Канадский визит Джо Байдена

 

Президент США Джо Байден посетил с официальным визитом Канаду с опозданием на два года. Обычно президенты США отправлялись с государственным визитом в соседнюю дружественную страну в первые месяцы после инаугурации, но у Джо Байдена из-за ковида и войны в Украине руки, вернее ноги, два года не доходили. Руки-то дошли – сразу после инаугурации он подписал указ о прекращении строительства нефтепровода Keystone XL из канадской Альберты до Техаса, хотя строительные работы шли уже полным ходом.

Повестка дня включала следующие пункты: торговлю, изменение климата, нерегулярную (нерегулируемую?) миграцию (irregular migration) (так теперь называется нелегальная миграция), арктическую безопасность, гуманитарный и политический кризис в Гаити, войну в Украине, Китай и иностранное вмешательство во внутреннюю политику и выборы, потрясения банковской системы.

Джо и Джилл Байдены прилетели в Оттаву вечером 23 марта и из аэропорта направились в резиденцию генерал-губернатора Канады Мари Симон, где очень мило поговорили о погоде.

Тон задала Джилл Байден, сказав, что зима в Канаде была мягкой благодаря глобальном потеплению в Америке, а Джо добавил, что в Калифорнии леса выгорели на площади целого штата Мэриленд, но леса горели в 2021 году, а в эту зиму горные районы Калифорнии завалило снегом. Север Онтарио тоже пережил несколько снежных бурь в марте, но хозяева вежливо промямлили, что зима в этом году была мягкой.

Этот светский разговор о погоде был прелюдией к серьезному обсуждению «изменения климата и инвестированию в чистую автомобильную промышленность». При этом для пятиминутного переезда из официальной резиденции из Ридо Коттедж в здание парламента, где Джо Байден должен был держать речь, было задействовано 75 автомобилей, включая несколько машин скорой помощи, армейского типа БТРов и даже один автобус.

Интересно, конечно, зачем для такого короткого переезда понадобились три машины скорой помощи, чем так болен президент США, что его сопровождает не только служба безопасности, но и врачи? Так для здоровья полезнее было бы пешком прогуляться или на велосипеде проехать, учитывая такой подарок Канаде из Америки как глобальное потепление, личный пример подать, но не случилось. Случился кортеж из 75 автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

В пятницу, 24 марта, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент США Джо Байден принимали журналистов. Джо Байден вел себя по-домашнему. Пока Трюдо произносил полагающееся по случаю приветствие, Джо Байден сосредоточенно рылся в папке со шпаргалками, не обращая внимания на распинавшегося Трюдо. Найдя, наконец, нужную бумажку, он успокоился и смог посмотреть в объектив. Впрочем, дальше дежурных приветствий дело не пошло, так как репортеров просто вытолкали из комнаты, не позволив задать вопросы.

Всю энергию Джо Байден приберег для выступления в канадском парламенте, сказав, что у «двух народов» «общее сердце», оба народа связаны друг с другом не только географически и исторически, но и разделяют общие демократические ценности.

Обе страны представляют собой непобедимую силу, которая способна решать такие вопросы как изменение климата, перемены в экономике и сдерживать опасные события в мире, где такие авторитарные страны как Россия попирают международные нормы.

Партнерство охватывает такие сферы как космос, и скоро три американца и один канадец отправятся на Луну в рамках программы НАСА Артемида.

Байден подчеркнул важность наличие Североамериканского аэрокосмического оборонного командования (NORAD)и призвал делать вклады. Канада обещала инвестировать 7,3 миллиарда долларов в NORAD. Канада также должна вложиться в подготовку инфраструктуры для закупленных ею истребителей F35.

«Наши судьбы переплетены и неразделимы, — сказал Байден. – Я говорю это от всего сердца. Нет более надежного союзника, более верного друга. И сегодня я говорю вам, что вы всегда можете положиться на Соединенные Штаты Америки».

Надо сказать, кое в чем Байден, действительно согласился помочь, например, возобновить и расширить Safe Third Country Agreement вдоль всей границы, и теперь нелегалы, прорвавшиеся в Соединенные Штаты, не смогут беспрепятственно проникать в Канаду, как это было до сих пор. Только за один год в провинцию Квебек прибыло до 50 тысяч нелегалов. В обмен Канада обещала принять у старшего брата 15 тысяч беженцев.

Думаю, что губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул и мэр Нью-Йорка Адамс на Байдена обидятся, так как они автобусами подгоняли нелегалов к дороге Роксхэм, ведущей к канадской границе.

Канада, в свою очередь, направит 100 миллионов долларов на поддержание работы гаитянской полиции. Америка все время намекала, что неплохо бы Канаде туда и войска послать для наведения порядка, но гаитянских бандитов усмирять это не Конвой свободы душить, поэтому стороны сошлись на компромиссном варианте – Канада откупилась деньгами.

Еще одно капиталовложение – 450 миллионов долларов на защиту Великих озер в рамках двунационального проекта по защите самого большого в мире источника пресной воды.

Байден также поддержал присоединение Канады к Индо-тихоокеанскому экономическому партнерству.

Новый бюджет США, названный Законом по борьбе с инфляцией, а на самом деле все тот же Build Back Better, только чуточку скромнее, с огромными капиталовложениями в зеленую или «чистую» энергетику заставил Канаду напрячься. Дело в том, что Канада традиционно пополняла бюджет за счет нефти и газа, но тут у нее появился шанс с добычей лития и кобальта для батарей, а также производства полупроводников.

США обещали инвестировать 250 миллионов долларов в канадские и американские компании, добывающие и перерабатывающие руду металлов, необходимых для производства батарей для электромобилей и стационарных батарей-накопителей.

Канада и IBM подписали соглашение о расширении канадских отделов R&D по производству полупроводников.

Визит Си Цзиньпина в Москву и подписание соглашений о расширении экономического сотрудничества между Пекином и Москвой несколько отрезвил высокие стороны, и они заговорили о возрождении собственной промышленности, чтобы не оказаться в полной зависимости от Китая.

В частности, премьер-министр Джастин Трюдо указал на инвестиции в завод по производству покрышек Michelin в Нова Скотья и переоборудование сталелитейного завода Defasco в Онтарио. Он подчеркнул, что Канада готова работать с Соединенными Штатами, чтобы выдержать экономическое соревнование с «возрастающей мощью Катая».

Похоже, что лозунг хрущевских времен «догнать и перегнать Америку» уже устарел, и на смену ему идет другой призыв, «догнать и перегнать Китай». Хотя бы догнать.

Во время визита Джо Байден выразил озабоченность в связи с принятием в Канаде двух законов С-18 и С-11, касающихся свободы вещания в Канаде. Они напрямую отразятся на деятельности Гугла, Фейсбука, Нетфликса, Диснея+ и Амазон прайм.

Американские торговые ассоциации говорят, что счета за новости и стримы онлайн очень сильно ударят по американским компаниям. Представитель Минторга США Кэтрин Тай выразила обеспокоенность финансовыми последствиями в беседе с министром торговли Канады Мэри Нг.

В Сенате Канады идет обсуждение законопроекта С-18, согласно которому Фейсбук и Гугл должны будут платить канадским новостным агентствам за публикацию и линки на их работы.

Закон С-11 об онлайновом стриме обяжет стриминговые платформы, такие как Дисней+, Нетфликс, Амазон прайм и YouTube продвигать канадские фильмы, телевизионные передачи и вносить финансовый вклад в культурную индустрию Канады.

Понятно, что в условиях, когда население всей Канады меньше населения одной только Калифорнии, этим компаниям проще уйти с канадского рынка и перестать транслировать канадские новости. Это тем более абсурдно, что Гугл является поисковой системой, а канадские пользователи Фейсбука сами ставят на свои страницы канадские новости, и Фейсбуку проще блокировать любые посты, содержащие канадские новости, а Гуглу исключить из поисковика новости Канады.

Канада, в свою очередь, обеспокоена призывами «покупать все американское», так как это напрямую ударит по канадским производителям. Ведь львиная доля канадского экспорта идет в Америку.

В своем обращении Байден попытался заверить канадцев, что большие субсидии в чистую энергию не обойдут Канаду стороной. Оттава надеется, что Америка будет рассматривать канадских производителей как почти американских и сделает для них исключение.

Далее Джо Байден согласился на пресс-конференцию, и начал он, как всегда, со списка заранее одобренных репортеров.

Естественно, ему были заданы вопросы о Китае, и он сказал, что «мы сильно преувеличиваем» близость Китая и России, а затем, перейдя на шепот, сказал, что «оружие Китай пока еще не дал».

Далее он заявил, что «именно мы расширяем союзы», хотя Саудовская Аравия начала сближение с Ираном под эгидой Китая. На самом деле, Китай уже поставил России дронов на сумму 12 миллионов долларов, что тоже немало. А прощаясь с Путиным, Си сказал: «Ожидаются перемены, которые не происходили в течение 100 лет, и мы вместе их осуществляем». Фраза, которая заставляет очень сильно насторожиться.

Байдену был задан вопрос о банковском кризисе, и он начисто отмел этот вопрос, сказав, что «мы проделали отличную работу. Банки в отличной форме. Я не вижу на горизонте ничего взрывоопасного».

Сказав нечто невнятное о путях обуздания нелегальной миграции, типа все хорошо, и все идет по плану, он получил спасительный вызов от опекунов: «Мне говорят, что я слишком много разговариваю, потому что мне пора обедать».

Очевидно, куратору надоело надиктовывать Байдену ответы, и он сказал ему в слуховой аппарат: «Кончай болтать, кушать пора».

Репортеры еще не поняли, что произошло, и пытались задавать Байдену вопросы, но он уже не отвечал. Один репортер спросил, что Америка собирается делать в ответ на недавнюю атаку Ираном американских позиций в Сирии, и Байден ответил: «Мы не собираемся останавливаться». Это все, что он смог выдавить из себя без помощи куратора, но хотя бы не заблудился, уходя с подиума, так как Джастин Трюдо указывал ему верный путь.

biden and justin , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *