришло время снова взять реальность за основу своей внешней политики.

Накануне вторжения американской армии в Ирак почти ровно 20 лет назад — в этом самом месяце — предстоящая война сопровождалась чувством идеалистического триумфа, всё ещё поддерживаемого праведной яростью после терактов 11 сентября 2001 года и вдохновляемого недавними первыми победами США над талибами в Афганистане.

И, пожалуй, главным ощущением американских солдат, собравшихся у границы Ирака в кувейтской пустыне, было осознание того, что они — великие освободители, несущие свободу иракскому народу от зловещей тирании Саддама Хусейна. Точно так же, как их деды некогда освобождали Европу от нацистов.

Как репортер, прикомандированный тогда к 3-й пехотной дивизии армии США, я помню каким заразительным и, честно говоря, заразительным был этот их энтузиазм.

Вот только в системе таился сбой, ошибка. И со временем этот сбой поглотил всю систему. Этим сбоем была сама реальность. Американцы рассказали себе историю об Ираке и иракцах, которая не имела ничего общего ни с Ираком, ни с иракцами.

Она вообще не имела ничего общего с реальностью.

Президент США Дж. Буш-мл. выступает перед американскими военными

Тогдашний президент Джордж Буш-младший и его главные советники руководствовались идеологией американского мессианства. По их мнению, все люди планеты были латентными американцами. Все стремились к тем же свободам, которыми гордились американцы.

Освободите народ Ирака от рабства тирании Саддама, так считали они, и свобода воцарится от Насирии до Багдада, от Тикрита до Киркука. Шииты, сунниты, курды, христиане, езиды — короче говоря, все иракцы — объединятся вместе, чтобы строить новый свободный Ирак в американском стиле.

После первоначальных восторгов от встреч с улыбками шиитов на обочинах дорог жестокая реальность настоящего Ирака и абсолютная не универсальность американских идеалов с каждым днем стали проявляться все яснее. В конце концов, эта реальность сожрала все американские военные усилия.

Американцы по-разному отреагировали на полученный в Ираке отрезвляющий душ этой реальности. Некоторые удвоили усилия, ещё крепче цепляясь за обманчивую мессианскую веру в целебную силу демократических выборов, и, настаивая на повторении иракского эксперимента в Египте, в Палестинской автономии и в других местах.

Иные, напротив, умыли руки, отказались дальше интересоваться остальным миром и, подняв на стяги изоляционизм, послали всех к черту.

Третьи же отшатнулись, но только не от внешнего мира и его патологий, а от Америки, которую обвинили в мировых патологиях. И именно эти американцы пришли к власти в 2009 году.

***

Барак Обама, ведь, тоже был последователем мессианской веры. Вот только его мессианство в корне отличалось от мессианства неоконсервативных предшественников. Согласно антиколониалистскому мировоззрению, которым Обама поделился со своими советниками и сторонниками, обрушив затем и на все американское общество, истинным «мессией» была вовсе не Америка, но «благородные дикари» не-западного мира.

Тяжелый разговор между Президентом США Б. Обамой и ПМ Израиля Б. Нетаниягу

Согласно Обаме, предоставленные самим себе, далекие от империалистического хищничества Америки и Запада, эти не-западники воплощали собой самую чистую, самую подлинную модель человечества.

А вот их насилие, антиамериканизм и даже их собственные культурный империализм и милитаризм, включая многочисленные военные преступления, согласно этому подходу, коренились и потому полностью оправдывались американским стремлением к мировой экспансии.

Президент, 20 лет ходивший слушать проповедника, который на трагедию 11 сентября отреагировал торжествующей фразой, мол «американские цыплята вернулись домой на насест» (имея в виду, что мол, наконец, американская экспансия бумерангом вернулась в США – прим. переводчика), охотно и уверенно был готов оправдать всех и вся, кто выступал против Америки.

И вместе с Америки, первой жертвой, как неконсервативного мессианства советчиков Буша-младшего, так и антиколониалистского мессианства Обамы, разумеется, стал Израиль.

***

Еврейское государство стало жертвой неоконсервативных мессиан, поскольку с их универсалистским взглядом, в еврейском государстве не было ничего уникального или внутренне ценного.

Неоконсерваторы популяризировали представление о том, что основой для американской поддержки Израиля являются не общее наследие и разделяемые ценности, а лишь тот факт, что правительство Израиля, как и правительство США, правит с согласия управляемых. Как только Ирак освободился от Саддама и его бааситских головорезов, неоконсерваторы принялись утверждать, что, мол, иракцы станут такими же хорошими и надежными союзниками, как и израильтяне.

Точно так же, с их точки зрения, не было ничего изначально неправильного или негативного в «Братьях-мусульманах» и многочисленных террористических порождениях этого движения. Не случайно после победы ХАМАСа на выборах в Палестинской автономии в 2006 году, Буш с нелепым безумием утверждал, мол, бремя ответственности за управление и общественное ожидание заставят джихадистскую группировку отречься от террора и своей преданности делу ликвидации Израиля, направив всю энергию на улучшение уровня жизни жителей автономии.

Руководствуясь верой в то, что, как американцы и израильтяне, все палестинские арабы, иракцы, египтяне и саудовцы тоже являются латентными сторонниками Джефферсона (ну, или, в крайнем случае, Гамильтона), Буш, Кондолиза Райс и их команда приняли за чистую монету панарабскую демагогию о том, что, мол, Израиль сам и виновен в арабо-израильском конфликте.

Арабская манифестация в Израиле: «Аль-Кудс (он же — Иерусалим) — столица Палестины»

Вместо того чтобы принять в расчет врожденную патологию исламизма и арабского империализма, насквозь пронизанных ненавистью к евреям и трайбализмом и осознать их трагическую роль в формировании обществ арабского мира, неоконы уцепились за абсурдную идею, будто бы террористическая война против Израиля исламистов, в целом, и палестинских арабов, в частности, совершенно отличается от исламистской террористической войны против США и остального мира.

Согласно неоконам, в отличие от террора «Аль-Каиды» и подобных её группировок, террор палестинских арабов против Израиля и их радикальный отказ в самом праве на существование еврейскому национальному государству были удивительным образом полностью оправданы. Просто, так обязательно должно было быть. Ведь, в противном случае, как ещё Соединенные Штаты могли бы ожидать того, что палестинские арабы и весь остальной арабский мир станут вести себя столь же демократически, как и израильтяне после проведения у них выборов?

Хуже того, мессианские шоры администрации Буша сделали ее абсолютно неспособной осознать значение опыта Израиля в Ливане для своего собственного опыта в Ираке. Признав, что Израиль по своей сути является их союзником, прежде всего благодаря общим ценностям и наследию, в Вашингтоне, скорее всего, сообразили  бы, что ливанское общество, в свою очередь, очень похоже на иракское. Тогда, готовясь к свержению режима Саддама Хусейна, они бы куда внимательнее изучили опыт Израиля в его 18-летней войне в Ливане.

Если бы администрация Буша понимала истинную природу многонационального, традиционалистского и крайне жестокого общества, которое она намеревалась освобождать от тирании, она наверняка разработала бы иной план, нежели насаждение демократии в стране, где либеральные ценности были столь же малопонятны и чужды обществу, как язык ацтеков жителям российской глубинки.

Для неоконсерваторов исламистское насилие было очевидным результатом местной деспотии. Для борцов  же с  «западным колониализмом» оно являлось неизбежным следствием «американской тирании». Увы, ни в том, ни в другом случае американские мессиане не рассматривали исламистов как естественное развитие национальных, религиозных или племенных культур и традиций.

***

Всё это подводит нас к Обаме и Израилю. В то время как неоконсерваторы не признавали внутреннего сходства еврейско-израильских и американских ценностей и не понимали, что именно эти ценности, а не универсалистский подход служат основой для американо-израильского союза, Обама и его последователи справедливо увидели в Израиле маленькую копию Америки. И точно так же, как они презирали американскую традицию, считая её империалистическим шовинизмом, они яростно возненавидели Израиль и сионизм.

Точно так же как и Америку, они объявили государство Израиль расистским по своей сути. Ведь тот не захотел поступиться собственным существованием ради удовлетворения миллионов арабов и мусульман. И подобно тому, как индейцы, иранцы и другие жители планеты, согласно доктрине Обамы «стали жертвами американского колониализма», а потому имели полное право ненавидеть его, так и палестинские арабы — «жертвы израильских колонистов» априори получали полную индульгенцию за своё «сопротивление» сионизму.

Мессианская слепота, сделавшая неоконсерваторов неспособными увидеть реальность, привела к тому, что Ирак был подмят под себя Ираном. Иран осуществил свои имперские амбиции, не встретив сопротивления со стороны Америки, утратившей уверенность в себе из-за своего разрушительного иракского опыта.

Мессианская ненависть Обамы к «западному колониализму», полостью вернувшаяся в Белый дом Джо Байдене в качестве идеологической основы американской внешней политики, привела к восстановлению российского влияния на Ближнем Востоке и возникновению практически ядерного Ирана.

Именно этот подход взорвал Египет и впервые за 90 лет дестабилизировал весь суннитский арабский мир в целом, пошатнув основы американского могущества на Ближнем Востоке.

Заключение Авраамических соглашений

Дональд Трамп стремился перенаправить американскую государственную политику в регионе и во всем мире в русло подхода, отказывающегося от мессианства в пользу национальных интересов. Его ближневосточная политика, к тому моменту, когда он покидал свой пост, способствовала заключению «Соглашений Авраама» и почти полному краху иранской экономики.

Оба достижения давали понять, что это была лишь часть куда более глубокого и объемного плана.

Но Трампа загоняли в угол и тормозили буквально на каждом шагу его мессианские предшественники — и неоконы, и антизападники, а вокруг были практически одни сторонники изоляционизма.

В результате достигнутого им прогресса оказалось недостаточно, чтобы противостоять реставрации антизападного мессианства Обамы при Байдене два года назад.

Сегодня, через восемь лет неоконсервативного мессианства и десятилетия мессианства антизападного, позиции Америки в ближневосточном регионе и во всем мире трещат по швам и рушатся.

Обама ненавидел Израиль, поскольку для него еврейское государство стало микрокосмом Америки, несущей согласно его доктрине ответственность за войны в регионе. Он выступил против суннитских союзников Америки в Персидском заливе и против Египта, поскольку те посмели рассматривать Соединенные Штаты как положительную, а не как отрицательную региональную силу.

И раз уж они не сумели возненавидеть американскую мощь также яростно как он сам, Обама решил, что суннитские режимы не являются «подлинными», и инициировал процессы их дестабилизации, поддерживая иранских мулл и их союзников из числа «Братьев-мусульман».

Бунт «Арабская весна» в Каире

Ну а поскольку джихад, согласно этому подходу, был оправданным ответом на «американскую агрессию», поддерживая джихадистов за счет Израиля и суннитских режимов, Америка хотя бы частично искупала свои грехи, а может статься, и вовсе получала прощение исламских террористов.

Отверженные суннитские союзники Америки ответили на предательство Вашингтона, выбирая другие варианты. Сначала они обратились к Израилю. Затем, глядя, как Израиль погружается левыми в хаос, повернулись к России и Китаю. Посредничество Китая в саудовско-иранском конфликте стало наглядным свидетельством убежденности суннитов в том, что Соединенным Штатам больше доверять нельзя.

Недавние спекуляции в СМИ о том, что, мол, ОАЭ рассматривают возможность ухудшения своих отношений с Израилем, является новым свидетельством растущего среди арабов чувства того, что Израиль идет ко дну вместе с Америкой.

Открытая поддержка администрацией Байдена бунта постсионистских элит Израиля, вероятно ещё больше подтверждает в их глазах эту оценку. Эти элиты ведь имеют долгую историю срыва усилий премьер-министра Биньямина Нетаниягу по развитию стратегической независимости и созданию средств для уничтожения ядерной программы Ирана. Напротив, эти элиты выступают за поддержку провальной американской ядерной дипломатии и умиротворение аятолл.

С  точки же зрения суннитов, пребывающих в сущностном конфликте с шиитским Ираном, если Израиль не служит противовесом тегеранским фанатикам, он теряет для них всякую ценность.

Исход Израиля из токсичных объятий неудачливых американских мессиан проходит через обретение стратегической независимости от США. Восстановленный заново союз может быть основан на взаимном уважении и суверенной независимости. Мятежные же элиты, мешающие независимости еврейского государства,  должны быть усмирены.

 В свою очередь исход Америки из опутавших её мессианских оков требует возвращение реальности на ее надлежащее место — в качестве основы американской внешней политики. Это не значит, что для мечтателей в политике больше нет места.

Однако образ Америки, которая восстановит свою мощь и жизненную силу, — это не крестовый поход со знаменем всеобщей свободы и это отнюдь не под флагами ЛГБТ с кулаком Black Lives Matter посерёдке.

Восстановленная Америка должна стать обновленной версией своего славного прошлого — сформированного духом персонажей Хорейшо Элджера (американского писателя, поэта и священника, создававшего в своих произведениях образы честных людей, добивающихся успеха и богатства благодаря трудолюбию и порядочности – прим. переводчика) и Одинокого рейнджера (героя, воюющего с преступниками на Старом Западе – прим. переводчика).

Это вновь должна быть история о свободных людях, которые выстояли и преуспели, потому что были готовы заплатить высокую цену за свою свободу. Они постояли за себя и добились успеха благодаря упорному труду, мужеству и выдержке.

Именно такой была мечта американцев, которой они поделились со всем миром. Вернувшись к ней, Америка еще сможет восстановить свое величие. Если же она выберет путь, указанный ей  мессианскими лжепророками, американская мечта неминуемо погибнет — и для своего народа и для всего мира.

 

Источник на английском — JNS
Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Март 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,82 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *